Теему Хартикайнен: «Я бы не сказал, что в КХЛ нет конкуренции»

Нападающий «Салавата Юлаева» Теему Хартикайнен в интервью поделился мыслями о бывшем и нынешнем тренерах команды.

– Как вам играется под руководством Эркки Вестерлунда?

– Замечательно. Вестерлунд – великолепный тренер, под его руководством я играл в национальной команде, поэтому был знаком с требованиями, которые он предъявляет к игрокам.

– Говорят, он помешан на тактике…

– Да, мы очень много работаем над тактикой. Последние пару сезонов тренеры уделяли не такое большое внимание тактическим аспектам. Можно сказать, что сейчас мы растём и становимся лучше в этом плане.

– А что можете сказать о его умении мотивировать?

– О, в этом плане он тоже очень хорош! В нужный момент всегда может завести команду.

– Можете сравнить тренерский стиль Вестерлунда с манерой Игоря Захаркина?

– У этих тренеров разные подходы к работе. Эркка уделяет больше времени индивидуальной работе с игроками, Захаркин же делал ставку на построение командных взаимодействий. Как я уже говорил, Вестерлунд чуть больше внимания уделяет тактике. Но это нормально, у каждого тренера свои методы.

– Когда Захаркин возглавлял «Салават», команду часто критиковали за некачественную игру в защите. Но и с новым тренером в обороне вы действуете не всегда уверенно. Почему?

– В прошлом году было очень много травм, это касалось и обороны. Мы проигрывали, теряли уверенность в себе, так и не сумев обрести её до конца сезона. Сейчас команда постоянно работает над тем, чтобы улучшить действия в защите. На это нужно время. Если посмотрите на последние результаты, то увидите, что мы уже гораздо лучше обороняемся. Даже в проигранных матчах со СКА и «Йокеритом» «Салават» смотрелся довольно неплохо, – сказал финн в интервью «Советскому спорту».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *