«Салават Юлаев» потерпел обидное поражение от «Металлурга»

Выездным матчем с новокузнецким «Металлургом» «Салават Юлаев» начал новый 2015-й год. Первая игра календарного года всегда воспринимается по-особенному. И это при том, что «юлаевцы» вернулись с Кубка Шпенглера. Хотя нам не удалось завоевать главный трофей швейцарского турнира, «спустились с гор» мы все равно, как говорится, со щитом.

Но надо помнить, что и наш нынешний соперник готовился к игре именно с учетом выступления уфимцев в условиях среднегорья. К тому же разница во времени играет немаловажную роль. Можно было не сомневаться, что Кузня сегодня постарается нам противопоставить движение и скорость.
Именно об этом и говорили наши тренеры на предматчевом собрании. Приводили в пример и игры на Кубке Шпенглера, где команды играют быстро, без «прокатов», резко.

Конечно, до игры сложно сказать, в каком состоянии находятся игроки. Но то, что «Салават» столкнулся с травмами – факт. На выезд не поехали Кайгородов, Степанов, Зубарев, получившие повреждения на Кубке Шпенглера. Зато выздоровел Макаров, что уже хорошо.
Именно в Швейцарии игровой ритм смог почувствовать Лиланд Ирвинг. Поэтому именно канадскому стражу ворот доверили место основного вратаря.

Неудивительно, что тренеры «Металлурга» отрядили на игру в рамку Рафаэля Хакимова. Воспитанник уфимского хоккея, играющий нынче в Новокузнецке, уже выходил на лед против своего родного клуба в этом сезоне. И хотя Рафаэль «съел» три шайбы, показал вполне надежную игру, и если бы не его действия, разгрома «сталеварам» было не избежать.

Массированное наступление хозяев льда с первых минут не стало ни для кого каким-либо сюрпризом. Благо, наши хоккеисты оказались готовы к подобному повороту событий. По такой игре как нельзя кстати пришлась шайба в ворота соперника. После броска Сёмина каучуковый диск просочился сквозь амуницию Хакимова и заполз за линию. Могли мы развить свой успех и дальше, но при реализации «пять на три» действовали не лучшим образом. Кузня продолжала давить, и на четырнадцатой минуте Скутар подкараулил на пятаке снаряд, сравняв счет. Впрочем, наших парней такой поворот событий не смутил. В атаке качественно сыграл Хартикайнен: прошел по борту, вылез на пятак и в падении переправил шайбу в сетку. А окончательно деморализовал Хакимова выстрел Кутузова, после чего Рафаэль отправился на лавку, освободив место для Кареева.

Кареев, как оказалось, недолго оставался «сухим». Первая же атака «юлаевцев» и бросок Слепышева под перекладину стали неразрешимой проблемой для хозяев. Вполне комфортное преимущество продержалось лишь две с половиной минуты. «Салават» увлекся атакой и в итоге пропустил контрвыпад. Было видно, что Кузня не желает сбрасывать скорости, но и уфимцы все же смогли «продышаться» раз за разом отодвигая игру от своих ворот. Проходили у нас и контратаки. Одна из них должна была завершаться голом, но Хлыстов простил соперника.

Если на старте третьей двадцатиминутки «Салават» смог нейтрализовать численное преимущество соперника, то пару минут спустя хозяева льда все же сократили отставание до минимума. Гол оживляюще подействовал на «сталеваров», которые еще более усилили натиск и добились большинства. В эти пару минут «юлаевцам» пришлось ой как непросто. Отбившись, уфимцы провели неплохую атаку, а затем заполучили большинство. Но счет продолжал оставаться скользким. Скоростным игрокам соперника это и было нужно. То и дело хоккеисты в светлой форме прерывали наскоки на свои владения. Бесспорно, нашим было непросто. А на экваторе периода – снова двухминутный штраф. И вроде бы оборону держали мы неплохо, но абсолютно глупая шайба все же влетела в наши ворота. Шанс выйти вперед представился нам за четыре минуты до конца основного времени, наши тренеры даже взяли тайм-аут перед розыгрышам большинства. Но ошибка на чужой синей линии привела к выходу «один в ноль», после чего «Металлург» впервые в матче повел в счете. В конце игры «юлаевцы» пошли ва-банк, но спасти матч нам уже не удалось. В итоге – обидное поражение в Новокузнецке.

Чемпионат Континентальной хоккейной лиги – Чемпионат России по хоккею сезона 2014-2015гг. 5 января 2014г. Матч № 581. Новокузнецк. 17:00. Главные судьи: Сергей Беляев и Алексей Раводин. Линейные судьи: Алексей Медведев и Никита Новиков.

«Металлург» (Новокузнецк) – «Салават Юлаев» (Уфа) 5:4 (1:3; 1:1; 3:0)