Правительству республики посоветовали избавиться от «Башкортостана» и «Салавата Юлаева»

На днях с открытым письмом к правительству Башкирии обратился житель города Торжок Альберт Зарипов. Мужчина считает, что республике надо избавиться от названия «Башкортостан» и наименования уфимской хоккейной команды «Салават Юлаев».

— Использование имени национального героя как название хоккейного клуба совершенно неуместно. Большинство населения Российской Федерации совершенно не знает о Салавате Юлаеве и связывают его с хоккеем. На мой взгляд, символ народа не может быть брендом даже всеми любимого вида спорта. Место национального героя в Пантеоне Славы. Если нет Пантеона, необходимо создать. Клуб, конечно, переименовать. В башкирском языке предостаточно слов для названия всеми любимого клуба, — говорит автор письма о первой «проблеме» региона.

Второй вопрос касается наименования самой республики.

— Название Республики образовано согласно нормам русского языка, здесь спора нет, но оно затруднительно для произношения и к тому же не благозвучно (личное мнение). Соседняя республика носит название «Татарстан», но не «Татаростан. Данное название прижилось и с экрана телевидения слышишь именно это название. «Башкортостан» по-прежнему называют «Башкирия». Быть может, убрать это соединительное «о» и будет «Башкортстан». И может это название приживется, — предлагает Альберт Зарипов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *