«Салават Юлаев» — ХК «Сочи» в 19:00

«Салават Юлаев» завершает свою домашнюю серию матчем с ХК «Сочи», командой которая в первой игре сезона умудрилась забросить в ворота Сведберга и Сохатского сразу 7 шайб.

Место

Вопросов о попадании ХК «Сочи» в плей-офф, пожалуй, уже не возникает. Теоретически, конечно, можно предположить, что сочинцы вдруг проиграют все 8 оставшихся матчей и отдадут место в восьмёрке условному «Медвешчаку», но на практике в это верится с большим трудом. Команда, имеющая в своём активе победы над ЦСКА, «Сибирью», «Магниткой» и другими, должна играть в плей-офф. Более того тренерский штаб во главе с Вячеславом Буцаевым прямым текстом говорит о стремлении закончить регулярный сезон в первой четвёрке Западной конференции, вот это действительно сложная задача, учитывая то, что «Сочи» иногда теряет очки с соперниками типа «Витязя».

Пайгин

Зият Пайгин, как это часто бывает с защитниками его возраста, получал не так много игрового времени в составе «Ак Барса». Переход по ходу сезона в «Сочи» позволил ему раскрыть свои лучшие качества. 20-летний хоккеист в 2016 году получает больше 20 минут за матч и прекрасно этим пользуется. 21 очко в 29 играх за южный клуб и положительный показатель полезности. Неудивительно, что в СМИ уже появились слухи о возвращении Пайгина в Казань, но до конца сезона из Сочи он уже точно никуда не денется.

Первый матч

5 декабря в Сочи команды выдали суперрезультативный матч, который завершился поражением уфимцев. Ещё в первом периоде «Салават» пропустил 5 шайб, а потом как ни старался, так и не смог догнать соперника.

ХК «Сочи» — «Салават Юлаев» — 7:5 (5:1, 2:3, 0:1)

7:4 Нестеров (Воробьёв), 37:07;
7:5 Арзамасцев (Нестеров, Лазарев), 55:08.

Броски: 32 — 41
Вбрасывания: 18 — 41
Штраф: 6 — 2

Статистика

— в 52 матчах ХК «Сочи» набрал 85 очков, занимает 4 место в дивизионе Тарасова и 6 место в Западной конференции;

— сочинцы лидируют по количеству шайб, заброшенных в формате 5 на 3;

— ХК «Сочи» занимает 7 место по игре в большинстве (18,8%) и 6 место по игре в меньшинстве (86,4%);

— лучший бомбардир команды Андре Петерссон набрал 34 (15+19) очков;

— основной вратарь сочинцев Константин Барулин имеет 26 минут штрафа.

История встреч

«Салават Юлаев» и ХК «Сочи» сыграли друг с другом всего два матча в своей истории. Счет в противостоянии – 1:1. Пока что побеждали исключительно хозяева.