«Толпар» уступает в стартовом матче Кубка Мира

Несмотря на все усилия, уфимцы не смогли сломить сопротивление белорусского «Динамо-Шинник».

Сегодня уфимская молодёжная команда «Толпар» провела свой первый матч в рамках Кубка Мира среди молодёжных клубных команд. Соперником дружины Венера Сафина и Алика Гареева стал коллектив из Бобруйска «Динамо-Шинник».

Предшествовало самому матчу красочное открытие турнира. Торжественная церемония стала настоящим украшением стартового дня на Кубке Мира. В рамках открытия с приветственной речью выступили: президент ФХР Владислав Третьяк, директор департамента развития зимних видов спорта и международного сотрудничества Министерства спорта Российской Федерации Алексей Морозов, управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов и председатель Госсобрания-Курултая РБ Константин Толкачев.

Уфимцы начали матч очень мощно, благодаря чему провели несколько опасных атак. Правда, ни одну из них реализовать не удалось. Впоследствии наши хоккеисты заработали два удаления. Благо и в меньшинстве хозяева были надежны и сохранили свои ворота в неприкосновенности. Уже в равных составах «толпаровцы» вновь позволили себе расслабиться и пропустили несколько опасных выпадов «Динамо-Шинника», но в этой ситуации «юлаевскую молодёжку» выручил Даниил Романов. Ну а на 15 минуте периода случился эпизод, после которого был бессилен и голкипер уфимского коллектива. Денис Дюрягин не использовал шикарный момент у ворот гостей, а белорусы в ответной атаке своим шансом воспользовались.

Вторая двадцатиминутка прошли при тотальном преимуществе дружины Венера Сафина. Наши хоккеисты были просто на голову сильнее соперника, только вот с реализацией моментов никак не ладилось. У «Динамо-Шинника» момента появлялись лишь тогда, когда хозяева оставались в меньшинстве. Именно так и случилась единственная заброшенная в периоде шайба. Белорусы получили очередное большинство на экваторе периода и использовали его. В дальнейшем наши ребята не оставили попыток выровнять положение, постоянно атакуя, однако каучуковый снаряд упорно не хотел попадать в цель.

Заключительный игровой отрезок уфимские хоккеисты начали в меньшинстве, а вскоре и вовсе остались втроем против пятерых соперников. Благо, в этой непростой ситуации хозяева выстояли, а потом вновь принялись к созиданию в чужой зоне. Поспособствовало наступлению «Толпара» и удаление в составе «Динамо-Шинника». Подопечные Венера Сафина создали огромное количество 100%-ых моментов в большинстве, однако и здесь гостей выручал голкипер, шайба упорно не шла в цель. Надо отдать должное голкиперу гостей, который творил настоящие чудеса, раз за разом спасая свою команду от неминуемого гола. Дружина Венера Сафина устраивала настоящий штурм. Но пробить Карнаухова в этот вечер не удалось.

В итоге белорусская команда одержала победу, а «Толпар» постарается реабилитироваться перед своими болельщиками в матче против финского «Эспоо Блюз» 24 августа (начало матча в 20:00, «Уфа-Арена»).

«Толпар» (Уфа) – «Динамо-Шинник» (Бобруйск)
0:2 (0:1, 0:1, 0:0).
0:1 (14:47) – Олег Буяк (Артём Буйницкий);
0:2 (28:26) – Иван Рыбчик (Игорь Варивончик, Александр Пастухов, бол.);
Вратари: Даниил Романов – Михаил Карнаухов.
Главные судьи: Наумов Денис, Ингрэм Джеффри.
Линейные судьи: Палей Яков, Отмахов Александр.