Сезон КХЛ: «Салават Юлаев»

В рамках подведения итогов прошедшего сезона для команд КХЛ дошла очередь и до серебряного призера чемпионата России из Уфы.

«Салават Юлаев» – 8-е место, 94 очка, 58% набранных очков

Команда из Уфы накануне старта прошлого сезона стала еще немного дальше от «золотой весны» имени Быкова и Захаркина. Дело не столько в том, что минул еще один год, принципиально важно другое – свидетелей триумфа становится все меньше и меньше. Не зря клуб стал объектом шуток про «оновокузнечивание». Команда довольно стремительно сделала еще один шаг к беззвездности, но «рабочести».

Как показали практика и результаты башкирской команды, это именно то, что было нужно Юрзинову-младшему – специалист вывел команду из крутого пике в позапрошлом сезоне, и ему совершенно логично дали если не карт-бланш, то как минимум твердую гарантию спокойной работы. «Тишь да гладь» в плане отсутствия давления сказалась благотворно – уфимцы стабильно и помногу собирали очки, а отрезками сминали все и вся на своем пути, являя собой «зеленый шторм» как воплощение яркой атакующей игры. Правда, пришлось пропустить вперед «Барыс», выигравший дивизион, но, справедливости ради, по дополнительным показателям – и «юлаевцы», и «барсы» набрали по 94 очка.

В первом раунде плей-офф «юлаевцы» схлестнулись с «торпедовцами», расположившимися на соседней, пятой, строчке в турнирной таблице с теми же 94 очками. Старт серии выдался обескураживающим – уфимцы «слили» два матча дома, и сложилось ощущение, что просвета не предвидится. Возможно, перелом случился в затяжном овертайме третьего матча, и есть основания предполагать, что именно спорный победный гол надломил «Торпедо». Затем последовали три победы подряд, и уже нижегородцам пришлось спасать отечество. Команды доигрались до решающего матча, в котором победа на зубах, жилах и нервах осталась за уфимской командой.

Резонно было предположить, что «Салавату» может банально и тривиально не хватить сил, особенно с учетом четырехматчевого прохождения «Барысом» первого кубкового раунда. «Зеленые», не откладывая в долгий ящик, принялись разубеждать скептиков, не допустив повторения стартового провала, как в серии с «Торпедо». На три уфимских победы пришлась одна астанинская, и отыграться с 1-3 в серии для «Барыса» было за гранью фантастики.

«Барсам» не удался подвиг, потому что «юлаевцы» были полны решимости закончить серию как можно скорее. Пришлось немного потерпеть – пятый матч в Астане остался за хозяевами, зато в столице Башкирии «юлаевцы» оформили путевку в финал Восточной конференции.

Уфимцы испытывали серьезные проблемы при организации обороны – в частности, во многом из-за этого пришлось камбэчить в противостоянии с «Торпедо». В серии с «Барысом» «пожарили» обе команды, а вот для качественного отпора восточному чемпиону из Магнитогорска требовалось максимальное напряжение защитных сил. Тем более персонально против тройки Мозякин-Коварж-Зарипов. Можно сказать, что операция по сдерживанию была провалена – магнитогорцы за счет прекрасно известных, но непреодолимых козырей выиграли оба матча дома, а за ними и еще один, четвертый по счету, на выезде. Довести серию до победы было делом техники, и «сталевары» не стали затягивать, выиграв пятый матч.

За счет беспрецедентного доселе попадания европейского резидента лиги в финал уфимская команда получила серебряные медали чемпионата России. «Серебро» за поражение в полуфинале – такого история еще не знала. Все когда-то бывает в первый раз – виной тому превратности регламента и международный статус лиги. Результат говорит сам за себя – уфимцы вернулись в когорту фаворитов. Параллельно обскакав «заклятых друзей» из Казани.

Для закрепления на завоеванных позициях нужна стабильность, а с этим, похоже, все в полном порядке. Потеря Зиновьева – не беда, потому как играл некогда топ-форвард «Салавата» крайне мало. «Полузащитник» Кольцов никуда не уходит, равно как и ключевые нападающие. Разве что потеря Мирнова болезненна и трудно восполнима. Удалось укрепить центральную ось за счет приглашения Дмитрия Сёмина, а вот с отъездом Василевского в НХЛ над кандидатом на «пост номер один» придется поломать голову. Так или иначе «Салават Юлаев» встал на рельсы стабильности и поступательного развития, а значит, на следующий сезон «отката во мрак» ждать не стоит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *