«Салават Юлаев» проиграл «Металлургу» — 1:6

«Салават Юлаев» столкнулся перед началом матча с серьёзными проблемами. СДК КХЛ выписал 5+20 за прошлый матч Игорю Григоренко, что повлекло за собой автоматическую дисквалификацию на один матч. К тому же повреждение получил Андреас Энгквист, и это на две трети лишило уфимцев ударной атакующей линии.

Таким образом, Умарк вышел играть с Хрипуновым и Хартикайненым, в звено к Прохоркину отправился Лазарев, а в тройке Соина появился Олег Сапрыкин, пропускавший предыдущие встречи из-за травмы.

В составе «Металлурга» тоже не обошлось без дисквалификаций. Рафаэль Батыршин был вынужден пропустить игру за атаку в голову против Нестерова в стартовом матче серии. Правда для «Магнитки» это не стало большой потерей. Батыршин и Осипов и так постоянно менялись местами в составе, так что, возможно, Осипов появился бы на льду и без санкций в адрес Батыршина.

Именно Осипов в итоге и открыл счёт в матче в первом периоде во время отложенного штрафа. «Салават Юлаев» старался действовать активно, но навязать свою игру хозяевам не получалось. Большинство тоже не приносило успеха. А вот магнитогорцы свои моменты уверенно реализовывали. Во втором периоде в воротах Сведберга побывало три шайбы и на площадке появился Владимир Сохатский.

Третий период также получился разочаровывающим. Сами Лепистё сумел забросить одну шайбу в большинстве, но на общую картину матча этот гол повлиял мало. Поражение 1:6 и 0:2 в серии. Следующий матч в Уфе 27 марта.

«Металлург» Мг – «Салават Юлаев» — 6:1 (1:0, 3:0, 2:1)

1:0 Осипов (Калетник, Сёмин), 10:40;
2:0 Потехин (Ли, Кайгородов). 22:08;
3:0 Мозякин (Зарипов), 31:06;
4:0 Сёмин (Вольский, Береглазов, бол.), 32:34;
5:0 Филиппи (Сёмин), 48:39;
6:0 Косов (Железков, мен.), 50:42;
6:1 Лепистё (бол.), 51:50.

«Металлург» Мг: Кошечкин; Бирюков – Антипин, Ли – Береглазов, Терещенко – Хабаров, Осипов; Мозякин – Коварж – Зарипов, Вольский – Филиппи – Сёмин, Косов – Кайгородов – Потехин, Платонов – Калетник – Тимкин, Железков.

«Салават Юлаев»: Сведберг, Сохатский; Логинов – Лепистё, Метлюк – Арзамасцев, Гончаров – Вишневский, Дерлюк; Умарк – Хрипунов – Хартикайнен, Лисин – Макаров – Хлыстов, Нестеров – Соин – Сапрыкин, Майоров – Прохоркин – Лазарев, Воробьёв.