Заключительный матч выездного турне

Сегодня «Салават Юлаев» проведет завершающий гостевой поединок регулярного Чемпионата КХЛ. Соперник – новокузнецкий «Металлург».

Затяжное турне нашей команды по Дальнему Востоку и Сибири подходит к концу. 

Напомним, в этой командировке «юлаевцы» одержали победу в Хабаровске (1:0), уступили владивостокскому «Адмиралу» (2:3), переиграли по буллитам новосибирскую «Сибирь» (4:3). А сегодняшний матч для нас – заключительный гостевой в этой «регулярке». 
Но не только результаты матчей отличают эту поездку. И без того внушительный лазарет команды в лице Виталия Прошкина, Брента Сопела, Сергея Зиновьева, Кирилла Кольцова пополнился Теему Хартикайненом и Алексеем Волковым. А это уже получается пятерка и вратарь, которые, к сожалению, не могут помочь своей команде.

Если посмотреть на ближайшую олимпийскую паузу, то этот перерыв в плане восстановления игроков и лечения травм приходится как нельзя кстати. Другой вопрос – как команды будут готовиться к завершающим матчам «регулярки» и к стартующему в начале марта плей-офф. Что касается нас, то «юлаевцы» после матча с «Металлургом», получат пару дней отдыха, затем примут участие в празднике хоккея на «Уфа-Арене» (07.02.2014г.) и отбудут в одну из европейских стран на недельные учебно-тренировочные сборы.

И снова мы обращаем внимание на турнирную таблицу. Плей-офф, как говорится, не за горами. Осталось провести всего четыре-пять матчей в «гладком» первенстве. Например, после матча в Новосибирске, уфимцы и нижегородцы сравнялись в турнирной таблице по набранным очкам. Лишь по дополнительным показателям «Торпедо» находилось выше нас. А вчера волжане по буллитам, проиграли рижанам и опережают на данный момент нас на один балл. Не забываем и про затаившийся «Автомобилист», который может нас догнать. Развернулась настоящая битва за плей-офф. «Сибирь», обосновавшаяся на седьмой строчке «Востока», может чувствовать себя более менее спокойно. Главные претенденты на оставшуюся путевку «в жизнь» — «Адмирал», «Трактор» и «Авангард».

Сегодня же «Салавату Юлаеву» противостоит новокузнецкий «Металлург». Но не стоит думать, что это аутсайдер. Даже команда, обитающая на последних строчках турнирной таблицы, может запросто дать бой более удачливому сопернику. Плюс – есть очень немаловажный фактор. Данный поединок для новокузнечан – заключительный домашний в рамках регулярного Чемпионата КХЛ. Конечно, будет еще Кубок Надежды. И «сталевары» наверняка захотят попрощаться со своими болельщиками достойно. Значит, легкой прогулки, впрочем, как всегда, ждать не приходится.

В Новокузнецке «юлаевцы» провели две тренировки: вечернюю, и утреннюю в день матча. Что интересно здесь к нашей команде было достаточно большое внимание со стороны местных журналистов. Так, вчера интервью для местного телеканала дали Александр Мерескин и Антон Слепышев, которые не так давно защищали цвета местного «Металлурга».

Наш соперник: «Металлург» Новокузнецк

Клуб основан в 1949 году.

В чемпионатах России: Бронзовый призер 2000.

В КХЛ: 2008/2009 — 21-е место; 2009/2010 — 24-е место; 2010/2011 — 23-е место; 2011/2012 — 17-е место; 2012/2013 — 21-е место.

Арена: Дворец спорта кузнецких металлургов, 7 533 зрителя.

Прошлое межсезонье в Новокузнецке выдалось достаточно жарким. Если можно так выразиться, в клубе сменился менеджмент. Сложившийся плотный тандем в лице тренера Анатолия Емелина и генерального менеджера Леонида Вайсфельда переехал в Екатеринбург.

К сожалению, в этом сезоне команда не смогла распрощаться со статусом аутсайдера КХЛ. Если «регулярку» наши сегодняшние соперники начали за здравие (две домашние победы над «Сибирью» и «Амуром»), то затем последовал провал – четырнадцать поражений подряд. После – яркое пятно в виде двух побед, и снова – одиннадцать поражений. Еще в начале второго игрового месяца руководство клуба отправило в отставку прежнего наставника Александра Китова. С четвертого октября прошлого года командой руководит Герман Титов.

Есть в «Металлурге» и наши люди. Так, за новокузнечан играют форварды Сергей Емелин, Артем Гареев и Денис Курепанов, являющиеся воспитанниками уфимского хоккея.

Факт 
По ходу сезона «Металлург» по тем или иным причинам расставался с пятнадцатью игроками.

Перед матчем 
«Салават Юлаев». 49 проведенных матчей. 10 место в общей турнирной таблице КХЛ (5-е на «Востоке»). 23 победы в основное время. 2 победы в овертайме. 3 победы по буллитам. 4 поражения по буллитам. 3 поражения в овертайме. 14 поражений в основное время. Разница шайб 147-131. 86 набранных очков.

«Металлург». 50 проведенных матчей. 27-е место в общей турнирной таблице КХЛ (13-е на «Востоке»). 10 побед в основное время. 1 победа в овертайме. 1 победа по буллитам. 4 поражения по буллитам. 6 поражений в овертайме. 28 поражений в основное время. Разница шайб 99-158. 44 набранных очка.

Предыдущий матч… 
… «Салават Юлаев» и «Металлург» Нк. провели 22 сентября прошлого года на льду «Уфа-Арены». Уфимцы одержали победу – 4:3. Шайбами отметились: Александр Мерескин, Игорь Мусатов, Иван Вишневский, Кирилл Кольцов – Сергей Валуйский, Артем Гареев, Сергей Емелин.

Лидеры по «гол+пас» 
«Салават Юлаев». Защитники: Кирилл Кольцов – 35 (11+24), Андрей Зубарев – 14 (1+13), Антон Бабчук – 12 (3+9). Нападающие: Дмитрий Макаров – 37 (9+28), Игорь Мирнов – 29 (18+11), Алексей Кайгородов – 28 (3_25), Теему Хартикайнен – 27 (13+14), Антти Пильстрем – 24 (13+11), Денис Хлыстов – 24 (12+12). 
Лидеры команды в предыдущих пяти матчах. Очки: Игорь Мирнов – 6 (4+2), Алексей Кайгородов – 4 (1+3), Антти Пильстрём – 3 (0+3). Голы: Игорь Мирнов – 4, Кирилл Кольцов – 1, Алексей Василевский – 1. Передачи: Алексей Кайгородов – 3, Антти Пильстрём – 3, Антон Слепышев – 2.

«Металлург». Защитники: Туукка Мянтюля – 11 (2+9), Раймон Жиру – 8 (1+7), Павел Канарский – 6 (2+4). Нападающие: Евгений Лапенков – 22 (8+14), Кертис Маклин – 17 (9+8), Ансель Галимов – 15 (8+7), Алексей Косоуров – 14 (7+7). 
Лидеры команды в предыдущих пяти матчах: Очки: Евгений Лапенков — 5 (0+5), Кёртис Маклин – 3 (2+1), Ансель Галимов – 3 (2+1). Голы: Кёртис Маклин – 2, Семён Валуйский – 2, Ансель Галимов – 2. Передачи: Евгений Лапенков – 5, Игорь Величкин – 2, Туукка Мянтюля – 1.

Этот день в истории 
В разные года в Чемпионатах России «Салават Юлаев» провел следующие матчи 29 января: 
1998г. Лада – Салават Юлаев 8:1. 
2003г. Салават Юлаев – Молот-Прикамье 2:2.

29 января 2014г., среда. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. «Металлург» — «Салават Юлаев». Начало матча в 18:00. Прямая трансляция на телеканалах БСТ и «Россия 2». Указано уфимское время. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *