«Салават Юлаев» одержал победу над «Нефтехимиком»

Сегодня вечером уфимский «Салават Юлаев» провёл выездной матч против нижнекамского «Нефтехимика» в рамках регулярного чемпионата КХЛ сезона 2018/19.

На заключительную игру перед первой паузой в текущем чемпионате тренерский штаб «юлаевцев» заметно перетряхнул состав. Вместе с Умарком в ударном звене появились Основин и Кугрышев, а Хартикайнен занял место во второй тройки атаки вместе с Хохряковым и Бурдасовым.

Подопечные Николая Цулыгина начали матч, что называется, с места в карьер. Активность уфимцев в дебюте полностью оправдала себя: уже через 65 секунд после стартового вбрасывания гости вышли вперёд – свой шанс в борьбе перед воротами не упустил Бурдасов 1:0! После этого «юлаевцы» стали играть от обороны и сумели уйти на перерыв при минимальном преимуществе в счёте.
Во второй двадцатиминутке игроки «Салавата» заметно переигрывали соперника. Хозяева не успевали за уфимцами и нарушали правила, а где-то нижнекамцы переходили рамки дозволенного при проведении силовых приёмов. В результате гости трижды получали шанс на реализацию численного преимущества и создали множество голевых моментов, но забить так и не смогли.

В третьем периоде хозяева буквально «полетели» отыгрываться. Уфимцы поначалу с натиском соперника справлялись и даже успели выстоять в меньшинстве, но нижнекамцы, подгоняемые трибунами, всё-таки забили. «Юлаевцы» достаточно быстро перестроили свою игру и вскоре снова перехватили инициативу. Старания гостей не прошли даром: подопечные Николая Цулыгина выдали шикарный 60-секундый отрезок, в ходе которого отправили 2 безответные шайбы в ворота соперника. Коледов воспользовался классной передачей Умарка, а Кемппайнен неотразимо бросил с ползоны. В концовке нижнекамцы устроили настоящий штурм, но уфимцы победу удержали, пропустив лишь раз.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Салават Юлаев» (Уфа)
2:3 (0:1, 0:0, 2:2).

0:1 (01:05) – Антон Бурдасов (Пётр Хохряков, Тему Хартикайнен);
1:1 (48:57) – Ильдар Шиксатдаров (Павел Порядин, Дмитрий Огруцов);
1:2 (53:47) – Павел Коледов (Линус Умарк, Станислав Гареев);
1:3 (54:47) – Йоонас Кемппайнен (Линус Умарк);
2:3 (59:38) – Дмитрий Огурцов (Юусо Пуустинен, Йоонас Няттинен, бол.);

Вратари: Андрей Макаров – Юха Метсола.
Главные судьи: Денис Наумов, Юрий Цыплаков.
Линейные судьи: Никита Новиков, Никита Шалагин.