«Салават Юлаев» — «Витязь» в 19:00

Главным событием домашней серии, конечно, станет ретро-матч с московским «Динамо», посвященный 55-летию клуба. Но предварять эту игру будет встреча с подмосковным «Витязем», который впервые в истории КХЛ действительно претендует на плей-офф не на словах, а на деле.

Трансферы

Главным приобретением межсезонья для «Витязя» стал приход нового главного тренера. Им стал Валерий Белов, покинувший «Ак Барс». «Витязь» не случайный клуб для специалиста. Именно здесь он завершал свою карьеру игрока, выходя с командой из Высшей лиги в российскую Суперлигу. Здесь же он превратился в играющего тренера прежде, чем окончательно повесить коньки на гвоздь и полностью перейти на тренерскую должность. Вместе с Беловым в «Витязе» появились опытные Алексей Копейкин, Алексей Семёнов, ветеран Александр Степанов. К тому же в Подольске угадали с легионерами, и команда реально претендует на место в плей-офф. 

Звезда

В «Витязе» по-прежнему продолжает свою карьеру Максим Афиногенов. Чемпион мира, чемпион страны, участник Олимпийских игр, хоккеист, за плечами которого 700 матчей в НХЛ продолжает оставаться лидером «Витязя». Более того, Максим входит в число лучших бомбардиров своей команды и в этом сезоне впервые за несколько лет может перевалить за отметку в 30 набранных очков.

Особое внимание

Отличным приобретением «Витязя» стал чешский защитник Якуб Ержабек. Лучший бомбардир среди игроков обороны чемпионата Чехии в прошлом году уверенно застолбил за собой самое большое игровое время в «Витязе». Он забивает в большинстве, но при этом уверенно выглядит и в равных составах, обладая лучшим в команде показателем полезности. 

Чернов

Новичком подмосковного «Витязя» на прошлой неделе стал Артём Чернов, начинавший сезон в «Салавате Юлаеве». Интересно, что «Витязь» уже третья команда Чернова в этом сезоне и вторая, в составе которой он сыграет против «Салавата Юлаева». Предыдущим клуба форварда был «Нефтехимик», за него Чернов провёл 5 матчей. В том числе и матч в Уфе, в нём Артём нанёс один бросок по воротам и не отметился набранными очками.

История встреч

В чемпионатах России и КХЛ «Салават Юлаев» и «Витязь» сыграли между собой 26 матчей. 16 побед за уфимцами, 8 за подмосковными хоккеистами. Ещё 2 встречи завершились вничью. В прошлом сезоне команды обменялись домашними победами с одинаковым счётом 3:0. В Уфе «Витязь» побеждал последний раз 6 сентября 2012 года со счётом 3:2 по буллитам. В основное время с победой из Уфы «витязи» уезжали ещё в Суперлиге, когда 8 января 2008 года выиграли 2:0.

Статистика

— в 32 матчах «Витязь» набрал 49 очков, занимает 5 место в дивизионе Тарасова и 8 место в Западной конференции;

— реализация большинства «Витязя» — 20,2% (13 место в лиге), нейтрализация меньшинства – 81,4% (9 место в лиге);

— лучший бомбардир команды Алексей Копейкин, на его счету 29 (12+17) очков в 29 матчах;

— Якуб Ержабек набрал 19 (4+15) очков, он 5-й среди бомбардиров-защитников сезона;

— основной вратарь «Витязя» Харри Сятери имеет коэффициент надёжности – 2,42 и 93,1% отраженных бросков;

— Алексей Семёнов заблокировал 69 бросков; 

— в 14 выездных матчах «Витязь» одержал только 4 победы.

Цифра

Следующее очко Линуса Умарка станет для него 200-м в КХЛ.

Трансляции

Смотрите прямую трансляцию матча на телеканале БСТ и официальном сайте в 19:00. Ссылка на сайте будет опубликована позднее. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *