«Салават Юлаев» — ЦСКА. 5 февраля 2016 в 19:00

Уфимский «Салават Юлаев» завершает домашнюю серию матчей противостоянием с главным фаворитом сезона – ЦСКА.

Кубок Тихонова

В этом сезоне Кубок Континента, который в КХЛ вручается за победу в регулярном сезоне, сменил своё название и стал Кубком Тихонова, в память о Викторе Тихонове, ушедшем из жизни в ноябре 2014 года. Скорее всего, ЦСКА стал бы досрочным обладателем этого трофея и со старым именем, поскольку команда сделала это и год назад. Но на этот раз всё получилось весьма символично. Проблема в том, что в КХЛ ещё никогда победитель регулярного чемпионата затем не выигрывал Кубок Гагарина. ЦСКА уже продемонстрировал это прошлой весной, интересно, сохранится ли традиция и в этом году?

Лучшие

Голкипер ЦСКА Илья Сорокин признан лучшим вратарём лиги по итогам января. В 8 матчах он одержал 7 побед, трижды сыграв на ноль. Он отражал больше 96% процентов бросков по своим воротам и пропускал в среднем меньше гола за игру. 

А нападающий Андрей Светлаков назван лучшим новичком КХЛ прошлой недели. Форвард сыграл 3 матча и забросил 3 шайбы.

Сборная

После сегодняшней игры целый ряд армейских хоккеистов отправляется в сборную России, чтобы провести две встречи с чехами в рамках Евротура. Тренерский штаб во главе с Олегом Знарком остановил свой выбор на Илье Сорокине, Игоре Ожиганове, Романе Любимове, Андрее Светлакове и Иване Телегине. Плюс к этому вратарь Виктор Фаст отправится в расположение сборной Швеции, так что готовиться к последним матчам регулярки ЦСКА будет без основных вратарей, хотя положение команды позволяет об этом не беспокоиться.

Особое внимание

Есть вероятность, что нынешний сезон станет последним в КХЛ для 24-летнего защитника Никиты Зайцева. Чемпион мира среди молодёжи 2011 года не затерялся в столичном клубе после перехода из «Сибири» и постепенно стал незаменимым защитником и в ЦСКА. Праворукий хоккеист полезен в атаке, забивая в основном в большинстве, но при этом не является атакующим защитником, который стремглав бежит вперёд, забывая о своих воротах. Никита один из самых интересных российских игроков чемпионата, который продолжает прогрессировать.

Первый матч

В московской встрече 9 сентября команды играли на равных два первых периода, а в заключительной двадцатиминутке уфимцы не смогли ничего противопоставить армейцам.

ЦСКА – «Салават Юлаев» — 5:2 (1:0, 1:2, 3:0)

Голы:

1:0 Столяров (Денисов, Квартальнов), 15:15;
1:1 Арзамасцев (Лепистё, Умарк, бол.), 36:16;
2:1 Плэтт (Киселевич, Андронов), 37:32;
2:2 Умарк (Лепистё, бол.), 39:33;
3:2 Мамин (Хьяльмарссон), 44:23;
4:2 Плэтт (Денисов, Да Коста, бол.), 47:17;
5:2 Любимов (мен.), 53:02.

Броски: 32 — 19
Вбрасывания: 35 — 18
Штраф: 10 – 6

Статистика

— в 57 матчах ЦСКА набрал 127 очков и занимает 1 место в дивизионе Тарасова и Западной конференции;

— Александр Радулов набрал 63 (22+41) очка и является вторым бомбардиром КХЛ;

— в последних 6 матчах Радулов набрал 13 (3+10) очков;

— Илья Сорокин лучший в лиге по проценту отраженных бросков (95,6), по коэффициенту надёжности (0,99) и второй по количеству игр на ноль (10);

— армейцы пропустили меньше всех в сезоне – 79;

— Александр Радулов (+28), Ян Муршак (+26) и Никита Зайцев (+24) в пятерке лучших игроков сезона по показателю полезности;

— Джефф Плэтт забросил 7 победных шайб;

— ЦСКА занимает 8 место по игре в большинстве (19,2%) и 1 место по игре в меньшинстве (88,7%);

— армейцы занимают 2 место по количеству штрафных минут – 931, больше только у «Медвешчака»;

— победная серия ЦСКА в чемпионате насчитывает 12 матчей подряд.

История встреч

«Салават Юлаев» и ЦСКА сыграли друг с другом 53 матча. 26 побед одержали «юлаевцы», 23 раза сильнее были армейцы, 4 встречи завершились вничью. В трёх последних матчах этих команд побеждал ЦСКА. 

Трансляции

Смотрите прямую трансляцию матча на каналах БСТ, Матч ТВ и КХЛ ТВ в 19:00 по уфимскому времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *