«Салават Юлаев» гостит у рижского «Динамо»

Сегодня «Салават Юлаев» проведет на чужом льду матч с рижским «Динамо». Начало встречи в 20:00 по уфимскому времени, прямая трансляция пройдет на БСТ.

Соперник — «Динамо» (Рига)
Год основания: 2008
Стадион: «Арена Рига» (10300 зрителей)
Главный тренер: Гиртс Анкипанс
Основной вратарь: Янис Калниньш — 32 игры, 93,9% ОБ, КН 1,97, 2 матча «на ноль»
Бомбардир и капитан: Микс Индрашис — 45 игр, 34 (19+15) очка, −2

Рижское «Динамо» — последняя команда Запада и всей КХЛ. Несмотря на это обстоятельство, команда Гиртса Анкипанса (ушедшего из кабинета генменеджера на тренерский мостик по ходу сезона) сохраняет математические шансы на выход в плей-офф. На самом деле, прямо сейчас состояние у команды вполне приличное — 5 побед в 8 играх зимы.
Рижский клуб успел сыграть на Кубке Шпенглера — старейшем клубном турнире в мире, но без особых успехов, проиграв в 1/4 финала.
20 января рижское «Динамо» сыграет против минских одноклубников во втором в истории КХЛ матче на открытом воздухе — Winter Ice Break станет частью празднования десятилетнего юбилея латвийской команды
По игре в первом и втором периоде «Динамо» третье с конца в лиге, по третьим периодам — худшее.
Очевидно, у латвийской команды есть серьезные проблемы с результативностью (меньше Риги не забивает никто, 79 голов). С другой стороны, пропускает «Динамо» не так уж и много — 117 шайб, как и «Салават Юлаев», что является примерно средним результатом по лиге. Во многом это объясняется надежной игрой голкипера — Янис Калниньш занимает четвертую строчку в чемпионате по проценту отраженных бросков (93,9%).
Нечто похожее по игре в неравных составах — не самое худшее 17-ое место по игре в меньшинстве (80,6% против 80% у «Салавата»), но шестая с конца позиции по использованию численного преимущества (15,6% против уфимских 19,7%).
Интересно заметить, как мало удаляются соперники рижан — 468 минут и второе место в КХЛ (первое — за «Сочи»).
На уровне КХЛ соперники провели 18 матчей и «юлаевцы» праздновали успех в 15 случаях с общим счетом 66-37. Последняя встреча на «Уфа-Арене» была выиграна подопечными Эркки Вестерлунда 2:1.