Ржига, Канарейкин и еще 4 тренера для «Салавата Юлаева»

«Салават Юлаев» отправил в отставку тренера, приведшего уфимцев к серебряным медалям прошлого сезона. С сегодняшнего дня Владимир Юрзинов-младший – безработный, а руководство уфимского клуба в поисках нового главного тренера. В двух ближайших играх «Салавата Юлаева» командой будет руководить помощник Юрзинова Василий Чижов. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» определила потенциальных кандидатов на кресло наставника юлаевцев.

МИЛОШ РЖИГА

Последнее место работы: «Авангард» (Омск) – 2012/13

0_5bd98_80f09308_XL.jpeg
Милош Ржига

О том, что Милош Ржига может возглавить «Салават Юлаев» говорили давно. Судьба могла сложиться так, что Юрзинов-младший мог стать помощником Ржиги в Уфе, однако тогда руководство уфимского клуба сделало ставку на российского специалиста.

В 2011 году Ржига возглавил питерский СКА, и казалось, что все у него складывается благополучно, однако осенью 2012 года он был уволен. СКА в тот момент шел на первом месте в лиге и показывал классный хоккей. Тем не менее, руководству что-то не понравилось.

Осенью прошлого года чешский специалист возглавил «Авангард», но после того, как омичи не смогли даже выйти в плей-офф, контракт с ним был досрочно расторгнут по обоюдному согласию.

ФЁДОР КАНАРЕЙКИН

Последнее место работы: «Спартак» (Москва) – 2013/14

5ac9120546b5da4b2345e4d1cd8059c7.jpg
Федор Канарейкин

59-летний специалист остался безработным после того как летом был расформирован московский «Спартак». По ходу прошлого сезона столичная команда лишилась главного спонсора (у Инвестбанка отозвали лицензию) и испытывала серьезные финансовые проблемы. Руку помощи легендарному клубу никто не протянул и подопечные Фёдора Канарейкина месяцами не получали зарплату. 

В итоге красно-белые выдали ужасающую серию из 19 поражений. Канарейкин, возможно, и хотел что-то изменить, но мотивировать играющих на голом энтузиазме хоккеистов ему не удалось.

Летом тренер признался, что у него были предложения по ходу сезона. Не исключено, что на опытного наставника выходил и «Трактор», но тогда он оставался верен «Спартаку». Также Канарейкин отметил, что у него есть большое желание трудиться. Резюме у специалиста неплохое. Да, были увольнения из «Атланта» и «Магнитки», но уральцев Канарейкин в 2007 году привел к чемпионскому титулу. В финальной серии был обыгран «Ак Барс» 3-2. 

СЕРГЕЙ МИХАЛЕВ

Последнее место работы: «Салават Юлаев» (Уфа) – 2011/12

3537_original.jpg
Сергей Михалев

«Тренер золотой мечты», завоевавший с уфимской командой первые в её истории золотые медали, уже давно не тренирует. В «Салават» он приходил трижды – в конце 80-х, середине 2000-х и в 2011-м году, когда он сменил на этом посту уволенного Вячеслава Быкова. Последнее появление тренера в Уфе получилось не лучшим – Сергея Михалева уволили после 21 матча, в которых команда набрала лишь 28 очков.

С тех пор ветеран тренерского цеха поработал генменеджером «Лады» и ушел на покой. 

«Я в Тольятти. Можно сказать, на пенсии (смеётся). Чем занимаюсь? Сейчас я депутат Думы города Тольятти. Помимо этого занимаюсь семьёй, детьми. Время от времени выступаю в роли хоккейного эксперта – даю интервью, комментарии. В общем, наслаждаюсь жизнью. Поступают ли предложения о работе? Как видите», — не так давно сказал Михалев журналистам.

ВЕНЕР САФИН

Последнее место работы: «Толпар» (Уфа) – с 2013 г.

fa2a39e4321139fd2bd98ba87ebc2bbe.jpg
Венер Сафин

В качестве главного тренера «Салавата Юлаева» проработал лишь полтора сезона. В сезоне 2011/12 уфимцы заняли пятое место на Востоке и уступили в 1/8 финала «Ак Барсу» в шести матчах. В следующем сезоне Венер Сафин был отправлен в отставку после 37 игр (6-е место), а весной 2013 года возглавил «Толпар».

Сафин – юлаевский воспитанник и отлично знаком с инфрастуктурой клуба, но будут ли делать на него ставку снова – большой вопрос. При этом, «Толпар» на данный момент идет в лидерах Восточной конференции МХЛ, занимая второе место в дивизионе Поволжье.

СЕРГЕЙ КОТОВ

Последнее место работы: «Югра» (Ханты-Мансийск) – 2010-2013

1365095314_b_sergej-kotov-v-trenerskom-shtabe-jugry.jpg
Сергей Котов

Сергей Котов проработал в дуэте с Сергеем Шеплевым три с лишним года в «Югре». Дважды они выиграли Братину – главный трофей ВХЛ. Затем, не имея больших звезд в составе, в дебютном сезоне вывели ханты-мансийский клуб в плей-офф КХЛ, выиграв в регулярке больше половины матчей. Дважды «Югра» проигрывала в первом раунде, а в сезоне 2012/13 осталась за бортом Кубка Гагарина. Этот факт, а также неудачное начало прошлого сезона побудили руководство «Югры» отправить тренерский штаб в отставку.

64-летний тренер после возвращения из Австрии в 2003 году помогал в «Ак Барсе» сначалаВладимиру Вуйтеку, затем Зинэтуле Билялетдинову, а кроме того у него есть опыт работы главным тренером в ХК МВД, «Сибири» и московском «Динамо». 

АНДРЕЙ ХОМУТОВ

Последнее место работы: «Барыс» – 2010/11 

RIAN_004786946.jpg
Андрей Хомутов

Один из самых ярких российских хоккеистов начала 90-х годов так и не смог стать ярким тренером. В последние годы его мало кто рассматривает, как тренера способного взять руководство над командой КХЛ. Жизнь давала Андрею Хомутову прекрасные шансы. Он поработал в ХК МВД, «Сибири» и московском «Динамо», но везде не задерживался дольше одного сезона.

Последним местом работы Хомутова был «Барыс» и сборная Казахстана, откуда его уволили за плохие результаты. Формально специалист не заявлял об окончании тренерской карьеры и потому попал в список безработных российских тренеров, хотя с таким послужным списком вряд ли Хомутов сможет в ближайшее время найти себе работу в КХЛ. Если только попробовать перезапустить свою карьеру в другой лиге и вернуться в Россию. Тем более, у Хомутова есть швейцарский паспорт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *