«Салават Юлаев» начал выездное турне с победы

Учитывая существенную разницу во времени между Уфой и Хабаровском, «Салават Юлаев» отчетный поединок начал в полдень по уфимскому времени. А если учесть, что на Дальний Восток наша команда прибыла в пять утра, то на подготовку к поединку и восстановление, дружине Владимира Юрзинова выпало всего ничего. Впрочем, такой расклад для «юлаевцев» не в новинку. В Хабаровск мы традиционно прибываем в ночь перед игрой и живем здесь по нашему времени. А уже на следующий день нам предстоит провести второй поединок против команды Юрия Леонова.

Этот матч ознаменовался тем, что впервые в текущем Чемпионате КХЛ у «Салавата Юлаева» сыграли форварды Александр Панков, Денис Толпеко и Игорь Скороходов.

Команды начали этот матч, что называется, без раскачки. Уже на первой минуте арбитры оставили «юлаевцев» в меньшинстве. И, тем не менее, больше шансов изменить счет было именно у нашей дружины. Пильстрёма вывели на рандеву с голкипером, но переиграть Борисова Антти не удалось. Чуть позже уже Макаров завершал атаку, но снова хозяев выручил кипер. «Амур» ответил опаснейшим выпадом Кацубы, однако Сохатский не дал себя переиграть. И снова после удаления в нашем составе уфимцы могли отличиться. Сёмин, выйдя со скамейки штрафников, убежал «один в ноль», но вновь Борисов был на высоте. Затем уже «Салават» получил численное преимущество. Однако, хозяева льда в обороне играли достаточно внимательно и цепко. По итогам первого периода счет так и не был открыт.

Отличная возможность открыть счет представилась в начале второго игрового отрезка. «Салават» добился большинства. На скамейку штрафников отправились сразу два игрока «Амура». Но за две минуты игры в формате «пять на три» уфимцы так и не смогли добиться успеха. Борисов был готов к любому броску наших хоккеистов. Безголевая засуха продолжалась, а основными событиями были лишь удаления. Казалось, и этот период тоже не принесет заброшенных шайб. И все же постоянное давление на ворота хабаровчан дало результат. Размашистая атака звена Макарова увенчалась успехом, и уже Толпеко отпраздновал свое возвращение на лед голом.

Тот факт, что дальневосточники постарались прибавить в атаке в началом третьей двадцатиминутки, выглядит вполне логичным. Но «Салават» удачно смог в какой-то мере охладить пыл соперника. Команды играли четыре на четыре, когда звено Глухова удачно сыграло на вбрасывании, и сам центрфорвард удачно подставил клюшку под бросок Хейккинена. Следом и Зубарев мог рассчитывать на успех, однако каркас ворот выручил Борисова. Впрочем, у ворот Сохатского менее опасно не стало. Хабаровчане продолжали настырно идти вперед. Подопечные Владимира Юрзинова вовсю отрабатывали в обороне. А отличный контрвыпад за считаные минуты до конца матча позволил «юлаевцам» заработать очень нужное численное преимущество. В итоге «Салават Юлаев» довел матч до победы — 2:0!.

«Амур» (Хабаровск) – «Салават Юлаев» (Уфа) 0:2 (0:0; 0:1; 0:1)
0:1 – Толпеко (Макаров, Хартикайнен, 37:08);
0:2 – Глухов (Хейккинен, Слепышев, 42:59).
Вратари: Борисов – Сохатский.

«Амур»: Борисов; Сафронов – Тайми, Юньков – Шпирко – Тарасов; Ежов – Перетягин, Миклик – Ниинимяки – Гашчак; Теряев – Курбатов, Лугин – Фисенко – Кацуба; Декало – Терещенко, Железнов – Литовченко – Башкиров.

«Салават Юлаев»: Сохатский; Бодров – Кутузов, Толпеко – Макаров – Хартикайнен; Хейккинен – Вишневский, Скороходов – Сёмин – Панков; Зубарев – Кольцов, Пильстрём – Кайгородов – Скачков; Лекомцев, Слепышев – Глухов – Степанов.