Рустэм Хамитов: «Выход «Уфы» в РПЛ не скажется негативно на «Салавате Юлаеве»

Собеседник ИТАР-ТАСС подчеркнул, что не стоит преувеличивать его заслуг в успехах футбольного клуба и напрямую связывать их с его, президента республики, именем.

«Успех наших футболистов никак не может сказаться негативно на наших хоккеистах. Более того, я убежден, что и хоккей, и футбол в республике должны быть на самом высшем уровне. Они нисколько не конкуренты. Напротив, футбол и хоккей должны дополнять друг друга», — сказал Хамитов.

«Я просто поддержал мысль о создании в Башкирии сильной футбольной команды. Но нельзя сказать, что я днями и ночами занимаюсь делами футбола. Этого нет и близко», — пояснил он.

«Я не делаю никакого различия между футболом и хоккеем. Мне дорог и близок любой вид спорта, который развивается у нас в республике. У меня вообще самое теплое отношение к спорту, ведь в молодости я сам им занимался и входил в сборную Башкирии по спортивной гимнастике», — резюмировал Хамитов.

«Я не обращаю внимания на разговоры о том, что я не жалую, дескать, хоккей и редко на нем бываю. Я хоккейный болельщик — точно так же, как любой житель Башкирии. И живо интересуюсь всем, что происходит в нашем «Салавате Юлаеве». Просто злые языки стараются политизировать эту ситуацию», — сказал Хамитов.

Собеседник ИТАР-ТАСС добавил, что внимательно следит за выступлением уфимского клуба в КХЛ по телевизору. «Посудите сами, в этом сезоне наша команда проведет в регулярном чемпионате 60 матчей, 30 из которых в Уфе. Умножим количество домашних игр на три часа — получается 90 часов, или почти четверо суток. Столько времени проводить на хоккее я, к сожалению, себе позволить не могу», — пояснил глава республики.

«Салават Юлаев» — двукратный чемпион России (2008, 2011), обладатель Кубка Гагарина-2011.

Футбольный клуб «Уфа» в этом сезоне дебютировал в РФПЛ. Создан в декабре 2010 года в результате преобразования футбольной команды «Башинформсвязь-Динамо» после того, как летом того года Хамитов заявил о необходимости создания в Уфе команды уровня премьер-лиги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *