Вынесли французов. Но обольщаться не стоит

СОКРУШИТЕЛЬНАЯ ПОБЕДА

Сборная России не испытала проблем в первом матче турнира против французов, но не стоит поддаваться восторженному настроению министра спорта Павла Колобкова: да, счёт 7:0 – это круто, но мы обыграли не футбольную сборную Франции. У соперников не сыграл единственный игрок, приехавший из НХЛ – защитник «Эдмонтона» Йоанн Овитю, а единственным известным игроком был новичок «Автомобилиста» Стефан да Коста. В целом же уровень французов заметно упал в сравнении с предыдущими годами: четыре года назад они выходили в четвертьфинал, а в 2013-м в День Победы выиграли у россиян. Но когда из пяти сильнейших французских хоккеистов на турнире играет лишь один, сложно на что-то надеяться.

Возьмите хотя бы момент с первым голом сборной России, когда Евгений Дадонов поехал с шайбой за ворота, все пять игроков французов смотрели на него и ждали, что он сделает, не обращая внимание на остальных игроков соперника. Когда забивал Павел Бучневич, он как будто переместился из НХЛ в любительскую лигу: у нападающего «Рейнджерс» было очень много времени, чтобы добить шайбу в пустые ворота. А сами французы нанесли по воротам Василия Кошечкина лишь 10 бросков – кажется, что на такую игру можно было ставить в качестве основного вратаря хоть Владислава Третьяка.

И.о главного тренера российской сборной Илья Воробьёв после матча всё-таки выразил недовольство отдельными игровыми отрезками – например, вторым периодом. А что он хотел, когда сборная повела со счётом 3:0 в первые 10 минут матча? В третьем периоде в команде решили, что пора забивать не только игрокам из топ-6 и довели счёт до унизительного для французов. Воробьёв призвал не возносить сборную и правильно – такие матчи вообще ни о чём не говорят, а впереди у россиян ещё одна лёгкая прогулка с австрийцами, после которой уже будет гораздо сложнее.

НОВАЯ УДАРНАЯ ТРОЙКА

Кирилл Капризов и Евгений Дадонов / Фото: официальный сайт ФХР

Когда стало известно, что Никита Гусев не сможет сыграть на старте группового этапа чемпионата мира, стало тревожно – единственная сыгранная тройка распадается. Вместо него в тройку к Павлу Дацюку и Кириллу Капризову поставили Евгения Дадонова, и стало только лучше. Дадонов после игры признавался, что первый раз играл с Дацюком, но ключевым взаимодействием в этой тройке стала игра двух фланговых нападающих: Капризов и Дадонов понимали друг друга так, как будто играют вместе не один сезон, а ведь они тоже сыграли в одной тройке впервые только на Евротуре.

В центре с такими крайними форвардами круто смотрелся и Илья Каблуков – в моменте с третьим голом он отлично разобрался за чужими воротами, отобрав шайбу у соперника и начав голевую атаку. Жаль только, что при том обилии талантливых игроков на флангах за сборную на чемпионат мира снова едет играть Дацюк, которому скоро исполнится 40 лет. Вопросов к нему нет, но посмотрите на составы других топ-сборных: есть ли там такие ветераны? Мы же вынуждены брать Дацюка, Илью Ковальчука или Сергея Мозякина – возможно, они и сейчас сильнее остальных, но при таком подходе молодые игроки вряд ли будут прогрессировать.

ПРОДОЛЖАЕМ ЖДАТЬ НХЛ

В первый день заявок было заявлено только пять защитников и 10 нападающих, и подумалось – неужели мы настолько не доверяем игрокам, поехавшим в Данию, что готовы оставлять места в составе для энхаэловцев по максимуму? А ведь ни «Вашингтон», ни «Тампа» пока не собираются вылетать. Но в день игры сборная Россия заявила ещё по два игрока в оборону и нападение, после чего в заявке осталось лишь четыре места, одно из которых – вратарское.

Удивил выбор тренерского штаба в пользу Ильи Михеева, а не Никиты Сошникова – казалось, что форвард «Сент-Луиса» ближе к попаданию в состав. А в обороне наконец-то получил шанс в сборной Никита Трямкин – смысла держать вакансии для двух защитников из НХЛ нет. Можно ждать вылета «Вашингтона» и приезда Дмитрия Орлова, но вот Михаил Сергачёв из «Тампы» вряд ли вызовет такой же интерес у Воробьёва: 19-летний защитник хорош в атаке, но сейчас его сажают в запас на последних минутах, когда команда ведёт в счёте – слишком велик риск ошибки.