Владимир Юрзинов: «Если в Уфе потеряем команду, будет нанесен удар по всему российскому хоккею»

Заслуженный тренер СССР и России Владимир Юрзинов прокомментировал финансовую ситуацию в «Салавате Юлаеве».

— Не знаю всю ситуацию, — начал разговор Юрзинов. — Но что здесь можно сказать — это большая пробоина в нашем корабле под названием «Хоккей». Считаю, в Башкирии была создана очень сильная система, она охватывает все: и профессиональные клубы, и детские, и любительские. Фундаментально система «Салавата Юлаева» — показатель всей нашей российской системы, она дает результат. И причем работает не только на свой клуб, но и на сборную России. Целая плеяда игроков выращена в Уфе. И современных (Василевский, Зубарев), и многие другие на подходе. Так что это не только клуб, но и сборная. Во-вторых, Уфа принимала у себя молодежный чемпионат мира и другие международные соревнования. Здесь мы не только команду теряем, но будет нанесен удар по всему российскому хоккею.

— Понимаю, что ваш сын — главный тренер «Салавата Юлаева», но уверена, что нет у вас кровной заинтересованности…
— Конечно нет. Здесь проходят события, которые очень важны для развития нашего хоккея, и молодежного в том числе. Еще раз повторюсь, это пробоина в судне всего нашего российского хоккея.

— Клуб Путину уже письмо написал. Вдруг поможет?
— Честно говоря, не знаю. Сейчас далек от событий. Но то, что все сейчас в уфимском клубе должны сплотиться — и тренеры, и руководители, — это точно. Только один выход — проявить характер. Ведь за командой — и победные традиции, и болельщики. А вообще это серьезный разговор. Футбол на данный момент хоккей подминает. Команды какие-то непонятные появляются. За хоккей надо бороться! Зубами держать. И даже пресса с ума по футболу сходит. Мы все должны сражаться за свой вид спорта, у нас много побед в этом виде спорта, за нами правда. Ведь хоккей очень популярен и любим нашими людьми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *