Выживший. Как «Ак Барс» вернул «зелёное дерби» в Казань

НА КРАЮ

Скамейка «Ак Барса»

Айрат Сайфутдинов

«Салават Юлаев» выигрывал матчи в Уфе, затем игру в Казани, и легонько подталкивал плечом наставника «Ак Барса» к краю пропасти. В одночасье «зелёное дерби» превратилось в схватку за выживание. Правда, выжить предстояло Зинэтуле Билялетдинову. Дошло до того, что поползли слухи, дескать, проиграет Билл и не доработает в Казани до конца контракта.

К чести тренера, он смог сохранить хладнокровие. Не побоялся рисковать, когда следующая игра могла стать последней. А мог бы спрятать голову в песок и отстреливаться от прессы из окопа: «Не нравится – не смотрите», «Не нужно навязывать своё мнение», «Не понимаю, что такое откат». Понятно, что Билялетдинов так и будет отстреливаться, но прятаться уже не станет. После пятого матча можно уверенно сказать, что «Ак Барс» вернулся в серию.

Наставник «барсов» выбрал путь максимального сопротивления. Он рисковал. Доверил место в воротах Эмилю Гарипову, который за последние два месяца сыграл два с половиной матча, вернул в состав Дениса Голубева, который за весь февраль сыграл столько, сколько Линус Умарк проводит за пару периодов каждого матча.

Риск оправдался. Без этих замен победа «Ак Барса» могла бы не состояться, а вот выживать в итоге в пятом матче пришлось не только Билялетдинову.

ЯРУЛЛИН ЗАСТАВИЛ УФУ МОЛЧАТЬ

А ведь поначалу сомнений в том, что это последний матч «Ак Барса» не было ни у кого. Даже самый оптимистичный фанат из Казани, который сейчас примется уверять всех в обратном, понимал, что «Салават» готов завершать серию.

Первое звено уфимцев забило потрясающий гол на четвёртой минуте. То, что творит звеноАндреаса Энгквиста в серии против «Ак Барса», тяжело анализировать. Как будто этих шведов всю жизнь учили, что Казань для Уфы – враг. Ещё и взаимопонимание с Умарком – на уровне сиамских близнецов. Энгквист сделал пас за спину, словно у него зрение, как у хамелеона – видит на 360 градусов.

Андреас Энгквист и Линус Умарк

Айрат Сайфутдинов

И не могли гости сделать ничего, что помешало бы неутешительному сценарию. Снова бросали в защитников, беспомощно пробрасывали шайбу в зону, обозначая борьбу за воротами. Всё это было ровно до того момента, как забил Голубев. Сразу стало как-то тихо. А через полминуты отличился Альберт Яруллин. Бросил классно и повернулся к трибунам, приложив руку к уху: «Что, Уфа, замолчала-то? Мы живы ещё». Поняла Казань, что и Никлас Сведберг не такой уж непробиваемый. Его надо брать нахрапом. «Ак Барс» встрепенулся, побежал, как не бегал раньше. И тут уже уфимские заговорили про седьмой матч. А ведь сразу предупреждали, что ничего предсказуемого в этой серии быть не может.

СОИН МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ПЯТИМАТЧЕВУЮ ДИСКВАЛИФИКАЦИЮ

«Салават» всё-таки выровнял игру. Снова забил Умарк: Гарипов выглядывал-выглядывал из-за спины Николая Прохоркина да просмотрел бросок. Игра обещала быть самой интересной в серии, а вскоре случился эпизод, окончательно сделавший её такою – и из-за своей неоднозначности, и из-за того, что он стал ключевым в матче.

Сергей Соин боролся в чужой зоне за шайбу, спешил атаковать Александра Свитова, но тот увернулся. Проехать мимо было как-то не в духе плей-офф и юлаевец выставил ногу. Насколько там всё было страшно может решить только МРТ пострадавшей ноги Свитова, но в динамике выглядело так, что Соин был явно неправ. Судьи так и решили, выписав ему 5+20 минут штрафа. Свитов под овации трибун (запомните этот момент) с помощью партнёров покинул лёд и уковылял сразу в раздевалку.

Уфимец всем своим видом показывал сожаление. Потому-то и не было никакой драки – Соин сразу дал понять, что не хотел ломать соперника. Однако, и тут всё не просто так. Вспомнить хотя бы один из матчей регулярки в октябре месяце. Тогда нападающий «Салавата» в то же время и в том же месте исподтишка ударил локтем в голову Степана Захарчука. Если СДК лиги сочтёт нарушение на Свитове достаточно серьёзным, то не исключено, что выпишет Соину дисквалификацию в несколько матчей. Судя по записи в итоговом протоколе, юлаевец может пропустить вплоть до пяти игр.

ПОДАРОК СУДЬБЫ

Александр Свитов лежит на льду

Айрат Сайфутдинов

Пятиминутное удаление стало для «Ак Барса» подарком судьбы. У Свитова есть большой плюс – он выигрывал почти все вбрасывания, но при этом капитан «барсов» имеет худший показатель полезности, хотя за такую жертву он мог бы попросить себе пару плюсов в статистику. Как бы цинично это не прозвучало, но размен получился в пользу Казани. Гости забили уже спустя минуту, остальные четыре выматывая соперникам нервы. Вцепились в счёт мёртвой хваткой раненого барса и не отпускали почти до сирены.

Но зря волновались поклонники «Ак Барса» за своего капитана. В третьем периоде он вернулся и провёл на льду даже больше времени, чем в первом. Этот факт не остался незамеченным трибунами, но об этом чуть ниже. Свитов играл, но заметно припадал на левую ногу. То, что Свитов нашёл в себе силы продолжить матч, кстати, может послужить смягчающим обстоятельством при определении судьбы Соина. Если травмированный игрок на самом деле не такой уж и травмированный, то не исключено, что виновник сможет сыграть уже завтра в Казани.

«КАКОЙ СМЫСЛ МСТИТЬ СОИНУ?»

«Ак Барс» показал свою лучшую игру в этой серии и продлил её до шестого матча. Да и болельщики заслужили больше, чем пять встреч между Уфой и Казанью. Даже уфимцы в глубине души были бы не против посмотреть «зелёное дерби» ещё разок. Тем более, что многие из его участников, как на льду, так и за его пределами, не выяснили до конца отношения.

Проход в раздевалку гостей чуть ли не дымился от свирепости Свитова. Он пробирался всё ближе к трибунам, пытаясь дотянуться до кого-то из болельщиков на первом ряду. Оттуда кто-то очень смелый кричал ему разные нехорошие слова, суть которых сводилась к тому, что возвращение на лёд после столкновения с Соиным мужественным поступком не считают. Те, кто часом ранее провожал игрока со льда аплодисментами, громко свистели и улюлюкали.

Охранник, зажатый трибуной с одной стороной и огромным Свитовым с другой, смотрел снизу вверх на игрока в надежде, что всё обойдётся. Так и вышло. Под обидное скандирование, так и непонятый Свитов похромал в раздевалку.

Денис Голубев подбадривал капитана сзади, но остановился, чтобы пожаловаться на Соина.

– Когда в прошлый раз Соин не по правилам атаковал вашего игрока, вы накинулись на него с кулаками. Почему сегодня сдержались?

– Нет смысла. Это грязный и подлый поступок человека, который не первый раз так делает. В сезоне он бил Степу (Захарчука, – прим. ред.) в голову. Ничего, мы вышли в большинстве и забили гол за нашего капитана. Жаль, что только один, но нам его хватило для победы.

– Мстить будете?

– Смысл мстить? Надо отвечать забитыми шайбами и победами.

– Статистика показывает, что команда, которая проигрывает 1 — 3 в серии, редко проходит дальше.

– Об этом никогда не думаем. Зачем тогда было выходить, если счёт в серии 1 — 3? Теперь будем стараться вернуть серию в Уфу на седьмой матч.

Хоккей. Кубок Гагарина. Восток. 1/4 финала. 5-й матч

Салават Юлаев (Уфа) – Ак Барс (Казань) – 3:4 (1:2, 1:1, 1:1)
1 марта. «Уфа-Арена». 8070 зрителей.
1:0 Умарк (Вишневский, Энгквист, 03:56)
1:1 Голубев (Архипов, Токранов, 15:15)
1:2 Яруллин (Шёгрен, Азеведо, 16:01, бол.)
2:2 Умарк (Логинов, Лепистё, 25:23, бол.)
2:3 Азеведо (Варнаков, 35:14, бол.)
2:4 Ткачев (Мёллер, 41:11, бол.)
3:4 Лазарев (Нестеров, Логинов, 49:36)
Вратари: Сведберг – Гарипов
Счет в серии: 3 — 2 (4:1, 5:2, 0:3, 4:1, 3:4)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *