«Салават Юлаев» проиграл «Сибири»

В Уфу пожаловала «Сибирь», одна из тех восточных команд, которая ведет с «Салаватом Юлаевым» борьбу в дивизионе Чернышева. Кстати сказать, новосибирцы в этом сезоне уже обыгрывали уфимцев на своем льду. А теперь команда Андрея Скабелки приехала в гости.

Предыдущие поединки «юлаевцев» и сибиряков получились, прямо скажем, разными. «Салават» на своем льду не оставил камня на камне от обороны «Амура», отгрузив в ворота соперника семь шайб. А «Сибирь» неудачно начала свое выездное турне, попав в лапы астанинских «барсов» (3:6). Из Уфы наши сегодняшние соперники отправятся в Омск, чтобы сразиться со своим самым принципиальным соперником – «Авангардом».

Дружина Владимира Юрзинова еще дважды сыграет перед своими болельщиками в рамках домашней серии. Следующий наш соперник – новокузнецкий «Металлург» (14 октября), после которого к нам приедут омичи (17 октября).

Наверняка вы спросите, изменился ли состав «юлаевцев» по сравнению с предыдущими встречами? Отвечаем – изменился, но звенья остались те же. Тренерский штаб внес в заявку на игру молодого игрока. Им оказался форвард 1995-го года рождения Никита Сетдиков, командированный из «Тороса». К слову, в Нефтекамск набраться игровой практики отправился Владимир Сохатский.

Начало встречи показало, что обе команды были настроены по-боевому. Гости, похоже, были на взводе после чувствительного поражения в Астане. А уфимцы поймали кураж во время своей победной серии. Так что борьбы на льду хватало. Как, впрочем, и удалений. Вообще, если уж и было опасно у ворот Ирвинга и Коскинена, то именно в неравных составах. Как, например, с броском Зубарева и Вишневского. Бросок последнего угодил в штангу. Мог открыть счет Слепышев, но, заработав право на штрафной бросок, вратаря переиграть не смог. В одном из эпизодов Гимаев зачем-то полез на Хлыстова, хотя Денис сыграл против его партнера по всем правилам. Ну а осторожная и грамотная игра команд не позволила увидеть в первом периоде заброшенных шайб.

Надо отдать должное нашим соперникам, которые с началом второго игрового отрезка показали ту же скорость и настырность, что и в первые двадцать минут. Так что «Салавату» никакой свободы в действиях предоставлено не было. Нашим игрокам приходилось прилагать значительные усилия, чтобы обострить игру у ворот Коскинена. Также обязательно нужно отметить Ирвинга. Лиланду в паре моментов пришлось изрядно попатеть. Раз у «юлаевцев» не получилось результативно сыграть в равных составах, наши парни сделали акцент на розыгрыш большинства. В заключительной пятиминутки периода подопечные Владимира Юрзинова дважды заставляли соперников нарушать правила, и дважды наказывали за это. Сперва классный бросок впритирку со штангой удался Кайгородову. А затем убойно выстрелил Вишневский. И на второй перерыв «Салават» ушел ведя в две шайбы.

Не сказать, что на старте третьей двадцатиминутки «Сибирь» пошла вперед большими силами или заметно прибавила в атаке. Но именно спустя три минуты после сирены соперники смогли отквитать один гол. В таких случаях говорят, что команду будто живой водой полили. Сибиряки как заговоренные летели вперед. Так что и Ирвинг и наши полевые игроки без устали ложились под броски гостей. И все же, ближе к середине периода, подопечным Скабелки удалось сравнять счет. И совсем уж нелогичным получилась третья шайба…  Уфимцы тут же бросились в атаку, вроде бы отправили шайбу в ворота, но арбитры после видеопросмотра взятие ворот не засчитали. Время для спасения этого матча еще оставалось, и «юлаевцы» заполучили большинство. Но использовать «лишнего» не удалось. В итоге – поражение, 2:3.

Следующий матч «Салават Юлаев» проведет дома, 14 октября против новокузнецкого «Металлурга». Начало матча в 19:00.

Чемпионат Континентальной хоккейной лиги – Чемпионат России по хоккею сезона 2014-2015гг. 12 октября 2014г. Матчи № 207. 17:00. «Уфа-Арена». Главные суди: Е.Гамалей и А.Черенков. Линейные судьи: С.Коршак и А.Чернышёв.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Сибирь» (Новосибирская область) 2:3 (0:0; 2:0; 0:3)

1:0 – Кайгородов (Кольцов, Скачков, 36:19, бол.);

2:0 – Вишневский (Кольцов, 39:26, бол.);

2:1 – Кугрышев (Турессон, 43:12);

2:2 – Игнатович (Энлунд, 49:47);

2:3 – Коскиранта, 51:49.

7:38 – нереализованный штрафной бросок: №58 Антон Слепышев («Салават Юлаев»).

Вратари: Ирвинг, Коваль – Коскинен.

«Салават Юлаев»: Ирвинг; Лекомцев – Кутузов, Макаров – Сёмин – Хартикайнен; Вишневский – Хейккинен, Толпеко – Мерескин – Хлыстов; Кольцов – Зубарев, Пильстрём – Кайгородов – Скачков; Бодров, Слепышев – Глухов – Степанов, Сетдиков.

«Сибирь»: Коскинен; Херсли – Алексеев, Турессон – Коскиранта – Энлунд; Белов – Гимаев, Копейкин – Бобров – Кугрышев; Игнатович – Ожиганов, Шумаков – Губин – Моня; Конев, Ефименко – Окулов – Ворошило, Бутузов.