СКА vs Салават Юлаев, Противостояние в Санкт-Петербурге…

Сегодня, 23 октября, «Салават Юлаев» в центральном матче очередного игрового дня в КХЛ, сразится с лидером регулярного Чемпионата – командой СКА.

Вот и прервалась наша победная серия на латвийской земле. На протяжении шести лет «Салават Юлаев» увозил из Риги победы. Но в 2014-м удача все же повернулась лицом к хозяевам льда. В итоге – поражение 2:1. Как говорится, рано или поздно любые серии прерываются.

Впрочем, этот результат дал тренерскому штабу много поводов для размышлений и разбора ошибок. Что и было сделано вчера вечером. Команда провела традиционное собрание, где были проанализированы видеофрагменты ключевых эпизодов предыдущей встречи.

Но это не последнее собрание «юлаевцев» в Санкт-Петербурге. Уже перед самым матчем со СКА будут показаны фрагменты поединков с участием наших сегодняшних соперников. 
Согласитесь, посмотреть там есть на что и на кого. Не зря же «армейцы» сейчас занимают верхнюю строчку в турнирной таблице.

Мы наверняка не соврем, если скажем, что нынче каждая команда приезжает в Северную столицу с особым настроем, чтобы сразиться с местной хоккейной дружиной. Вот и наш Дмитрий Макаров подтвердил ожидания:
— На такого лидера, которым являются «армейцы», дополнительно никого настраивать не нужно. Естественно, все пытаются их обыграть. Надо в обороне внимательно действовать, и наглее в атаке.

Именно петербургские команды сейчас во многом задают тон в ведущих отечественных видах спорта – хоккее и футболе. Нелишним будет заметить, что успехи последних лет СКА и «Зенита» связаны с компанией «Газпром». И надо отдать должное, это сказалось не только на по-настоящему звездном составе СКА, но и на работе всего клуба и отдельных структур.

Вы, наверное, согласитесь, что смотреть те же хоккейные трансляции из Санкт-Петербурга – одно удовольствие.
А вчера вечером мы еще раз убедились, что значит футбольный «Зенит» для города. Хотя команда и играла на выезде в очередном матче Лиги Чемпионов, в Питере чувствовалась игровая атмосфера: то и дело были слышны разговоры о предстоящем матче.
И еще заметим, что «Салавату Юлаеву» придется крайне непросто в сегодняшней битве. В этом сезоне СКА на своем льду еще не проигрывал. Но, как мы уже говорили, каждой серии рано или поздно свойственно прерываться.

Наш соперник: СКА Санкт-Петербург

В чемпионатах СССР: Бронзовый призер 1971, 1987.
В чемпионатах МХЛ/России: Бронзовый призёр 2013.

В КХЛ: 
2008/2009 — 10-е место; 2009/2010 — 9-е место; 2010/2011 — 7-е место; 2011/2012 — 4-е место; 2012/2013 — 3-е место; 2013/2014 — 5-е место.

В этом межсезонье отличный состав СКА стал еще более могучим, еще более звездным. Серьезной потерей можно лишь назвать возвращение в Астану, на свою вторую родину, защитника Даллмэна.
Что же касается фамилий в графе «пришли», то в глаза, естественно, бросается подписание защитника Антона Белова из НХЛ. Усилили команду и форварды Джимми Эрикссон с Евгением Дадоновым. На перспективу был взят талантливый голкипер Игорь Шестёркин. Ко двору пришелся вратарь Евгений Иванников.
А для решений чемпионских задач были приглашены Вячеслав Быков с Игорем Захаркиным. Этот тренерский тандем давно доказал свою состоятельность, выиграв два Чемпионата Мира. К тому же в КХЛ они тоже работали успешно: вместе с «Салаватом Юлаевым» завоевали в 2011-м Кубок Гагарина.

Так что с началом седьмого сезона КХЛ «армейцы» с Невы стали штамповать одну победу за другой. Фактически, управу на сумасшедшую результативную игру в атаке никто не мог найти. 12 побед подряд в основное время – вот новый рекорд российских чемпионатов. Всего же на данный момент после 20-ти матчей в пассиве лишь одно поражение и 19 «викторий».

Такие успехи нашли свое отражение и в общей статистике КХЛ, где в первой пятерке два игрока СКА – Ковальчук и Панарин. 
Сразу восемь хоккеистов СКА уже преодолели отметку в 10 набранных очков (Ковальчук, Панарин, Шипачёв, Дадонов, Торесен, Мортенссон, Червенка, Тихонов). У защитников сейчас явно в ударе Кутейкин: у него лучший показатель среди игроков обороны команды по системе «гол+пас» — (3+5).

СКА – самая результативная команда КХЛ на данный момент. Подопечные Быкова уже настреляли 91 шайбу.

Заметим, что в составе наших сегодняшних соперников играют несколько хоккеистов, выступавших в свое время за «Салават Юлаев».

Дмитрий Калинин. Играл в Уфе в так называемую эпоху «Быкова и Захаркина». Был частью звездного коллектива уфимцев и взял вместе с «юлаевцами» «бронзу» (2010г.), а также Кубок Гагарина (2011г.). 

Алексей Семенов. Карьера в «Салавате Юлаеве» этого защитника была похожа на метеор: приехал – сверкнул – уехал. Появился в Уфе по ходу сезона 2006-2007гг. Провел неплохо двадцать матчей, а затем уехал за океан, сославшись на семейные обстоятельства. 

Андрей Кутейкин. Этого защитника в Уфе все считали своим, пусть он и приехал из Саратова. А защищал он «юлаевские» цвета еще с сезона 2004-2005гг. Очень мощный, надежный и полезный защитник. Одно время карьера у него пошла в гору, был частым участником матчей сборной России. Стал с «Салаватом» двукратным чемпионом России (2008 и 2011гг.). Прошлым летом перешел в СКА.

Патрик Торесен. Весельчак из Норвегии появился в Уфе в 2009-м, став с ходу одним из любимцев публики. В одном звене с Александром Радуловым выиграл «бронзу» и Кубок Гагарина. А летом 2011-го перебрался в Санкт-Петербург.

Взаимоотношения команд
В чемпионатах России (регулярные первенства) команды провели 45 матчей. 30 побед на счету «Салавата Юлаева». 5 раз коллективы играли вничью. 10 побед праздновал СКА. Разница шайб 142-109 в пользу «юлаевцев».
В рамках плей-офф команды провели 3 матча (серия в сезоне 2006-2007 гг.). Во всех трех поединках сильнее были «юлаевцы»: в овертайме, в основное время и по буллитам (2:1 от; 4:2; 3:2 бул.). Разница шайб 9-5 в пользу «Салавата Юлаева».

Этот день в истории
За время выступлений в Чемпионатах России «Салават Юлаев» провел следующие матчи 23 октября:
2004г. Салават Юлаев – Динамо 2:5.
2005г. Салават Юлаев – Химик 2:3.
2012г. Амур – Салават Юлаев 5:2.

23 октября 2014г., четверг. Санкт-Петербург. «Ледовый Дворец». СКА – «Салават Юлаев». Начало матча в 21:30. Прямая трансляция на телеканалах БСТ, «Россия 2» и КХЛ-ТВ HD.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *