«Салават Юлаев» в домашнем матче переиграл «Адмирал»

В нынешнем декабре «Салават Юлаев» не очень-то балует своих болельщиков домашними матчами. В первый день зимы мы уже сыграли с «Барысом» (3:2), теперь вот встречаемся с самой восточной командой КХЛ – «Адмиралом». А в следующий раз болельщики увидят «юлаевцев» лишь под новый год, когда команда Владимира Юрзинова 24-го числа сразится с «Авангардом».
Зато в последний месяц 2014-го нас ждут две поездки на запад. В ближайшее воскресенье команда отправится по маршруту Минск – Мытищи – Братислава – Загреб. А в канун нового года в швейцарском Давосе «Салават Юлаев» сразится за престижный международный трофей – Кубок Шпенглера.
Вот, пожалуй, главные предстоящие события. Не забываем также и про матчи сборной России на Кубке Первого канала в Сочи.

Возвращаясь к дню нынешнему, обратим внимание на нашего соперника. «Адмирал» стал одной из команд, кто по ходу текущего сезона отважился на смену главного тренера. Словак Душан Грегор руководил коллективом лишь до конца ноября, после чего уступил свое место известному российскому специалисту Сергею Шепелеву. Оценивать работу Сергея Михайловича на вверенном ему посту пока рановато, так как владивостокцы сыграли при нем всего-то четыре матча. Но то, что «моряки» не подарок – это факт. Взять хотя бы предыдущий поединок «Адмирала», когда в Омске, проигрывая 0:3, наши соперники смогли сравнять счет. Правда, в том матче они все равно проиграли в основное время. Помним мы и прошлый очный поединок «юлаевцев» с дружиной из Владивостока. В начале сентября мы не без труда на своем льду выиграли со счетом 6:4.

После матча с «Барысом» болельщики не только обсуждали победу «Салавата Юлаева», но и слух о якобы переносе матча со СКА. Видимо, многие выдали желаемое за действительное, что питерцы приедут в Уфу уже в ближайшие дни. Огорчает в этой ситуации, что некоторые СМИ «повелись» на эту утку. Это, к большому сожалению, стало уже тенденцией у наших журналистов.
Поспешили труженики пера и микрофона поставить в состав на эту игру и новобранца нашей команды Станислава Голованова. Да, форвард на днях подписал двусторонний контракт с клубом, но пока тренируется, чтобы в случае необходимости выйти на лед. Мы же, заметим, что наш состав остался неизменным по сравнению с предыдущим поединком.

Помимо всего прочего, была в матче и своя интрига. Нечасто два родных брата сходятся лицом к лицу на льду. Но сегодня – как раз такой случай. Дмитрий и Константин Макаровы, воспитанники уфимского хоккея, встречаются не так уж часто. Но в это вечер у них был повод перекинуться взглядами, потому как старший играет в «Салавате Юлаеве», а младший – в «Адмирале».

По первым минутам матча мало кто ожидал, что болельщики увидят быструю шайбу: уж больно спокойный темп выбрали команды. Впрочем, с выходом на лед номинально четвертого уфимского звена, ситуация поменялась. Первая же атака тройки Глухова после броска от синей Кулды стала результативной. Панков удачно сыграл на добивании и нашел брешь в амуниции Проскурякова. Через минуту счет мог увеличить Бодров, но бросок Дениса пришелся в голкипера. И тут же пошла ответная атака, когда один на один с Сохатским вывалился Лисин. Но Владимир в этом эпизоде сыграл хладнокровно и спас свою команду. «Адмирал» вообще показывал хорошие скорости и приличную мобильность, так что в защите «юлаевцам» пришлось работать в полную силу. «Салават» же вовремя инициативу перехватил, заработал большинство, а Хартикайнен после диагональной передачи Макарова бросил с ювелирной точностью.

Во втором периоде «юлаевцы» продолжили искать счастье у чужих ворот. Бодров, Макаров, Панков могли не раз огорчить Проскурякова. Но в завершении не хватало немного удачи. В какой-то момент и «Адмирал» включился в обоюдоострые атаки. Шайба за десять секунд успевала погостить у ворот обоих голкиперов. За пять минут до конца периода уфимцы не успели вернуться в оборону, и за нарушение были наказаны штрафным броском. Владислав Ушенин мастерски исполнил буллит.

Опасных моментов у ворот Проскурякова с началом третьей двадцатиминутки хватало. И когда «юлаевцы» играли в большинстве, и в равных составах. И такой расклад гостей вполне устраивал. Хотя бы потому, что дальневосточники в атаке действовали очень настырно, так что Сохатскому приходилось раз за разом вступать в игру. Неплохо уфимцы играли в очередном большинстве, но скользкий счет не менялся. Когда период перевалил за экватор, Пильстрём, казалось, завершал атаку наверняка, но снаряд в ворота не пошел. Временами и «Адмирал» поджимал нас в своей зоне. Так что предсказать результат этой игры никто бы не взялся. Поиграли хоккеисты и в формате «четыре на четыре», что, впрочем, не отразилось на счете. Ближе к концу основного времени «моряки» попытались соорудить навал, но «юлаевцы» раз за разом отодвигали игру от своих ворот. И в итоге одержали победу – 2:1!

Чемпионат Континентальной хоккейной лиги – Чемпионат России по хоккею сезона 2014-2015гг. Матч № 465. 3.12.2014г. Уфа. 19:00. Главные тренеры: П.Комаров и С.Кулаков. Линейные судьи: В.Бирин и С.Шелянин.
«Салават Юлаев» (Уфа) – «Адмирал» (Владивосток) 2:1 (2:0; 0:1; 0:0)
1:0 – Панков (Кулда, Слепышев, 2:33);
2:0 – Хартикайнен (Макаров, Сёмин, 12:48, бол.);
2:1 – Вл. Ушенин, 34:29.
Вратари: Сохатский – Проскуряков.

«Салават Юлаев»: Сохатский; Кутузов – Бодров, Дубровский – Хлыстов – Толпеко; Кулда – Хейккинен, Д. Макаров – Сёмин – Хартикайнен; Кольцов – Зубарев, Пильстрём – Кайгородов – Скачков; Лекомцев, Слепышев – Глухов – Панков.

«Адмирал»: Глазков – Осипов, Бергфорс – Зубов – Гюнге; Земчёнов – Кузьмин, К. Макаров – Щютц – Лисин; Коларж – Лисов, Вл. Ушенин – Вяч. Ушенин – Горшков; Беляков, Ли – Кузнецов – Бабрашев, Иванов.