Суперфакт о главном тренере Игоре Захаркине

Благодаря победе уфимского клуба в решающем матче полуфинала «Востока» над «Авангардом» (2:1) его наставник Игорь Захаркин стал рекордсменом КХЛ

Захаркин — единственный из работающих в нашей лиге специалистов, кто ни разу не проигрывал седьмой матч плей-офф.

Команды Захаркина четырежды затягивали кубковые серии до игры номер семь. В «Салавате»-2011 и прошлогоднем СКА он работал старшим помощником Вячеслава Быкова, и тандем оба раза добивался успехов в решающих встречах финалов конференций. «Салават» четыре года назад победил «Магнитку» (1:0), СКА прошлой весной взял верх над ЦСКА (3:2).

В плей-офф-2016 Захаркин вошел в статусе полноценного главного тренера. И обе серии, сыгранные на данный момент, выигрывал, как по заказу, в седьмом матче! В первом раунде был повержен «Ак Барс» (3:1), в полуфинале «Востока» «Салават» оказался сильнее «Авангарда» (2:1).

Статистика Захаркина в седьмых матчах — абсолютно лучшая в КХЛ. Четыре игры — четыре победы. Помимо нынешнего наставника уфимцев, по четыре седьмых матча в Кубке Гагарина провели Олег Знарок и Раймо Сумманен. Обоим тренерам-обладателям иностранных паспортов удалось победить всего в двух встречах из четырех.

Три седьмых матча и две победы — в статистике Зинэтулы Билялетдинова и Владимира Юрзинова-младшего. Ни одной седьмой встречи  из двух не проиграл ныне покойный Валерий Белоусов. У Андрея Назарова статистика 50-процентная: один успешный исход («Донбасс» двухлетней давности), один неудачный (пршлогодний «Барыс»).

По победе в единственном седьмом матче серии Кубка Гагарина в разное время добывали Майк Кинэн («Магнитка»-2014), Владимир Вуйтек («Локомотив» -2011), Федор Канарейкин («Магнитка»-2012), Дэйв Кинг («Локомотив»-2014), Милош Ржига («Атлант»-2011) и Валерий Белов («Ак Барс»-2013). Активную тренерскую карьеру продолжают лишь двое последних специалистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *