«Салават Юлаев» против ЦСКА сегодня в 19:00

Сегодня в 19:00 «Салават Юлаев» принимает вторую команду чемпионата — московский ЦСКА. Начало матча в 19:00 по уфимскому времени, прямые трансляции БСТ, КХЛ ТВ и КХЛ ТВ HD.

Соперник — ЦСКА (Москва)

Год основания: 1946
Стадион: ЛДС ЦСКА (5600 зрителей)
Главный тренер: Игорь Никитин
Бомбардир: Кирилл Капризов — 43 игры, 37 (15+22) очков
Основной вратарь: Илья Сорокин — 33 игры, 93,5% отраженных бросков, коэффициент надежности 1,44
Капитан: Сергей Андронов — 39 игр, 8 (3+5) очков, +6

ЦСКА уже успел выиграть свой дивизион — «красно-синие» добились этого в шестой раз в истории КХЛ и в четвертый сезон кряду. По сути, еще до начала регулярного чемпионата было ясно, что ЦСКА — единственный клуб лиги, который составит конкуренцию СКА как минимум по составу, как максимум — по западному финалу. Летом столичный клуб усилили защитники Никита Нестеров (ранее — «Тампа»), Мэт Робинсон («Динамо»), Алексей Марченко («Детройт»), Максим Шалунов, Сергей Шумаков (оба — «Сибирь») и, конечно, Кирилл Капризов, проведший блестящий сезон 2016/17 в форме «Салавата Юлаева».

Капризов и сейчас остается результативным нападающим. 20-летний форвард с до сих пор двусторонним контрактом КХЛ/МХЛ не только в числе ведущих бомбардиров команды, но и очень редко подвергается принятой в ЦСКА ротации состава. Меньше него в запасе оказываются лишь защитник Богдан Киселевич и нападающий Валерий Ничушкин.

ЦСКА весьма успешно справляется с реализацией численного преимущества (9 место в КХЛ). Московские хоккеисты и в целом сильны в атаке — больше ЦСКА забивает лишь СКА. Кроме того, у «красно-синих» самая надежная оборона в лиге и они пропускают меньше всех шайб. По игре в отдельно взятых первых и третьих периодах подопечные Игоря Никитина лучшие в чемпионате, а во вторых периодах их обходят лишь питерский клуб и «Ак Барс». Наконец, ЦСКА — третий самый бросающий клуб чемпионата, второй по играм в гостях и делят с невскими одноклубниками третье место в сезоне по выигранным вбрасываниям (лучше лишь «Металлург» и «Куньлунь»).

Тем не менее, обыграть «красно-синих» возможно и это доказывали не только питерцы, но и «Адмирал», «Витязь», «Барыс», «Магнитка», «Локомотив», «Нефтехимик» и «Йокерит».

В российских чемпионатах «Салават Юлаев» и ЦСКА сыграли 57 матчей. «Юлаевцы» выиграли 27 игр, «армейцы» — 26, еще 4 раза фиксировалась ничья. Совокупный счет 151:144 в пользу ЦСКА.