«Салават Юлаев» переиграл «Ладу» 2:0

Гостевой поединок с «Ладой» стал для «Салавата Юлаева» одиннадцатым по счету в нынешнем Чемпионате КХЛ. Идентичное число встреч провели и тольяттинцы. Но команды, схлестнувшиеся в этот раз на льду, находятся на разных этажах турнирной таблицы. Подопечным Сергея Светлова пока трудно выбраться с последнего места. «Юлаевцы» же ведут отчаянную борьбу за более высокие места на «Востоке».

Местные болельщики уже заждались первой победы своей команды в основное время. «Лада» добивалась успеха лишь в двух поединках, причем в овертайме. Отметим и тот факт, что игра с «Салаватом Юлаевым» — первая в рамках пятиматчевой домашней серии «автозаводцев».
Подопечные Владимира Юрзинова только начинают свой выездной путь. После Тольятти нас ждут в гости «Нефтехимик» (2 октября), «Трактор» (4 октября) и «Югра» (6 октября). Дома наши парни сыграют 10 октября с «Амуром».

Любители хоккея из Башкортостана пока только гадают, когда место в воротах доверят новобранцу голкиперу Лиланду Ирвингу. Если можно так выразиться, у канадца в этот вечер было своего рода мини премьера: он был внесен в заявку на игру в качестве резервного стража ворот. Что нашего состава в целом, тренерский штаб «юлаевцев» остался верен тем игрокам, которые одержали победу над «Локомотивом» в предыдущем матче.

Надо признать, что мы уже порядком соскучились по громогласному скандированию «Салават! Салават!» на гостевых аренах. И в этот раз наши болельщики подарили нам такую возможность. В Автоград пожаловал приличный десант наших фанатов в количестве ста человек. Так что местным любителям хоккея пришлось постараться, чтобы не утратить статус домашнего поединка.

Для «Салавата Юлаева» отчетный поединок начался довольно непросто. Уже на второй минуте настырные атаки хозяев привели к удалению в нашем составе. В меньшинстве пару опасных бросков парировал Коваль. Уфимцам потребовалось время, чтобы немного прийти в себя. Наверняка, было немного непривычно играть на площадке канадских размеров. А едва был зафиксирован малый штраф у тольяттинцев, как подопечные Владимира Юрзинова смогли воплотить в гол численное преимущество. Хейккинен получил шайбу, сблизился с воротами, и распечатал Гласса. С этого момента атаки у «Салавата» были предельно опасными. Остро атаковал Толпеко, бросал Скачков, размашисто атаковало звено Кайгородова. Но до перерыва счет не изменился.

И на этот раз «Лада» активно начало период. «Юлаевцы», в свою очередь, ждали ошибки соперника. У наших игроков были моменты, чтобы во второй пробить Гласса. Тольяттинцы дважды играли в большинстве, когда наших игроков удаляли за толчок на борт. Откровенно говоря, одно удаление уж точно можно оспорить (фол Хлыстова). Вчетвером команда Владимира Юрзинова действовала уверенно. А Гласс может занести это период себе в актив: именно он уберег свою команду от большего количества пропущенных шайб.

Третью двадцатиминутку «Салават» начал достаточно уверенно. Но соперник сумел провести опасный контрвыпад «два в одного», однако Коваль выручил своих партнеров. А чуть позже хозяева получили малый штраф. И едва оштрафованный игрок появился на льду, как тут же Скачкова вывели на убойную позицию, с которой Евгений не промахнулся. Отметим в этой атаке классный пас Кольцова. Тут же тольяттинцы снова провели пару атак, но и здесь выручил Коваль. «Юлаевцы» очень неплохо проводили позиционные атаки, но в игру раз за разом вступал Гласс. Впрочем, не оставался без работы и Коваль, которого в паре эпизодов не по правилам атаковал соперник. Под занавес матча арбитры разглядели фол действиях Макарова. Но и здесь уфимцы нейтрализовали численное преимущество соперника. В оставшееся время «Салават» действовал вполне спокойно и довел дело до победы.
На счету Виталия Коваля – первый «сухой» матч в нынешнем сезоне.

Чемпионат Континентальной хоккейной лиги – Чемпионат России по хоккею сезона 2014-2015гг. Матч № 147. 30.09.2014г. «Лада-Арена». 19:00. Главные судьи: Ю.Оскирко и А.Соин. Линейные судьи: Т.Кучава и Р.Меньших.
«Лада» (Тольятти) – «Салават Юлаев» (Уфа) 0:2 (0:1; 0:0; 0:1)
0:1 – Хейккинен (Зубарев, Макаров, 9:06, бол.);
0:2 – Скачков (Кольцов, Пильстрём, 47:02).
Вратари: Гласс – Коваль.

«Лада»: Гласс; Гункес – Шулаков, Черников – Петров – Голубев; Баранцев – Подхрадски, Валуйский – Никитенко – Затёвич; Стулов – Воробьёв, Мастрюков – Шаров – Бочаров; Огурцов – Слобода, Фахрутдинов – Стрельцов В. – Стрельцов А.

«Салават Юлаев»: Коваль; Лекомцев – Кутузов, Макаров – Сёмин – Хартикайнен; Вишневский – Хейккинен, Толпеко – Мерескин – Хлыстов; Кольцов – Зубарев, Пильстрём – Кайгородов – Скачков; Бодров, Слепышев – Глухов – Степанов.