«Салават Юлаев» выбил из борьбы за кубок «Ак Барс», установив два рекорда

4:3 — итоговый счет серии. Следующим соперником уфимской команды станет «Авангард».
Победой «Салавата Юлаева» над казанским «Ак Барсом» завершилось самая продолжительная в нашей конференции серия. 3:2 — итог встречи, казанцы покидают битву за кубок «Гагарина» и уходят в отпуск. Голами отметились Энвер Лисин, Максим Гончаров и Дмитрий Макаров.

«Зеленое дерби», как называют противостояние этих двух принципиальных соперников болельщики, стало дважды рекордным.

Во-первых, по посещаемости и сборам. Если во время регулярного чемпионата в среднем каждую игру посещали 6405 человек, то на последних четырех домашних матчах был полный аншлаг: 8070 зрителей. Наверняка, поболеть пришло бы и больше, но в Уфа-Арену больше не помещается. Как уже писал РБК-Уфа, игры с казанской командой всегда хорошо посещаются, поэтому цены на них несколько выше. В этот раз средняя стоимость составила 1000 рублей (во время чемпионата 500-600 рублей). Соответственно, на каждой из уфимских игр клуб заработал примерно по 8 миллионов рублей.

Во-вторых, в предпоследней игре серии уфимская команда установила «антирекорд», проиграв с самым разгромным «сухим» счетом за всю историю плей-офф КХЛ — 8:0. Болельщики окрестили тот проигрыш «черным днем уфимского хоккея». Генеральный менеджер команды Леонид Вайсфельд после этого охарактеризовал настроение в раздевалке игроков как «суицидальное», а главный тренер Игорь Захаркин официально принес всем фанатам извинения: «Наши болельщики совершенно точно не заслуживают подобного к себе отношения», — сказал он. Кстати, самый крупный разгромный счет в плей-офф КХЛ также принадлежит «Ак Барсу». В 2009 он раздавил омский «Авангард» со счётом 11:1.

Это пятая встреча команд в плей-офф, победить казанцев удавалось лишь раз. Кроме этого, сегодняшний матч стал первым из решающих, который проходит в Уфе. Ранее решить вопрос удавалось или за пять-шесть игр, или же седьмая игра проходила в Казани. Следующим соперником «Салавата» станет омский «Авангард», который за четыре игры расправился с «Нефтехимиком» и уже продает билеты на серию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *