«Сибирь» — «Салават Юлаев» в 15:30

После победы над омским «Авангардом» «Салават Юлаев» продолжает свою выездную серию. Следуюшим соперником уфимцев станет новосибирская «Сибирь».

Трансферы

Этим летом «Сибирь» рассталась с игроками, которые долгое время олицетворяли команду. Константин Алекссев перешёл в ЦСКА, а капитан Алексей Копейкин и Сергей Гимаев отправились в «Витязь». Также в Новосибирске расстались с легионерами Риддерваллем и Улльстрёмом. Им на смену приехали Евгений Артюхин, который сходу получил капитанскую нашивку, и новые иностранцы. Чешский защитник Адам Полашек раньше выступал за пражскую «Спарту», а финский форвард Йонас Кемппаинен в прошлом сезоне находился в системе «Бостон Брюинз», проведя в НХЛ 44 матча. А вот с Ээро Эло, ещё одним легионером подписанным летом, сибиряки уже расстались.

Звезда

Мы всё ещё в силу привычки считаем Максима Шалунова молодым, перспективным и подающим надежды форвардом. Но, пожалуй, пора признать, что в свои 23 года он превратился в ключевого нападающего команды, которая неизменно претендует на высокие места на Востоке. Шалунов набрал 30 очков в прошлой регулярке и обязан перекрывать это достижение где-то к середине нынешнего сезона, если, конечно, не сбавит темп, который позволяет ему держаться в пятёрке лучших бомбардиров лиги на сегодняшний день.

Особое внимание

Эксцентричный вратарь Александр Салак схлопотал дисквалификацию в конце прошлого сезона, что заставило его пропустить и старт нынешнего чемпионата. Чеха заменил 20-летний голкипер Алексей Красиков. Да заменил так, что заставил окружающих задуматься, кто же всё-таки должен быть основным стражем ворот «Сибири». Салак отбыл свой штраф, вернулся в состав и Красиков отошёл на второй план, но теперь чех должен понимать, что у него появился достойный конкурент, который однажды сможет вытеснить его насовсем.

История встреч

«Салават Юлаев» и «Сибирь» сыграли друг с другом 61 матч в чемпионатах России и КХЛ. 41 победу одержали уфимцы, 17 раз сильнее были сибиряки, ещё 3 встречи завершились вничью. В прошлом сезоне соперники обменялись домашними победами, но в Новосибирске хозяева сумели победить только в серии буллитов.

Статистика

— в 14 матчах «Сибирь» набрала 24 очка и занимает 2 место в дивизионе Чернышёва и 5 место в Восточной конференции;

— реализация большинства «Сибири» — 23,7% (8 место в КХЛ), нейтрализация меньшинства – 79,7% (18 место в КХЛ);

— в последних 4 матчах «Сибирь» потерпела 3 поражения;

— нападающий Максим Шалунов набрал 16 (10+6) очков в 14 матчах;

— в предыдущей игре с магнитогорским «Металлургом» прервалась результативная серия Шалунова, которая насчитывала 9 матчей;

— у защитника Адама Полашека 11 (1+10) очков в 14 матчах;

— Евгений Артюхин за 14 матчей провёл 42 силовых приёма;

— защитник Фёдор Беляков лидирует в лиге по количеству заблокированных бросков – 41;

— уже трижды в сезоне «Сибирь» пропускала в пустые ворота.

Цифра

Матч против «Авангарда» стал для Александра Логинова 300-м в КХЛ, а игра против «Сибири» будет 400-й в чемпионатах России.

Трансляции

Смотрите прямую трансляцию матча на телеканалах БСТ и КХЛ ТВ HD в 15:30 по уфимскому времени. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *