«Салават Юлаев»: второй разгром и 17 шайб за два матча

«Девять очков в четырех матчах — неплохой результат, но какие-то более-менее объективные оценки можно будет давать лишь после 10-20 матчей» — такую оценку старту сезона дал в интервью Russia-Hockey.ru главный тренер «Нефтехимика» Андрей Назаров. В начале выездного турне нижнекамцам предстояло ехать в «горячую Уфу», по словам того же Назарова, припомнившего разгром «Салаватом» ХК «Сочи» с удивительными 11:3. Однако главной проблемой гостей была потеря центрфорварда первого звена Робина Ганзла, получившего травму в поединке против «Лады». В итоге его место в первом звене занял Андрей Нестрашил, фееривший в межсезонье, однако в чемпионате не набравший пока ни одного очка.

Великолепный шанс был у него в середине первого периода, однако чех непостижимым образом промахнулся с убойной позиции. Счёт к этому времени был уже 1:0 в пользу хозяев – броском с острого угла Илья Зубов реализовал первое же большинство «Салавата» и открыл счёт голам за уфимцев. Второй период также прошёл под диктовку хозяев, почти вдвое перебросавших нижнекамцев. Однако гол зрители увидели лишь один, и возник он после грубой ошибки в своей зоне Павла Порядина, подарившего шайбу сопернику. А в заключительном периоде шайбы вдруг посыпались в ворота Андрея Макарова, проводившего первый матч за «Нефтехимик», как из рога изобилия. За пять с небольшим минут вполне приличные для гостей 0:2 превратились в 0:6. После пятой шайбы в ворота отправился Илья Ежов и пропустил спустя 18 секунд – Денис Кокарев оформил дубль и установил окончательный результат. В итоге «Салават» за два матча продемонстрировал великолепный результат в атаке, забросив 17 шайб.