Вернем серию в Уфу?

Сегодня в Магнитогорске «Салават Юлаев» проведет пятый матч 1/4 финала Восточной конференции против «Металлурга», действующего обладателя Кубка Гагарина.

Ну и кто сказал, что наблюдать за действиями «Салавата Юлаева» и «Металлурга» скучно? Мало заброшенных шайб в первых трех матчах серии? Тогда получите! Десять штук на двоих в одной игре. Этим достижением коллективы перекрыли общее количество шайб, которые они сообразили на двоих в стартовых трех поединках противостояния. Вот только для команд эти показатели означают разные, по сути, диаметрально противоположные вещи.

Казалось бы, после двух матчей в Магнитогорске, где нам удалось переиграть соперника и нейтрализовать все его главные ударные силы, «Салават Юлаев» непременно сыграет удачно на своем льду. Вправе ли были мы рассчитывать на две победы в «Уфа-Арене»? А почему бы и нет! Тем более, что по содержанию и самоотдаче вопросов к команде было минимум. Да и обе игры показали, что с действиями в атаке у нас все в порядке.

На деле, вопреки ожиданиям, все вышло совсем наоборот,. Если поражение в третьем матче серии еще можно списать на злой рок. Буквально пара ошибок привела к поражению. Запредельный настрой был на четвертый матч. Причем это тот редкий случай, когда настрой совпал как у команды, так и у болельщиков. Снова отличное начало, но на выходе… Теперь вот в серии 3-1 в пользу Магнитки. Все прекрасно понимают, что это значит. Наших соперников отделяет один шаг от второго раунда плей-офф. Безнадега, скажите вы? Но будете неправы. Сколько раз было так, что решенный, казалось бы, вопрос затягивался и превращался в триллер, а то и в драму. И ведь мы через такое проходили, причем именно с Магниткой. В 2011-м в финале «Востока» мы вели 3-1, а в итоге доигрались до седьмого решающего матча. И таких примеров привести можно сколько угодно.

Но все же оставим разговоры, которые то и дело предвосхищают события. Пока у нас есть настоящее, в котором и нужно решать задачи. Одна из таких задач – перестановки в составе. То, что они будут, сомневаться не приходится. Хотя бы потому, что в Магнитогорск не поехал Дмитрий Макаров. За это нам нужно сказать «спасибо» защитнику соперника Владимиру Маленьких. Именно этот товарищ грубо сыграл против Дмитрия. Хотя удар в голову арбитры расценили всего-то как «2+10». Слава Богу, спортивно-дисциплинарный комитет указал, как надо было штрафовать игрока еще в матче. И вынес справедливое решение – Маленьких пропустит один матч.

И все же пока серия еще не закончена, у нас есть хорошие шансы все исправить. И мы верим, что вернем эту серию в Уфу.

Кстати о сопернике
В этом хоккейном сезоне мы неоднократно знакомили вас с нашим соперником. С «Металлургом» это уже будет девятый матч, если считать еще и предсезонные турниры. И что мы вынесли из всех этих матчей? Можно было уже как отче наш выучить проверенную истину: закрывать первое звено соперника. Но так ли это легко сделать?
Об этом мечтают все команды. В прошлом плей-офф это старались воплотить в жизнь «Адмирал», «Сибирь», «Салават Юлаев» и «Лев». Отчасти это удалось нам, но Мозякин с партнерами все же свое дело выполнил, пусть и по минимальному графику.

Вот и в прошлой игре Сергей Валерьевич сделал результат. Оформил хет-трик словно пешком передвигаясь по льду. К тому же в одной из шайб ассистировал Зарипову. А ведь смотришь в лица этих двух джокеров Магнитки и даже не веришь, что им не исполнилось еще и 34-х лет. По современным хоккейным меркам это вовсе не возраст. Удивительно другое. Вернее, удивительно для нас, не являющимися болельщиками «Металлурга». В тройке Мозякин – Коварж – Зарипов впору разглядеть некую мистическую смесь. Менеджмент «сталеваров» словно специально подбирал трех игроков друг к другу. Удивительно, но у всех троих дни рождения – в марте! Коварж – 20.03; Зарипов – 26.03, Мозякин – 30.03. Вот вам и мистика, вот вам и магия чисел. Мы уж промолчим про Кошечкина, который тоже родился в марте.

Пару слов о статистике
Хет-трик в ворота «Салавата» мигом вывел Мозякина на первое место в списке бомбардиров в текущем Кубке Гагарина (по состоянию на 5 марта). Соратник по звену Сергея Коварж вышел в лидеры по результативным передачам.
В лидерах нашлось место и нашему Андрею Зубареву. Защитник «юлаевцев» заблокировал 16 бросков соперника в этом плей-офф, и это лучший показатель (опять же, на 5 марта).

Этот день в истории
За время выступлений в Чемпионатах России, «Салават Юлаев» провел следующие матчи 6 марта:
1999г. Северсталь – Салават Юлаев 3:2.
2002г. Нефтехимик – Салават Юлаев 2:4.
2003г. Салават Юлаев – Мечел 3:2.
2007г. Салават Юлаев – Динамо Москва 4:2.

6 марта 2015г., пятница. Магнитогорск. Универсальный спортивный комплекс «Арена Металлург». «Металлург» — «Салават Юлаев». Начало матча в 18:30. Прямая трансляция на телеканале БСТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *