«Салават Юлаев» проиграл «Северстали» — 2:3

«Салават Юлаев» и «Северсталь» объединяет личность Сергея Михалёва. С уфимским клубом легендарный тренер становился чемпионом страны, с «Северсталью» Михалёв выигрывал серебро и бронзу в начале нулевых. Эти достижения и по сей день являются главными во всей истории череповецкого хоккея.

Неудивительно, что именно сегодня, перед матчем с «Салаватом Юлаевым», в присутствии Ольги Михалёвой с сыновьями под своды череповецкого Ледового дворца был поднят стяг с именем Сергея Михайловича.

Уфимцы вышли на матч после трогательной церемонии с Андреем Гавриловым в воротах. Возвращение молодого Михаила Воробьёва после травмы позволило уфимцам снова использовать 8 защитников, но в Ярославле тренерский штаб предпочёл оставить в составе 13-го нападающего Михаила Котляревского. Сегодня Котляревский остался в запасе, а к линии обороны добавился Дмитрий Воробьёв.

Матч начался с преимущества «Салавата Юлаева». Свой первый бросок по воротам Гаврилова хозяева нанесли только в середине первого периода. «Юлаевцы» к тому времени уже вели в счёте. Это Линус Умарк отличился в большинстве.

Удаления же помогли и «Северстали» получить контроль над матчем. За время второго периода «Салават Юлаев» играл в меньшинстве 4 раза. Дважды череповчане своими возможностями воспользовались. Уфимцы также не стали отступать от заведённой  традиции и сравняли счёт, играя впятером против четверых. Отскочившую от лицевого борта шайбу в ворота переправил Дмитрий Макаров.

На этом основное время завершилось, и «Салават Юлаев» отправился готовиться к своему 19-му в этом сезоне овертайму. Дополнительная пятиминутка уже почти закончилась, когда к воротам Гаврилова выскочил Полак и переиграл уфимского голкипера. «Салават Юлаев» проиграл 2:3. Следующий матч 1 февраля в Уфе против СКА.

«Северсталь» — «Салават Юлаев» — 3:2ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 1:0)

0:1 Умарк (Лепистё, Логинов, бол.), 5:59;
1:1 Трунёв (Ежов, бол.), 31:14;
2:1 Чернов (Мазур, Кагарлицкий, бол.), 36:53;
2:2 Д.Макаров (Куляш, Паршин, бол.), 43:13;
3:2 Полак (Вовченко), 64:24.

«Северсталь»: Коварж; Мазур – Уилсон, Стасенко – Хохлов, Ежов – Кудако, Сизов – Карлин; Кагарлицкий – Чернов – Полак, Вовченко – Трубачёв – Трунёв, Монахов – Хацей – Угаров, Лапин – Кодола – Авцин.

«Салават Юлаев»: Гаврилов; Логинов – Лепистё, Гончаров – Арзамасцев, Куляш – Д.Воробьёв, Корнеев – Д.Бодров; Умарк – Григоренко – Капризов, Лисин – Д.Макаров – Паршин, Хрипунов – М.Воробьёв – Майоров, Нестеров – Коротков – Лазарев.