Умарк не оставил «Авангарду» права на ошибку

«Салават Юлаев» вырвал победу у «Авангарда» в четвёртом матче серии. Победный гол за три минуты до конца третьего периода забил Линус Умарк.

Нарушал ли Лемтюгов правила в эпизоде с первым голом «Авангарда»?

«Салават Юлаев» вышел на четвёртый матч серии без Дениса Бодрова, которого заменил в составе Филипп Метлюк. Не сказать, что это как-то ослабило защитную линию уфимцев, но первый гол в матче пропустили они.

Ведущая тройка «Салавата» потеряла шайбу при входе в чужую зону, чем воспользовался Антон Бурдасов. Форвард омичей выиграл единоборство у нескольких соперников, а затем мастерски оценил обстановку и увидел на дальней штанге Петра Хохрякова, которому оставалось попасть в пустые ворота.

«Авангард» забил классный гол, но преимущество в последней фазе атаки омичи получили за счёт столкновения Лемтюгова и Энгквиста на синей линии. Форвард гостей, не желая попадать в офсайд, поехал наперерез сопернику и сбил его. Случайно или нет – вопрос другой. Это можно трактовать как атаку игрока, не владеющего шайбой. В похожей ситуации судьи выписали удаление Илье Ковальчуку в овертайме второго матча серии с «Динамо». Если бы Лемтюгов не столкнулся с Энгквистом, тот бы наверняка помешал Бурдасову подобраться к воротам Сведберга.

Невезение «Салавата Юлаева»

В целом же «Салават Юлаев» владел заметным преимуществом в первой половине игры. Неслучайно по итогам двух периодов подопечные Игоря Захаркина перебросали соперника – 22-7.

Шайба нашла путь в ворота Доминика Фурха ещё в первом периоде. Если бы Энгквист играл в футбол, его гол засчитали бы без вопросов. Но в хоккее удары ногой по шайбе запрещены, поэтому арбитрам даже не потребовалась помощь видеогол-судьи, чтобы отменить взятие ворот.

Но с каждой минутой преимущество хозяев нарастало. При этом своё первое большинство они получили только на экваторе встречи.

Был момент у Лепистё, но после его броска шайба задела Фурха и срикошетила в перекладину. В убойной позиции находился Максим Майоров, но в самый неподходящий момент у него сломалась клюшка. Ещё через несколько минут Денис Хлыстов добивал шайбу в пустые ворота, но та каким-то образом прошла рядом со штангой.

Конец невезения «Салавата Юлаева»

Как ни странно, проблемы с обороной собственных ворот были не у «Салавата Юлаева», а у «Авангарда». Хозяева слишком легко преодолевали защитные редуты команды Евгения Корноухова, и всё закончилось тем, чем это должно было закончиться.

В концовке второго периода хозяева устроили штурм владений Фурха, и игроки «Авангарда» в прямом смысле еле перебирали ноги. Михал Кемпни настолько устал, что просто катился на двух ногах на лавку, а вышедший ему на смену Евгений Куликне успел помешать сопернику провести быструю атаку.Дмитрий Макаров сделал передачу на пятачок, где уже была клюшка Лепистё. Шайба попала в штангу, затем в конёк Фурху и уже от него заползла за линию ворот – 1:1.

Фурх сделал всё, что мог, но Умарк добыл для «Салавата» победу

Можно было предположить, что в третьем периоде «Авангарду» удастся перехватить инициативу, учитывая, что у уфимцев могла накопиться усталость. Гости действительно стали больше бросать по воротам Сведберга, но атаки хозяев по-прежнему были острее.

В итоге за три минуты до конца основного времени «Салават Юлаев» вырвал победу. Энгквист не смог слёта переправить шайбу в сетку, но тут как тут был Линус Умарк, который в два касания доставил её в пункт назначения.

Часто доводилось слышать, что в серии с «Салаватом Юлаевым» Фурх не тащит «Авангард», но проблемы омичей куда глубже. Если бы не чех, «ястребы» проиграли бы отчётный матч крупнее. Теперь серия возвращается в Омск, и у «Авангарда» уже не осталось права на ошибку.