«Салават Юлаев» не совладал с «Амуром»

После уверенной победы «Салавата Юлаева» над «Витязем» (6:1) настроение у болельщиков нашей команды заметно улучшилось. Об этом можно судить хотя бы по количеству зрителей, пришедших на матч с «Амуром». К тому же этому способствовал календарь.

Другая немаловажная особенность этого сезона – наличие двух домашних матчей с «Амуром» (второй состоится 10 октября). Вообще, с дальневосточниками подопечные Владимира Юрзинова в ближайшие дни еще увидятся. В конце этой недели нам предстоит вояж в Хабаровск, где в ближайшие воскресенье и понедельник мы дважды сыграем с «тиграми». Почему с «тиграми»? Все просто. Теперь логотип наших соперников представляет огромную голову тигра с хищным оскалом. Надо отметить, что свою хищность команда продемонстрировала в стартовом поединке сезона, обыграв принципиальных соперников из Владивостока (5:4). Смогла дружина Юрия Леонова увезти один результативный балл и из Астаны, уступив оппонентам лишь в серии буллитов (2:3). Из Уфы команда отправится в Омск (матч 10 сентября), а затем уже в родные пенаты.

Возвращаясь к нашей команде, отметим состав «Салавата Юлаева» в отчетной игре. Так, «ростер» остался практически неизменным по сравнению с предыдущей встречей. Разве что вернулся на лед защитник Бодров (вместо Василевского), отбывший дисквалификацию, длиною в один матч. И по-прежнему травмирован Андрей Зубарев.

Надо признать, что «юлаевцы» активнее начали матч. К пятой минуте «Салават» создал как минимум три голевых момента у ворот Борисова. Опасно было и в большинстве, особенно после бросков Хейккинена. Но шайбы либо шли мимо, либо в стража ворот. Постепенно «Амур» освоился, и уже Сохатскому пришлось чаще вступать в игру. Но и Владимир не смог выручить команду после коварного сброска Шпирко при розыгрыше большинства. Не успел секундомер отсчитать и тридцать секунд, как оставленный без присмотра Ниинимяки удвоил преимущества хабаровчан.

Неудача под занавес первого периода заставила уфимцев как следует прибавить в атаке. А там где активная игра у чужих ворот, там вероятны и удаления. Благо, хабаровчане давали массу поводов арбитрам для свистков. «Салават» играл пять на три, но и здесь извлечь дивидендов не удалось. И в итоге Тайми, убежав со скамейки штрафников на рандеву с Сохатским, оформил третий гол своей команды. И ведь не скажешь, что хабаровчане показывали что-то особенное на льду: оборонялись как могли, да и атаковали довольно просто. Но именно это принесло им успех. «Юлаевцы» какие только не проводили комбинации, но чужие ворота были словно заколдованы. Хотя должное отдать гостям все же нужно. Хотя бы в эпизоде с дракой. На Сёмина набросился Дугин. Причем наш форвард не был инициатором потасовки. И все же арбитры дали участникам боя по пять минут штрафа. Это и называется разменом, когда не ключевой игрок соперника старается выбить, в данном случае, центрфорварда первого звена.

И все же наши парни были вознаграждены за труды. В начале третьей двадцатиминутки Макаров с неудобной руки, стоя спиной к воротам, отправил снаряд под перекладину. Пару минут спустя чуть было вновь не сработала связка Макарова и Хартикайнена. Следующим убойным эпизодом стал сейв Борисова после броска Слепышева. Но наши парни давили. В большинстве филигранно выполнил бросок Кольцов, а затем и Кутузов подсуетился на чужом пятаке. И вот уже счет равный — 3:3! Все на взводе. Только чудом шайба не пересекла линию ворот после натиска звена Сёмина. Некстати последовало удаление в нашем составе за три с лишним минуты до конца периода. Именно этот штраф сыграл роковую роль в этом матче для хозяев. Дружина Владимира Юрзинова приложила все силы, чтобы снова сравнять счет, но сделать этого нам, к сожалению, не удалось. В итоге поражение 3:5…

«Салават Юлаев» — «Амур» 3:5 (0:2; 0:1; 3:1)

Вратари: Сохатский – Борисов.

«Салават Юлаев»: Сохатский; Лекомцев – Хейккинен, Дубровский – Сёмин – Хлыстов; Кулда – Кутузов, Мерескин – Макаров – Хартикайнен; Кольцов – Вишневский, Пильстрём – Кайгородов – Скачков; Бодров – Родионов, Слепышев – Глухов – Степанов.

«Амур»: Борисов; Сафронов – Тайми, Юньков – Шпирко – Тарасов; Ежов – Терещенко, Миклик – Ниинимяки – Гашчак; Теряев – Курбатов, Лугин – Фисенко – Кацуба; Декало, Железнов – Леточенко – Башкиров, Орлов.