«Салават Юлаев» не совладал с московским «Динамо»

Прошло без малого две недели с того момента, когда «Салават Юлаев» провел свой предыдущий домашний матч. С тех пор уфимцы успели съездить на Дальний Восток и в Сибирь. Примечательно, что на данный момент наша команда смогла набрать пятьдесят процентов очков в восьми поединках. Естественно, болельщики ожидали, что «юлаевцы» смогут пополнить свою копилку результативными баллами в домашних играх с московским «Динамо» и ярославским «Локомотивом».

Столичные хоккеисты приехали в Уфу после достаточно успешной домашней серии. За четыре матча дружина Харийса Витолиньша смогла разжиться десятью очками и заметно улучшить свое положение в турнирной таблице «Запада». После поединка в столице Башкортостана «динамовцев» ждут в Сочи и Астане.

Вообще, сейчас любые очковые приобретения могут неплохо поднять ту или иную команду в табели о рангах. «Салават» имеет все шансы в перспективе догнать убежавших вперед омичей и обострить борьбу в дивизионе Чернышева.

Интересно было взглянуть и на состав «юлаевцев» к отчетному поединку. Так, Дмитрий Макаров значился на позиции крайнего нападающего в звене с Дмитрием Семиным и Теему Хартикайненом. Вышел на лед и капитан Денис Хлыстов, пропустивший выездное турне по причине травмы.

Уже на второй минуте Толпеко мог передать привет своей бывшей команде но, выехав на ворота, переиграть Лазушина не смог. Зато Дениса толкнули на вратаря, за что арбитры и отправили в штрафной бокс… нашего форварда. Не успели уфимцы отбиться, как тут же снова схлопотали штраф. Но и здесь «юлаевцы» смогли выстоять. А затем сами провели результативную атаку. Сёмин отдал на пятак, где шайбу в ворота послал Макаров — 1:0. Теперь уже «Салават» завладел инициативой. На восьмой минуте у Пильстрёма было два отличных момента. Очень активно атаковало звено Глухова. Именно наш 57-й номер на двенадцатой минуте после шикарной комбинации удвоил преимущество команды. Впрочем, это были еще не все события в игре. Стоило упасть Терещенко, как тут же последовало удаление. Затем еще одно. И вот наши парни втроем на протяжении полутора минут сдерживали натиск соперника. Надо отметить, что во время этого большинства на лед выходили одновременно пять нападающих гостей. Таким боевым получился первый период встречи.

Нельзя сказать, что «Салават» хоть немного выпустили нить игры из своих рук. И все же в дебюте второго периода Терещенко смог сократить отставание в счете. Заметим, что с возобновлением игры никто не заметил рокировку голкиперов у «Динамо». Теперь в «рамку» встал Еременко. Впрочем, гол только встряхнул наших парней, которые продолжали давить на ворота «бело-голубых». Казалось, что с первым удалением у соперника мы сможем еще более усилить навал. А в итоге получили абсолютно необязательный гол в свои ворота. Очень легко команда Витолиньша сравняла счет. А под занавес периода и вовсе вышла вперед.

С началом третий двадцатиминутки уже тренерский штаб во главе с Владимиром Юрзиновым решился на замену вратаря – Сохатского заменил Коваль. Виталий сразу же отразил пару опасных бросков. Впереди «юлаевцы» раз за разом упирались в вязкую оборону гостей. Но и в обороне хозяевам льда приходилось работать по полной, особенно при игре в меньшинстве. Во второй половине третьего игрового отрезка наши парни все же перевели игру к воротам Еременко. Шанс появился в конце матча, но реализовать большинство нам не удалось. В итоге – гол в наши пустые ворота и поражение со счетом 2:4…

Реабилитироваться за это поражение наша команда попробует в следующем домашнем матче с ярославским «Локомотивом» (пятница, 26 сентября).

Чемпионат КХЛ сезона 2014-2015гг. Матч № 104. 23.09.2014г. 19:00. «Уфа-Арена». Главные судьи: В.Гашилов и Р.Гофман. Линейные судьи: С.Раминг и С.Мисюрь.
«Салават Юлаев» (Уфа) — «Динамо» (Москва) 2:4 (2:0; 0:3; 0:1)
1:0 – Макаров (Сёмин, Кутузов, 6:29);
2:0 – Глухов (Степанов, Слепышев, 11:27);
2:1 – Терещенко (Дерлюк, Корягин, 21:58);
2:2 – Терещенко (Бабаенко, 28:05, мен.);
2:3 – Горовиков (Даугавиньш, Пестушко, 38:00);
2:4 – Волков, 59:39, в пустые ворота.
Вратари: Сохатский (40:00), Коваль – Лазушин (20:00), Еременко.

«Салават Юлаев»: Сохатский; Лекомцев – Кутузов, Макаров – Сёмин – Хартикайнен; Вишневский – Хейккинен, Толпеко – Мерескин – Хлыстов; Кольцов – Зубарев, Пильстрём – Кайгородов – Скачков; Бодров, Слепышев – Глухов – Степанов.

«Динамо»: Лазушин; Яласваара – Соловьев, Даугавиньш – Горовиков – Пестушко; Новак – Вишневский, Карсумс – Цветков – Волков; Корягин – Миронов, Бабенко – Терещенко – Глазачев; Дерлюк, Кокарев – Пестунов – Мосалёв, Брюквин.