«Салават Юлаев» не смог перебороть «львов»

В противостоянии с пражской дружиной наша команда уступила гостям.

В ходе текущей домашней серии «Салавату Юлаеву» нужно трижды встречаться с командами КХЛ, представляющими иностранные государства. Как вы помните, год наши парни начали с победы над рижским «Динамо» (4:3 от). А сегоджня дружина Владимира Юрзинова скрестила клюшки с представителями Праги – чешским «Левом». Но чешским этот клуб можно назвать поскольку постольку. Так, главным тренером пражан является финн Кари Ялонен. Чехов в команде не так уж и много – тринадцать игроков. И помимо них у «львов» собраны хоккеисты еще четырех стран.

Если же продолжать разговор о легионерах, но уже в нашей команде, отметим, что из-за травм в отчетном поединке не смогли сыграть финн Теему Хартикайнен и канадец Брент Сопел. Роль этих бравых ребят в стане «юлаевцев» достаточно велика. Но и без учета текущих потерь были произведены замены. Так, не вышел на лед Андрей Анкудинов, но зато сыграл Егор Дубровский. Вернулся в состав Александр Панков. А место в воротах занял на сей раз Владимир Сохатский.

Матч «Салават Юлаев» начал в принципе по-боевому. В первые пару минут шайба чаще гостила у ворот Энегрена. Однако, создать проблем киперу гостей не удавалось. А «Лев» ближе к середине периода освоился и перехватил инициативу. Теперь уже Сохатскому стоило больших трудов реагировать на броски и на опасные отскоки на пятаке. Всплеск активности у нашей команды случился на 12-13 минутах, когда сперва звено Мерескина неплохо атаковало, а затем Филатов проверил на прочность голкипера. И когда, казалось, период так и завершится без заброшенных шайб, пражане в большинстве сумели открыть счет в матче. Шевц мощно и точно приложился от синей, а Сохатскому закрыли обзор.

«Лев» во втором игровом отрезке и не собирался ослаблять хватку. Наоборот, пражане буквально ринулись в атаку, словно им нужно было отыгрываться. Тут же Пильстрём мог наказать гостей за излишнюю «открытость», но его выход «один в ноль» не получился голевым. Могли «юлаевцы» и реализовать численное преимущество, однако шайба вновь разошлась со створом ворот. А чешская дружина во второй раз добилась успеха, удвоив преимущество. «Салават» продолжал гнуть свою линию. Были и броски, и опасные розыгрыши. Вот только шайба наотрез отказывалась огорчать Энгрена.

Но было бы совсем уж несправедливо, если наши парни не смогли огорчить голкипера соперника. В начале третьей двадцатиминутки «юлаевцы» добились численного преимущества и достаточно быстро реализовали его. Пильстрём оказался самым проворным на пятаке и сократил отставание до минимума. Но радость от этого долгожданного взятия ворот была недолгой. Не прошло и двух минут, как уфимцы позволили Немецу выйти на убойную позицию и буквально расстрелять Сохатского. А на экваторе периода и четвертая шайба оказалась в наших воротах, после чего место в раме занял Волков. К чести дружины Владимира Юрзинова, сине-бело-зеленые не опустили рук. Даже в меньшинстве хозяева льда создали голевые моменты. Волкову же не суждено было остаться «сухим», ибо Закриссон в пятый раз огорчил нашу команду.
Ну а некоторые болельщики, похоже, забыли, что с командой принято оставаться до конца не только во время победных матчей, но и во время неудач.
Просто сегодня был не наш день. Поводы для радости у нас еще настанут.

«Салават Юлаев» — «Лев» 1:5 (0:1; 0:1; 1:3)
0:1 – Шевц, 18:16, бол.;
0:2 – Новотны (Улльстрем, Немец, 27:25);
1:2 – Пильстрём (Кольцов, Кайгородов, 44:16, бол.);
1:3 – Немец (Секач, Ойстрик, 46:10);
1:4 – Секач (Немец, 49:53);
1:5 – Закриссон (Секач, Ойстрик, 54:44).
Вратари: Сохатский (49:53), Волков – Энгрен.

«Салават Юлаев»: Сохатский; Бабчук – Щитов, Заборски – Мерескин – Хлыстов; Вишневский – Кулда, Филатов – Макаров – Панков; Кольцов – Зубарев, Пильстрём – Кайгородов – Мирнов; Исангулов – Гуркин, Дубровский – Гордеев – Степанов.

«Лев»: Энгрен; Шевц – Мяенпя, Азеведо – Новотны – Улльстрем; Ойстрик – Менец, Секач – Закриссон – Тернберг; Яакола – Граньяни, Риддервалль – Врана – Клепиш; Микуш – Накладал, Матаи – Цингел – Репик.