5 главных переходов в КХЛ за прошедшую неделю

Минувшая неделя в КХЛ ознаменовалась рядом переходов, в которых фигурировали именитые хоккеисты, участники чемпионатов мира и Олимпийских игр. «Атлант» и «Динамо» осуществили удачные трансферы, а ныне скромная «Сибирь» продолжает приобретать качественных легионеров из Швеции. Об остальных переходах и о том, что  с ними связано, читайте в еженедельном обзоре от спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

5. ИВАН НЕПРЯЕВ


Иван Непряев
нападающий, 32 года

перешёл из ЦСКА в «Авангард»

32-летний воспитанник «Локомотива» остановился в профессиональном развитии лет пять назад. На его счету 15 матчей на чемпионате мира и даже пара игр на Олимпийских играх в Турине. У него были все предпосылки стать игроком похожего плана и уровня с Алексеем Терещенко, но, после ухода из «Локомотива» в 2007 году, его развитие как игрока замедлилось. Тем не менее, Иван Непряев довольно долго входил в число лучших центральных нападающих России. В последний раз в состав сборной привлекался в 2011 году, но тогда не сыграл за главную команду страны ни одного матча. В любом случае, былые заслуги форварда делают его фамилию в меру громкой и узнаваемой, однако уже 11 лет он ничего не выигрывал на клубном уровне, но явно этого хочет. Несмотря на очевидный спад в карьере, нападающий играл исключительно в клубах-олигархах. И вот теперь Непряев будет выступать за «Авангард». В составе омской дружины собрано много центрфорвардов, что называется, с именами: Владимир Соботка, Антон Курьянов, Том Вандель и Непряев. Выбор у тренерского штаба омичей хороший, осталось реализовать имеющийся потенциал.

4. ИВАН БАРАНКА


Иван Баранка
защитник, 29 лет

перешёл из «Авангарда» в «Слован»

Участник Олимпийских игр в Сочи переезжает из Омска в родную Братиславу. Руководство «Авангарда» не устраивает одна заброшенная шайба в минувшем регулярном чемпионате. Предполагалось, что Иван Баранка будет более эффективен при розыгрыше большинства. На его счету есть 19 результативных передач, но это явно не то, чего ожидали от серебряного призёра чемпионата мира 2012 года. На смену Баранке в «Авангард» пришли Кристиан Кудроч и Эрик Густафссон. При всём уважении к 29-летнему защитнику, эта пара лучше усилит игру омичей. «Слован» формирует состав не так активно. Линия обороны сохранена практически полностью, если сравнивать с минувшим сезоном. Кроме Баранки состав словацкой команды пополнил один из лучших защитников КХЛ Кёртис Фостер, перешедший из «Медвешчака». Покинул команду лишь Мартин Шкоула, если говорить о линии обороны, которая в Братиславе весьма молода и могуча. В составе «Слована» сразу три защитника под два метра, а один и того больше. Скорее всего, словаки и в новом сезоне будут пропагандировать оборонительный стиль игры.

3. АНДРЕАС ТУРЕССОН


Андреас Турессон
нападающий, 26 лет

перешёл из «Брюнеса» в «Сибирь»

Несмотря на финансовую нестабильность, новосибирская «Сибирь» пополнилась очередным качественным легионером с опытом выступлений в НХЛ. Чуть больше месяца назад команду пополнил лучший защитник шведского чемпионата Патрик Херсли, теперь на подмогу прибыл игрок сборной Швеции Андреас Турессон. 26-летний форвард в 2007 году был задрафтован «Нэшвиллом» в пятом раунде. За «хищников» форвард сыграл всего 25 матчей и не отметился там высокой результативностью. Настоящий прорыв в карьере случился лишь в прошлом сезоне, когда хоккеист выступал за «Брюнес». В 52-х матчах он забил 17 голов и отдал 20 результативных передач. Также у него есть опыт выступлений за национальную сборную, но дальше Евротура он не зашёл. Большим минусом игрока является отсутствие титулов. За всю свою карьеру нападающий ничего не выиграл на серьёзном уровне. Вряд ли он сможет полноценно компенсировать уход Йори Лехтеря, но в сочетании с Йонасом Энлундом у «Сибири» может получиться приличное атакующее звено. Многое будет зависеть от главного тренера «Сибири» Андрея Скабелки. Сумеет ли он в условиях кадрового голода реализовать атакующий потенциал команды?

2. ВЯЧЕСЛАВ КОЗЛОВ


Вячеслав Козлов
нападающий, 42 года

перешёл из «Спартак» в «Атлант»

Профессионал с большой буквы переезжает в Мытищи. Были разговоры о завершении карьеры, но 42-летний ветеран решил порадовать КХЛ своим присутствием, по крайней мере, ещё один год. Несмотря на свой возраст, титулованный нападающий стал лучшим бомбардиром московского «Спартака» в минувшем сезоне. Состав подмосковного «Атланта» нынче довольно скромный, поэтому даже возрастной Вячеслав Козлов представляет собой реальное усиление, а не маркетинговый ход. Наряду с Петром Враной и Матиасом Теденби двукратный обладатель Кубка Стэнли будет главным действующим лицом в атаке «атлантов». За два минувших сезона в составе «Спартака» Козлов набрал 34 (12+22) очка в 67 матчах. В НХЛ Козлов выступал за «Детройт», «Баффало» и «Атланту». Всего за 18 сезонов в НХЛ на счету форварда 932 (398+534) очка в 1300 матчах, включая плей-офф.

1. АЛЕКСЕЙ ТЕРЕЩЕНКО


Алексей Терещенко
нападающий, 33 года

перешёл из «Ак Барса» в «Динамо»

Ветеран «Ак Барса» по воле функционеров закончил выступления в казанском клубе. Трехкратному чемпиону мира уже 33 года и этот возраст, по всей видимости, не вписывается в чемпионские планы «барсов». По крайней мере, так декларируется. Плюс ко всему, Терещенко является дорогим удовольствием. В частности, и сумма его контракта сыграла свою роль в переходе одного из лучших центрфорвардов страны в стан столичного «Динамо». История отъезда из Казани получилась неприятной, но всё-таки стороны нашли компромисс. «Динамо» для Алексея — прекрасный вариант, ведь там он состоялся, как хоккеист. Уроженец Можайска будет выступать за «Динамо» спустя почти 10 лет. С приходом Терещенко у наставника динамовцев Хариса Витолиньша появилась дополнительная головная боль — сразу 8 центральных нападающих. Так или иначе, многим из них придётся выступать на непривычной позиции. С одной стороны, Терещенко усилил «бело-голубых», с другой — косвенно создал проблемы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *