«Салават Юлаев» добыл победу в «зеленом дерби»

«Есть рядовые матчи, а есть «зеленое дерби». Именно так рассуждают многие болельщики и «Салавата Юлаева» и «Ак Барса». Про битву и противостояние двух команд написано и рассказано очень много, и лишний раз повторяться не имеет смысла. Такой, если можно выразиться, эпос, как история «зеленого дерби», достоин художественного фильма. А почему бы и нет?

2.jpg

Но оставим все эти эмоции болельщикам и фанатам. Мы же отметим, что прошлый очный поединок этих команд получился в лучших традициях дерби. Кстати, победили 26 ноября в Казани именно «юлаевцы» (1:0 бул.).

Что же до текущих дел, казанцы чувствуют себя вполне вольготно на вершине Восточной конференции. Страшно сказать, отрыв дружины Зинэтулы Билялетдинова от «Салавата Юлаева» — тридцать очков. Осмелимся предположить, что за оставшиеся игры в регулярном чемпионате «барсов» вряд ли кто-то подвинет с насиженного места.

3.jpg

А в Уфу наши заклятые друзья пожаловали из Омска, где начали свою поездку с поражения. Кстати говоря, этот выезд – довольно скоротечный, ведь из столицы Башкортостана наш соперник отправится домой.

А «Салават Юлаев», тем временем, после победы над еще одним принципиальным соперником – магнитогорским «Металлургом» — продолжал готовиться к матчу. Как выяснилось, в прошлой игре мы понесли потерю: повреждение получил Александр Мерескин. Так что очередной шанс выпал Александру Панкову.

Игра с казанцами – не последняя в графике «юлаевцев» на этом отрезке. После «Ак Барса» в гости к нам прибудет «Автомобилист». А затем уфимцы отправятся в поездку, в гости к «жемчужинам» «Востока» — «Сибири», «Барысу», «Авангарду».

4.jpg

Аккурат перед матчем болельщиков ждал небольшой сюрприз. Заместитель директора СРК «Парк Легенд» Владимир Мышкин вручил перстень члену Зала Славы Российского хоккею Сергею Михалеву. Болельщики встретили эту церемонию аплодисментами, помня большой вклад Сергея Михайловича в успехи «Салавата Юлаева» и всего хоккея в Республике Башкортостан.

5.jpg

С первых минут в глаза бросилось, как команды достаточно грамотно начали поединок. Прежде всего строгость читалась в действиях «юлаевцев» и «барсов». Масла в огонь подлили и болельщики, устроив настоящее соревнование кричалок: уфимские против казанских. А между тем, первым повод порадоваться выпал именно хозяевам. Заработав большинство, «Салават» не ринулся вперед, а предпочел ждать своего шанса. И такая возможность представилась, когда Пильстрём скинул под бросок Кутузову. Александр приложился будь здоров, отправив снаряд в дальний верхний угол ворот Нильссона. «Ак Барс» тут же включил прессинг, прибавив в скорости и, тут же нарвался на контратаку. Хартикайнен, убегая вперед, отгружал на пятак, а Кириллу Кольцову в завершении не хватило каких-то миллиметров. Гости перешли в активное наступление к концу периода. Опасно с пятака бросал Азеведо. И если первый его момент сошел нам с рук, то во второй раз снайпер уже нас не простил .

Хватало игрокам времени и повыяснять отношение. Чего стоит хотя бы перепалка Анкудинова и Денисова. Защитнику казанцев следовало бы спросить у магнитогорских коллег, сколько «крови попил» наш работяга у «Металлурга».

6.jpg

Команды словно продолжали выжидать активные действия друг друга с началом второго периода. Не сказать, что хоккеисты пытались разыграть шайбу до верного. Прежде всего, все хотели как лучше сыграть в обороне. «Салават» достаточно грамотно «вязал» соперника в средней зоне, при этом не забывал про свое оружие – контратаки. А гол вырос из хорошего взаимопонимания «юлаевцев». Толпеко подхватил шайбу в чужой зоне, пользуясь «дальней» скамейкой в этом периоде, и метко бросил из-под Никулина. Нильссон был бессилен. «Ак Барс» снова попытался навязать свою игру. И вроде бы казанцы получили пространство, но зевнули контратаку. Хартикайнен вошел в зону и отдал на пятак, где Слепышев с неудобной руки замкнул прострел. При таком счете игра стала более открытая. И моментов было предостаточно, чтобы изменить цифры на табло.

7.jpg

На старте третьей двадцатиминутки «Салавату» пришлось серьезно потрудиться, чтобы отбить атаки соперника. А буквально первый бросок по воротам гостей едва не стал голевым, но Нильссону в том эпизоде явно повезло. «Ак Барс» всеми силами пытался что-то создать впереди, а «юлаевцы» ждали возможности убежать в контратаку. Очень вовремя наши парни добились численного преимущества, и Хартикайнен увеличил разрыв в счете. Тут уж пошла битва до последнего патрона. Хоккеисты не жалели ни себя, ни соперника. Наши парни зубами вцепились в счет. Но и соперник не сдавался, за шесть минут до конца матча сократив отставание. Гости пошли ва-банк, заменив вратаря на шестого полевого, и вовсе сократив счет до минимума! Тут уж страсти накалились до предела, пошли стычки. Но победу в этом противостоянии наши парни заслужили и не отдали! А под занавес – шайба в пустые ворота! Вот так-то!

8.jpg

Чемпионат Континентальной хоккейной лиги – Чемпионат России по хоккею. Сезон 2014-2015гг. 12 января 2015г. Матч № 622. Уфа, 19:00. Главные судьи: Е.Ромасько и К.Оленин. Линейные судьи: Э.Метальников и А.Сироткин.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Ак Барс» (Казань) 5:3 (1:1; 2:0; 2:2)

Голы:

1:0 – Кутузов (Пильстрём, Скачков, 2:44, бол.);

1:1 – Азеведо (Денисов, Кольцов, 17:25);

2:1 – Толпеко (Хлыстов, 23:02);

3:1 – Слепышев (Макаров, Хартикайнен, 26:48);

4:1 – Хартикайнен (Кольцов, Макаров, 46:27, бол.);

4:2 – Мирнов (Захарчук, Обухов, 54:02);

4:3 – Варнаков (Корнеев, Костицын, 57:53, бол.);

5:3 – Кутузов, 59:41, п.в.

Вратари: Сохатский – Нильссон.


9.jpg

Состав команды «Салават Юлаев»:

Вратари: Сохатский, Ирвинг.

Защитники: Бодров – Вишневский, Кулда – Хейккинен, Кирилл Кольцов – Кутузов, Василевский.

Нападающие: Толпеко – А.Глухов – Хлыстов, Пильстрём – Сёмин – Скачков, Слепышев – Макаров – Хартикайнен, Анкудинов – Голованов – Панков.

10.jpg

Состав команды «Ак Барс»:

Вратари: Нильссон, Гарипов.

Защитники: Рылов – Денисов, Корнеев – Никулин, Захарчук – Бркбэнк.

Нападающие: М.Глухов – Малыхин – Обухов, Лукоянов – Свитов – Кон.Кольцов, Врана – Бурмистров – Мирнов, Костицын – Азеведо – Варнаков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *