Владимир Антипов: «Уфа до сих пор в моем сердце»

Экс-капитан уфимского «Салавата Юлаева» завершил спортивную карьеру. ProUfu.ru и журнал ХК «СЮ» представляет читателям одно из последних интервью «золотого капитана».

Эти пять сезонов были для меня одними из лучших в карьере: радовали и личная статистика, и, конечно же, командные успехи. С «Салаватом» я завоевал два кубка, поиграл со многими мастеровитыми хоккеистами. До сих пор с удовольствием вспоминаем с супругой о времени, проведенном в Уфе! Для меня это был первый подобный опыт. Я перешел к «юлаевцам» практически из родного клуба – ярославского «Локомотива», где к тому моменту отыграл девять сезонов. Менять обстановку непросто, но необходимо было двигаться дальше. До этого я постоянно приезжал в Уфу на турниры, поэтому адаптировался достаточно быстро. Некоторых ребят знал, они помогли влиться в коллектив.

Болельщики

Уфа всегда была хоккейным городом, и перед любым матчем возле касс царил небывалый ажиотаж. Даже когда мы играли в старом Дворце спорта (на ул. Рихарда Зорге), который поменьше, чем нынешний, поддержка все равно была невероятной! Я с теплотой вспоминаю отношение уфимских болельщиков ко мне. И сейчас хочется пожелать поклонникам «Салавата» больше побед, ярких ледовых сражений и радости от игры своей команды.

Моменты

Два матча навсегда останутся в моей па мяти. Первый — это, конечно, решающая игра против «Локомотива» в финале, когда удалось поразить ворота Семена Варламова при счете 1:1. И, конечно, вспоминается опять-таки решающая седьмая встреча в финале Восточной конференции против магнитогорского «Металлурга». В третьем периоде был счет 0:0, но нам все-таки удалось «распечатать» ворота «Магнитки» и выйти в финал Кубка Гагарина.

«Зеленое» дерби

Эти игры всегда проходили на очень высоком уровне и в ожесточенной борьбе. К тому же это было эмоциональное противостояние. И не имело никакого значения, что это: матч в регулярном чемпионате или игра на вылет. А в плей-офф даже случалась своеобразная закономерность, когда мы по очереди обыгрывали друг друга. То «Казань» победит, то мы, потом снова «Ак Барс», а на следующий сезон – «Салават»!

Про Быкова и Михалева

У меня прекрасные отношения с Сергеем Михайловичем Михалевым. Можно сказать, что именно он позвал меня в Уфу. Мы отработали вместе три сезона – и это было здорово! Именно под его руководством нам удалось завоевать первое в истории «золото». Я всегда чувствовал доверие с его стороны. А когда пришел Вячеслав Аркадьевич Быков, команду пополнили молодые ребята: Радулов, Торесен… Теперь уже доверяли больше им. Но, тем не менее, отношения были великолепные. Когда вместе выигрываешь кубок, с теплом вспоминаешь друг о друге. Это на всю жизнь.

Микеска-Антипов-Кольцов

Сергей Михайлович сразу увидел, что из нас может сложиться хорошая тройка. Когда я приехал в Уфу, Костя Кольцов и Михал Микеска уже играли в связке, и меня поставили с краю. Так вышло, что мы с первых дней три сезона провели в одном сочетании. Может быть, сначала не все получалось, но потом появилась сыгранность. Конечно, не сама собой, благодаря работе, а вместе с ней пришло и взаимопонимание. Можно сказать, это одна из самых стабильных троек в моей карьере. Кстати, с Костей мы и по сей день прекрасно общаемся.

Кубок Гагарина – 2014

Безусловно, я следил за плей-офф. И, разумеется, болел за «Локомотив». Смотрел и матчи «Салавата», за отдельных игроков очень переживал. Рад за Кирилла Кольцова, с которым мы вместе выступали, у него этот сезон получился крайне успешным. Приятно наблюдать за его игрой. В Уфе осталось немного хоккеистов, с которыми я вместе играл. Кроме Кирилла, еще Виталий Прошкин.

Уфа

В этом городе у меня осталось очень много друзей, которые не связаны с хоккеем. Уфа до сих пор в моем сердце, иногда посещают мысли вернуться сюда и отлично провести время.

О капитане

Сейчас литера капитана – у Дениса Хлыстова, я давно знаком с этим хоккеистом. И хоть вместе играть нам не приходилось, мы часто встречались на площадке как соперники. Это человек с колоссальной работоспособностью и самоотдачей. А главное, Денис – командный игрок. Уверен, он по праву носит капитанскую нашивку в «Салавате». Против Хлыстова всегда было оченьф тяжело играть – он действительно лидер: и на льду, и в раздевалке. С таким капитаном у команды большое будущее.

Справка:

Владимир Антипов
Дата рождения: 14.01.1978
Карьера и достижения:
На профессиональном уровне начал заниматься хоккеем в Апатитах, затем продолжил в Ярославле. В 1999-2001 годах выступал в низших хоккейных лигах Северной Америки. Входит в число рекордсменов по числу сыгранных матчей за «Локомотив» (Ярославль). В 2006 году перешел в «Салават Юлаев» (Уфа), где завоевал два чемпионства. В 2011 году сменил «Салават» на челябинский «Трактор». В сезоне 2013/14 защищал цвета череповецкой «Северстали». Антипов является пятикратным чемпионом России и обладателем Кубка Континента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *