«Салават Юлаев» обыграл «Металлург» (Нк) — 4:1

После небольшой травмы в состав «Салавата Юлаева» вернулся Тему Хартикайнен, так что вне заявки на матч остался Энвер Лисин. Уже чуть ли ни в дебютной смене финский форвард попытался исполнить трюк Гранлунда, но не получилось. В первые минуты команды показывали быстрый хоккей практически без остановок. Чуть активнее по такой игре были «юлаевцы», у Никласа Сведберга не было особых поводов вступать в игру. В середине периода звено Соина устроило невероятный штурм ворот Подъяпольского, но не так и не сумело забить. В итоге подавляющее преимущество, которым владел «Салават Юлаев», воплотилось в гол Николая Прохоркина спустя 2 секунды после завершения игры в большинстве.

На пресс-конференции после матча с «Барысом» Анатолий Емелин жаловался на то, что команда не забивает рабочих, мусорных голов. Во втором периоде как раз такой гол соорудить и получилось. Нестеров и Сетдиков с пятого добивания коллективно внесли-таки шайбу в чужие ворота. А спустя пару минут Игорь Григоренко выкатился из-за лицевой линии и увеличил разницу в счёте до трёх шайб. Владислав Подъяпольский после этого поехал на лавку, уступив место в воротах новокузнецкого «Металлурга» Филипу Новотны.

Дальнейшее размеренное течение матча взбодрила драка Григоренко с Михаилом Куклевым. Поединок завершился вничью, а судьи выписали каждому по 4 минуты за грубость. «Юлаевский» капитан сделал хет-трик Горди Хоу. 

В третьем периоде уфимцам пригодилась любовь Никласа Сведберга кататься по своей зоне и играть клюшкой. Во время очередного рейда за ворота шведский вратарь пустился в дриблинг и заставил Илью Мусина нарушить на себе правила. В большинстве Кирилл Кольцов после блестящей паузы вывел на бросок Ивана Вишневского, который расстрелял пустые ворота. Сам Кирилл после этого удачного действия вышел на первое место в КХЛ среди защитников-ассистентов.

К сожалению, не удалось завершить этот матч на ноль в защите. В концовке после нескольких рикошетов шайба всё-таки влетела в ворота Сведберга. Но этот гол стал лишь ложкой дёгтя. «Салават» добыл пока что самую уверенную победу в сезоне.

 
«Салават Юлаев»  — «Металлург» (Нк) —  (1:0, 2:0, 1:1)

Голы:
1:0 Прохоркин (Кольцов, Григоренко), 18.46; 
2:0 Нестеров (Сетдиков), 22.48;
3:0 Григоренко (Прохоркин, Арзамасцев), 26.13;
4:0 Вишневский (Хартикайнен, Кольцов, бол.), 44.09;
4:1 Романов (Постников, Комаристый, бол.), 52.51.

«Салават Юлаев»: Сведберг; Арзамасцев – Лепистё, Вишневский – Гончаров, Кольцов – Метлюк, Цулыгин – Дерлюк; Григоренко – Прохоркин – Умарк, Хлыстов – Макаров – Хартикайнен, Чернов – Соин – Лазарев, Нестеров – Энгквист – Сетдиков.

«Металлург» (Нк): Подъяпольский; Фэйрчайлд – Манухов, Куклев – Постников, Амиров – Скутар, Камалов – Лямкин; Казаков – Стоа – Капризов, Комаристый – Романов – Мусин, Язьков – Другов – Орлов, Митряков – Малиновский – Макаренко.

Броски: 30 — 22
Вбрасывания: 35 — 13
Штраф: 10 — 10

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *