Владимир Юрзинов: «Хочу извиниться перед болельщиками за то, что мы так рано закончили в этом году»

Пресс-конференция главных тренеров после пятого матча серии «Металлург» — «Салават Юлаев», 6 марта 2015г. 

Владимир Юрзинов, главный тренер «Салавата Юлаева»:

– Считаю, что сегодня была очень хорошая, боевая игра. Обе команды хотели победить и мы приложили сегодня очень большое количество усилий, чтобы вернуть серию в Уфу. Но неточность в завершении у нас и хорошая игра в обороне у соперника не позволили нам это сделать. Проблема завершения как была у нас по ходу сезона, так никуда и не делась. Я хочу поздравить Майка с выходом в следующий круг плей-офф. Мы боролись, мы старались, мы играли до конца. Но сегодня этого не хватило. Я хочу извиниться перед болельщиками за то, что мы так рано закончили в этом году. Сезон у нас был не простой, мы боролись, у нас были сложности, с которыми мы сталкивались, но я считаю, что команда, хоть мы и проиграли, подошла к матчам плей-офф в хорошей форме. Мы проиграли хорошему сопернику.

– Во всех матчах этой серии уфимцы всегда очень мощно начинали первые периоды. Так было и сегодня, примерно до десятой минуты. В чем секрет этого?
– Мы старались всегда играть в свой хоккей и вести свою линию. Где-то получалось, где-то нет. Мы не шли на выбор соперника в плей-офф, мы играли и боролись с сильной командой. Да, перепады бывают. Как я уже говорил – по хожу сезона у нас было много сложностей. Но к матчам плей-офф мы подошли в хорошей форме.

– Можно ли сказать, что ключевой момент этой серии был во второй игре в Уфе? Может быть даже психологически?
– Нет. В плане психологии я не думаю, что у нас были проблемы. Каждая игра определяется хорошей игрой в обороне и игрой всей команды. Мы психологически на каждый матч настраивались и в каждой игре боролись. Я уже говорил – мастерство в завершении было определяющим в ряде матчей. Исход таких игр определяют нюансы.

– Стоит ли искать причины такого результата в начале сезона? Может быть уже там были какие-то моменты, по которым был виден потолок команды? Может быть вы чем-то лично были не удовлетворены в селекции?
– Знаете, по ходу всего сезона я читал высказывания специалистов – Сергея Гимаева, Михалева, и многих других. В этих комментариях очень много истины. Я просто не хочу эти вещи повторять. Какие-то моменты сейчас выделять будет не совсем правильно. А еще «спасибо» Саше Шапиро за напоминание. Я вообще помню, что у меня 30-го апреля контракт заканчивается. Интересная традиция. Я сколько уже работаю – 14-й сезон подряд – и он каждый год меня раза три-четыре снимает. Поэтому я уже на это спокойно реагирую. Главное, чтобы к этому другие спокойно относились (смеется).

– Вопрос к обоим тренерам. Чем-то эта серия напомнила прошлогоднюю?
– Несомненно. Я уже говорил, что Магнитогорск и в прошлом году, и сейчас – очень сильная команда. Плохо, что в этот раз мы играли в первом круге плей-офф, а не в финальной стадии. У нас, по сравнению с прошлым годом, ушли некоторые ребята. Но у нас по ходу сезона выросли новые ребята – Слепышев и Сохатский, который пришел из ВХЛ, который по ходу сезона закалялся. Я больше всего боялся – не дай бог он получит травму и тогда бы у нас просто не было вратаря. Такие вопросы были, возникали. Но всегда интересно играть и бороться с хорошей, организованной командой, потому что в такой борьбе и проявляется характер, и закаляются игроки, и есть игроки, у которых до нынешнего плей-офф такого большого опыта не было. 

Майк Кинэн, главный тренер «Металлурга»:

– Серия закончилась со счетом 4-1 в нашу пользу, но я хочу сказать, что этот счет никак не отражает того напряжения, которое было по ходу матчей. Нам удалось сегодня удались действия в нападении, прекрасно сыграл Кошечкин, особенно в третьем периоде, когда Уфа очень давила в атаке, рисковала, создавала моменты. Нам предстоит приложить массу усилий, ведь защищать чемпионство всегда очень сложно. Каждая команда что в сезоне, что в плей-офф, по-особому на тебя настраивается. Это сегодня и показала Уфа – против них очень сложно играть.

– Так сложилось, что и журналисты, и болельщики в первую очередь обращают внимание на первую тройку. А чем вы удовлетворены или наоборот в игре других троек?
– Да, перед ребятами стоит задача нейтрализовывать большинство соперника, с которой они хорошо справляются – мы по ходу сезона всегда по этому показателю в лидерах по всей Лиге. Они прекрасно делают трудную работу, тратят много энергии, отважно и решительно делают свое дело. В атаке у нас есть лучшая тройка нападения в Лиге и им отведена большая роль в атаке. При этом у нас прекрасное взаимопонимание между нашими топ-игроками и игроками, которые делают много черновой работы для их успешных действий.

– В чем еще может прибавить Магнитка перед следующим раундом? В каких компонентах?
– Зачем говорить об этом публично? Это все равно что дать в руки оппонентов револьвер и сразу же к нему патроны (смеется).

– Вопрос к обоим тренерам. Чем-то эта серия напомнила прошлогоднюю?
– Такая же сложная. Мы тогда долго шли к той серии, готовились. Вообще сейчас нет простых команд в Лиге. Особенно в плей-офф, где все возможно. В этом году было так же соревновательно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *