«Салават Юлаев» — «Динамо» Москва в 19:00

25 ноября 1961 года «Салават Юлаев» провёл свой первый официальный матч в чемпионате СССР. Этот день считается днём рождения клуба. 25 ноября 2016 года, в день своего 55-летия, уфимцы играют с московским «Динамо». 

Трансферы

Московское «Динамо» летом сохранило на посту главного тренера команды Сергея Орешкина. Да и игровой состав во многом остался прежним. Среди значимых потерь – уход Максима Пестушко. Среди важных приобретений – подписание Якова Рылова. Уже по ходу сезона в «Авангард» поменяли Александра Осипова и получили взамен Андрея Кутейкина. А вот приобретение Лукаша Кашпара, которое казалось удачным решением, не оправдало себя. Чех провёл в сезоне всего 9 матчей и сейчас внесён в список отказов.

Звезда

«Динамовцы» редкий коллектив, который не обладает ярко выраженным лидером атаки среди нападающих. Пока всё идёт к тому, что лучшим бомбардиром «Динамо» по итогам сезона станет защитник Мэт Робинсон. Что характеризует не только самого Робинсона, но и нападение бело-голубых. Но канадцу не привыкать к подобной ситуации. В прошлом регулярном сезоне он уступил всего лишь одно очко Алексею Цветкову в споре бомбардиров. При этом Робинсон лучший в команде не только у чужих, но и у своих ворот.

Особое внимание

Рядом с Робинсоном в защите у «Динамо» растёт, матереет и набирается полезного опыта Андрей Миронов. В отсутствие травмированных Терещенко и Горовикова именно 22-летний Миронов выходил на лёд с капитанской нашивкой на груди. Именно Миронов стал капитаном сборной России, победившей осенью на Кубке Карьяла. Правда именно там травмировался уже и сам Миронов.  Но очевидно, что несколько пропущенных матчей не должны остановить прогресс Андрея и его движение на пути к званию одного из ведущих российских защитников.

Ретро

Как многие уже знают, игра между «Салаватом Юлаевым» и «Динамо» пройдёт в ретро-стиле с соответствующим антуражем, присутствием ветеранов и специальной формой обеих команд. Пока уфимцы празднуют 55-летие, «бело-голубым» на днях исполнилось 70 лет. Своё летоисчисление «динамовцы» ведут от 22 ноября 1946 года. 

История встреч

Свой первый матч «Салават Юлаев» и московское «Динамо» в чемпионате СССР в 1978 году. Тогда москвичи одержали победу со счётом 4:2. В советское время соперники сыграли друг с другом всего 16 матчей. Только 3 из них «юлаевцы» сумели свести вничью. В остальных сильнее был грозный московский соперник.

В постсоветскую эпоху команды встречались друг с другом ещё 56 раз. Здесь уфимцы сумели выиграть 22 матча, «бело-голубые» добились 26 побед. Ещё 8 раз был зафиксирован ничейный результат. В прошлом сезоне «Салават Юлаев» обыграл «Динамо» в Уфе со счётом 2:0 и прервал серию неудачных матчей с этим соперником. До этого «юлаевцы» уступили ему 5 раз подряд.

Статистика

— в 33 матчах «Динамо» набрало 51 очко, занимает 6 место в дивизионе Тарасова и 8 место в Западной конференции;

— реализация большинства «Динамо» — 17,0% (20-е место в лиге), нейтрализация меньшинства – 80,6% (16-е место в лиге);

— вратарь Александр Ерёменко имеет коэффициент надёжности – 1,49 и 93,6% отраженных бросков;

— у лучшего бомбардира «Динамо» Мэта Робинсона 14 (3+11) очков в 33 матчах;

— Мартиньш Карсумс провёл 94 силовых приёма;

— «Динамо» сыграло уже 11 овертаймов и выиграло 3 из них, остальные завершились вничью.

Трансляции

Смотрите прямую трансляцию матча на телеканалах БСТ и КХЛ ТВ, а также на нашем сайте онлайн в 19:00 по уфимскому времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *