«Салават Юлаев» в Екатеринбурге уступил «Автомобилисту»

Сейчас, в конце октября, можно смело сказать, что практически каждая команда КХЛ находится в ожидании перерыва в регулярном чемпионате. Клубам осталась провести по три-четыре матча перед очередной паузой, связанной с проведением этапа Еврохоккейтура – Кубка Карьяла. Вот и «Салават Юлаев» встречей с «Автомобилистом» начал свое очередное выездное турне (Екатеринбург – Ханты-Мансийск – Омск – Астана), после которого у подопечных Владимира Юрзинова будет почти две недели, чтобы перевести дух и набраться сил перед новыми играми.

А пока «юлаевцы» подошли к выездному матчу с екатеринбуржцами с видимыми изменениями в составе. Как вы знаете, из-за наложенной дисквалификации не смог принять участие в матче Алексей Глухов. Не вышел на лед и Никита Филатов, у которого небольшое повреждение. В текущую поездку не отправился и Брент Сопел, тоже из-за травмы. Плюс, пару дней назад Виталий Прошкин перенес операцию, и сроки его восстановления уточняются. 
Отметим, что в отсутствии Глухова в игру вступил Сергей Зиновьев, составивший новое, достаточно интересное, сочетание с Панковым и Степановым. Отбыл свою дисквалификацию центрфорвард Александр Мерескин. А место в воротах занял Андрей Василевский.

В качестве антуража данного поединка выделим любопытный факт. Помимо хоккея, внимание в этот вечер было приковано и к местному футбольному стадиону. Одной из главных событий города в эти выходные был матч местного «Урала» с питерским «Зенитом». Нет-нет, а все равно журналисты и сотрудники «Автомобилиста» интересовались обстановкой вокруг футбольного поединка и приездом в этот славный уральский город фанатов с берегов Невы.

Другие болельщики, куда более спокойные, приехали из Уфы, чтобы поддержать свою команду – «Салават Юлаев». И голоса уфимцев были очень кстати, ведь под сводами арены то и дело разносилось громогласное «Салават! Салават!». Да и все билеты, которые забронировал наш клуб – 130 штук – были выкуплены нашими болельщиками. Так что в очередной раз мы увидели «зеленый сектор».

Повод порадоваться первому успеху нашей команды появился у уфимских болельщиков уже на стартовых секундах матча. Макаров заставил ошибиться соперника, перехватил шайбу, а затем обманул защиту и голкипера хозяев, отправив снаряд в ворота. «Автомобилист», правда, после этого гола встрепенулся, и буквально первая же осмысленная атака подопечных Анатолия Емелина принесла им удачу. Впрочем, инициатива довольно быстро вновь перешла к «Салавату Юлаеву». Если первое удаление никак не аукнулась нашим соперникам, то повторное нарушение правил уже стало для нас счастливым. Макарова вывели на бросок, и Дмитрий буквально прошил Лобанова, оформив дубль. Екатеринбуржцы лишь изредка огрызались, но и в эти моменты «юлаевцы» действовали вполне надежно у владений Василевского. А очередная круговерть, организованная звеном Кайгородова в чужой зоне, принесла свои плоды. Кулду вывели на бросок, и Артурс со средней дистанции уложил шайбу точно в верхний угол.

После такого удачного начала никто и не предполагал, что ситуация может кардинально измениться. Подгоняемые своими весьма разгоряченными трибунами, хозяева с первых же минут второго игрового отрезка стали осаждать ворота Василевского. И если Малыхин не смог переиграть нашего кипера в очном противостоянии, то следом Симаков все же добился цели и сократил счет до минимума. Дальше – больше. «Автомобилист» устраивает навал, добиваются большинства. Андрей вертится в наших воротах как белка в колесе, а красно-черные к середине матча сравнивают счет во время отложенного штрафа. После этого Владимир Юрзинов взял тайм-аут. Пауза на какое-то время помогла нашим парням опомнится и организовать ответные атаки. Но уральцы, поймавшие кураж, и вовсе проводят пару выпадов и впервые в этом матче выходят вперед.

Череда неудач продолжилась у нашей команды и в начале третьей двадцатиминутки. Едва стартовал период, как шальной бросок Виклунда от синей линии достиг-таки своей цели, застав врасплох Василевского. Заборски мог тут же охладить пыл хозяев, но не смог из выгоднейшей ситуации поразить ворота, послав шайбу намного вышел цели. Но и в этой сложной ситуации наши болельщики продолжали верить в команду. И сообща мы в середине игрового отрезка сократили счет до минимума. В борьбе у ворот Зиновьев увел за собой соперников, и сделал хитрую передачу на дальнюю штангу. Карауливший свой момент Панков воспользовался пасом нашего 42-го номера и расстрелял ворота. «Авто» тут же бросился в атаку – наши сдержали порыв соперника. «Салават» заиграл в атаке агрессивнее, но «Автомобилист» вцепился в счет, то и дело проводя контратаки. В довершении ко всему уфимцы заработали удаление, а хоккеисты из Свердловской области смогли реализовать численное преимущество. А на последней минуте шайба влетела в наши пустые ворота.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Салават Юлаев» (Уфа) 7:4 (1:3; 3:0; 3:1) 
Голы: 
0:1 – Макаров, 0:28; 
1:1 – Чернов (Лазарев, Лепистё, 2:43); 
1:2 – Макаров (Хартикайнен, 14:03, бол.); 
1:3 – Кулда (Мирнов, Кайгородов, 17:20); 
2:3 – Симаков (Федоров, 24:46); 
3:3 – Симаков (Виклунд, 29:12); 
4:3 – Лазарев (Чернов, Малыхин, 37:19); 
5:3 – Виклунд, 40:16; 
5:4 – Панков (Зиновьев, 49:56); 
6:4 – Емелеев (Трямкин, 55:55, бол.); 
7:4 – Демагин (Симаков, 59:45). 
Вратари: Лобанов – Василевский.

«Автомобилист»: Лобанов; Трямкин – Гусев, Левандовский – Емелеев – Стюарт; Виклунд – Леписто, Чернов – Малыхин – Лазарев; Антонов – Егин, Демагин – Федоров – Симаков; Рыбницкий, Голышев – Стрельцов – Дево, Аркалов.

«Салават Юлаев»: Василевский; Бабчук – Кулда, Дубровский – Макаров – Хартикайнен; Исангулов – Вишневский, Заборски – Мерескин – Хлыстов; Кольцов – Зубарев, Пильстрём – Кайгородов – Мирнов; Конев – Гуркин, Панков – Зиновьев – Степанов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *