Хартикайнен уже не тот. Но «Салават» не сможет его обменять

Одним из неудачников стартовавшего сезона внезапно оказался легионер-ветеран «Салавата Юлаева» Теему Хартикайнен. Он и в предсезонке не блистал, а после начала чемпионата утух окончательно. После семи матчей на счету финна четыре очка, ноль голов и показатель полезности «-4». 

Нет, четыре очка в семи играх не так мало, проблема глубже – Хартикайнен выглядит потерянным на льду, он малоактивен и заметно потерял в скорости. Тормозящее в первых играх легионерское звено – один из итогов этого провала. Все голы, которая его тройка с Линусом Умарком и Йоонасом Кемппайненом забила в сезоне, были забиты в большинстве. В равных составах их статистика выглядит пугающе – ударное звено команды только пропускает.

Для Хартикайнена нынешний старт – худший за шесть лет в КХЛ. Год назад к этому моменту он имел в своём активе уже семь очков, три заброшенные шайбы и «+4», два года назад – четыре гола. Ни разу за пять предыдущих сезонов в лиге к восьмой игре со старта у Теему не было ни одной заброшенной шайбы и такой провальной игры

ПРИЧИНА

Видимых причин на то, чтобы резко сдать у Харти нет. На личном фронте резких изменений у игрока не было, адаптироваться не к чему, его звено не изменилось, а в прошлом сезоне оно было признано лучшим в КХЛ. Вряд ли столь негативно подействовала не него отставка Эркки Вестерлунда и назначение Николая Цулыгина. Хартикайнен играл успешно и при Владимире Юрзинове-младшем, и при Игоре Захаркине, и даже при Анатолии Емелине, то есть, привязанности к тренеру он не испытывает. Маловероятно, что ему не подходит и стиль Цулыгина, потому что в игре остальных легионеров никаких видимых изменений нет. Выпадает лишь один.

Возможная причина – в том, что игрок достиг своего максимума в Уфе. Год назад у него было желание покинуть команду и перебраться за океан, но тогда финна остановило назначение Вестерлунда, с которым он жаждал поработать. Сейчас, необходимость смены обстановки достигла критической отметки. Чтобы не начать регрессировать, Хартикайнену нужно что-то менять.

Теему Хартийкайнен / Фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online

 

ОБМЕН

Нынешний год – последний в контракте для легионера «Салавата». Казалось бы, для него сейчас важно показать себя, чтобы получить новый более выгодный контракт. За 6 лет в КХЛ Теему Хартикайнен провёл за уфимский клуб 325 матчей, это меньше, чем у Кирилла Кольцова (380), Игоря Григоренко (344) и Виталия Прошкина (335), но больше, чем у всех остальных игроков, которые выступали за «Салават Юлаев». Однако, похоже, что его время в Уфе заканчивается и сам игрок не горит желанием оставаться. 

В такой ситуации лучшим исходом стал бы обмен. Эта практика широко распространена за океаном, когда хоккеиста в контрактный год обменивают, чтобы не потерять деньги. И там такие сделки часто оказываются успешными для всех сторон. Однако, есть нюанс – в НХЛ отсутствует понятие лимита на легионеров, которое есть в КХЛ, а те клубы, кого мог бы усилить Хартикайнен, уже укомплектованы иностранными хоккеистами. Поэтому, если менеджмент «Салавата» не найдёт какое-то гениальное решение проблемы, то, вероятнее всего, финн доиграет сезон и он будет его последним в «Салавате».

Однако, здесь всплывает другая проблема – Хартикайнен с его желанием играть за океаном должен показывать соответствующий хоккей. В НХЛ его помнят по выступлениям за «Эдмонтон». С тех пор финн заметно вырос как игрок, набрался опыта, но если он не начнёт забивать, то вряд ли там будут желающие его заполучить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *