СКА – «Салават Юлаев» в 21:30

Сегодня «Салават Юлаев» проведёт свой первый выездной матч в новом сезоне. Соперник очень серьёзный – питерский СКА.

Трансферы

СКА уже традиционно, как и все последние годы, стал главным действующим лицом на трансферном рынке межсезонья. И без того приличный состав на этот раз был усилен целым рядом игроков сборной России. Виктор Тихонов, Сергей Плотников, Александр Хохлачёв и весь тренерский штаб национальной команды во главе с Олегом Знарком теперь работают в Санкт-Петербурге. При этом единственной более менее заметной летней потерей СКА можно считать лишь уход в «Спартак» Дмитрия Калинина.

Звезда

Раньше главной звездой СКА и всей лиги можно было смело считать Илью Ковальчука. Теперь ситуация изменилась. Летом СКА пополнил Павел Дацюк. Нападающему 38 лет и следующий год по контракту он должен был провести в Детройте. Но возраст и травмы перестали давать возможность выдающемуся хоккеисту поддерживать свой высочайший уровень в НХЛ. Так что Павел поехал обратно в Россию, где без преувеличения был бы способен усилить абсолютно любой клуб. Но Дацюк выбрал СКА. Как у суперзвезды мирового хоккея будут складываться дела в городе на Неве – одна из главных интриг всего сезона КХЛ.

Особое внимание

Новичок питерских армейцев, к которому будет приковано пристальное внимание болельщиков из Уфы – Николай Прохоркин. Центрфорвард провёл отличный прошлый сезон в «Салавате Юлаеве» и руководство клуба хотело видеть его в зелёных цветах и дальше. Но с предложением от СКА уфимцы конкурировать не смогли. В первом матче сезона за СКА Прохоркин провёл на площадке 12 минут, что намного меньше его среднего игрового времени в составе «юлаевцев».

Неудача

Несмотря на столь звёздный состав, СКА начал сезон с поражения. В Челябинске питерцы уступили в овертайме со счётом 1:2. Этот результат должен придать уверенности и другим командам лиги. Ведь он говорит о том, что даже «базовый клуб сборной» вполне можно обыгрывать. «Салават Юлаев», в свою  очередь, начал сезон с победы, а про особенную мотивацию Игоря Захаркина и остальных тренеров и игроков, которые в своё время находились в составе СКА, отдельно говорить не приходится.

История встреч

В истории чемпионатов страны «Салават Юлаев» и СКА встречались друг с другом 56 раз. 37 побед на счету уфимцев, 13 раз сильнее была команда из Санкт-Петербурга. Последняя встреча этих соперников завершилась победой «юлаевцев» в овертайме благодаря голу Энвера Лисина, который спровоцировал новогодний благотворительный мишкопад.

Трансляции

Смотрите прямую трансляцию матча в 21:30 по уфимскому времени на телеканалах БСТ и КХЛ ТВ.