«Зеленое дерби»: «Салават Юлаев» против «Ак Барса» в 19:00

«Салават Юлаев» завершает регулярный чемпионат 2017/18 битвой с самым принципиальным соперником. Сегодня в 19:00 «юлаевцы» сразятся с казанским «Ак Барсом».

Прямые трансляции «Зеленого дерби» проведут БСТ и Матч ТВ.

Соперник — «Ак Барс» (Казань)

Год основания: 1956

Стадион: ЛДС «Татнефть-Арена» (8890 зрителей)

Главный тренер: Зинэтула Билялетдинов

Бомбардир: Иржи Секач — 49 игр, 41 (15+26) очков, +17

Основной вратарь: Эмиль Гарипов — 47 игр, 93,1%ОБ, КН 1,99

Капитан: Александр Свитов — 39 игр, 9 (5+4) очков, −2

Как соперник «Ак Барс» практически не нуждается в представлении. Безусловно, мы коснемся и персоналий, и командной статистики казанцев, но главное — эмоции и драйв «Зеленого дерби» с татарстанским клубом. Несомненно, организаторы календаря намеренно поставили главное противостояние КХЛ на последний день регулярного сезона, желая зрелищно проводить «гладкую» часть сезона перед матчами Кубка Гагарина.

Это будет четвертая встреча команд в сезоне. После поражения в Уфе (0:5) «юлаевцы» взяли верх на выезде (1:0). Третий эпизод «Зеленого дерби» вновь остался за подопечными Зинэтулы Билялетдинова (1:2 в Казани).

С того момента «Ак Барс» выступает неровно — «барсы» проиграли 6 из 12 матчей перед «олимпийской паузой», уступив в том числе «Словану» и «Витязю». Позавчера «Ак Барс» одолел «Торпедо».

Как и у уфимского клуба, лучший бомбардир казанцев — легионер Иржи Секач. Стоит отметить и Владимира Ткачева — тезка «юлаевского» нападающего набрал меньше очков, чем 95-ый номер нашей команды, но зато стабильно входит в топ-5 снайперов лиги (22 гола). В споре защитников тоже можно провести параллель и придумать соперничество Филипа Ларсена (11+27) и Андрея Маркова (5+28).

Коротко о командной статистике — «Ак Барс» занимает соответственно шестое и второе место в лиге по игре в отдельно взятых первых и вторых периодах, десятый результат по третьим. «Ак Барс» восьмой в чемпионате по нейтрализации чужого численного преимущества (82,5%), в большинстве 20,2% и 10-ая строчка. После СКА казанский клуб второй в лиге по проценту реализованных бросков. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова занимают четвертое в сезоне место по забитым голам, шестое по пропущенным.

Соперники впервые в КХЛ встречаются в ранге победителей Дивизионов. На данный момент казанцы попадают на «Амур», но уже вечером все может измениться.

С учетом советского первенства, когда казанский клуб еще назывался СК имени Урицкого, между «Салаватом Юлаевым» и «Ак Барсом» сыграно 193 игры — 88 триумфов уфимцев, 85 побед татарстанского клуба и 20 ничьих при совокупном счете 590-570 в пользу «юлаевцев».