«Салават Юлаев» оступился в Челябинске

Уфимцам не удалось переиграть хозяев льда.

Так уж распорядился календарь, что текущий выезд «Салавата Юлаева», как и предыдущие, состоит всего из двух матчей. Если помните, наша команда в декабре также играла по два гостевых матча – до перерыва на Евротур, и после. И вот история повторяется. На сей раз командировка состоялась по Уралу. Сперва «юлаевцы» удачно съездили в Магнитогорск, где обыграли неуступчивую Магнитку (4:3 бул.). В отчетный поединок проводили в гостях у «Трактора».

Надо сказать, что в Челябинске нынче обсуждали не завершившийся период дозаявок, в ходе которого команды либо лишались игроков, либо делали приобретения. Приблизительно за сутки до матча общественность узнала, что Михаил Юревич больше не является Губернатором Челябинской области. Что интересно, Юревич ведь является главным покровителем «Трактора», президентом клуба. Впрочем, радостной новостью для болельщиков стало возвращение из лазарета основного голкипера команды – Майкла Гарнетта.

У «Салавата Юлаева» в этом матче дебютировал новичок команды – нападающий Денис Толпеко. В стартовом составе форвард значился в звене с Дмитрием Макаровым и Никитой Филатовым. Ну а место в воротах, как и в предыдущем поединке, занял Андрей Василевский.

Челябинск в очередной раз убедился, что на выезде наши болельщики способны перекричать заполненную арену. Более ста сорока уфимцев в зеленых свитерах приехала, чтобы своими голосами поддержать свою любимую команду.

Видимо, прошлый матч, в котором «Трактор» уступил «Нефтехимику», заставил челябинцев с первых минут играть первым номером. Надо отдать должное сопернику: они неплохо атаковали, больше бросали по воротам Василевского. Но все же уфимцы старались не только сдерживать соперника, но и создавать опасные моменты в атаке. Но на восьмой минуте шайба влетела именно в наши ворота. В середине периода «юлаевцы» заработали численное преимущество, однако реализовать его не получилось. Зато в равных составах подопечным Владимира Юрзинова удалась отличная атака с ходу, и Филатов не оставил шансов Гарнетту. Кстати, результативный пас на свой счет записал Толпеко. В концовке периода «Салават» выглядел предпочтительнее, но счет до перерыва не изменился.

Продолжили наши парни идти вперед и во втором игровом отрезке. «Трактор» оборонялся как мог, но и он не смог сдержать звено Кайгородова. Алексей выдал передачу на Кольцова, и Кирилл на пятаке разобрался с Гарнеттом, выведя свою команду вперед. А в середине периода «юлаевцы» организовали гол в большинстве. Мирнов, войдя в зону, бросил из-под защитника и вогнал шайбу точно под перекладину. На волне успеха уфимцы продолжили атаковать. Но за хозяевами льда на этот раз сыграл случай. Василевский неудачно сыграл за воротами, благодаря чему неувядающий Алексей Заварухин наказал нашего кипера за нерасторопность. Этот гол словно живой водой полил уральцев. Основная опасность от атак игроков в темной форме исходила после удаления наших хоккеистов. Но больше заброшенных шайб в этом игровом отрезке зрители не увидели.

Даже в меньшинстве, на старте третьей двадцатиминутки, «Салават» имел лучшие шансы для взятия ворот, чем соперник. «Трактор», в свою очередь, пару раз заставил Василевского как следует поработать. Впрочем, очередное удаление все же застало нас врасплох, ибо хозяева смогли сравнять счет. На пятидесятой минуте очередной момент у ворот Гарнетта должен был завершится голом, или, как минимум, буллитом. Но игра не остановилась. В итоге за восемь с небольшим минут Попов вывел челябинцев вперед. Теперь уже наша команда пошла вперед большими силами. Пришло время подвигаться киперу соперника. Но спастись в этот вечер «юлаевцам» не удалось. Заварухин напоследок поразил пустые ворота

«Трактор» (Челябинск) – «Салават Юлаев» (Уфа) 5:3 (1:1; 1:2; 3:0)
1:0 – Мокин (Попов, 7:53);
1:1 – Филатов (Толпеко, Макаров, 16:22);
1:2 – Кольцов (кайгородов, 26:44);
1:3 – Мирнов (Василевский, Бабчук, 29:25, бол.);
2:3 – Заварухин, 32:43;
3:3 – Костицын (Контиола, Кондратьев, 46:10, бол.);
4:3 – Попов (Глинкин, Мокин, 51:38);