Правило «Салавата»: лучшее нападение — защита. Как уфимцы разгромили в гостях магнитогорский «Металлург»

Игра уфимцев с «Металлургом» стала третьей для соперников в этом сезоне. На предсезонных турнирах команды обменялись домашними победами — 2:0 в Уфе и 3:1 в Магнитогорске. Тогда обстановка в «Салавате» была такой спокойной, что даже мыслей не было, насколько важным может быть первый матч соперников в регулярке КХЛ.

«Металлург» подошел к игре в статусе лучшей команды Востока. Кроме этого, из 12-ти домашних матчей магнитогорцы в этом сезоне выиграли 10, подтверждая статус самой негостеприимной команды лиги. Причем оба поражения были с разницей в одну шайбу (2:3 от «Слована» и 3:4 от «Адмирала») при подавляющем преимуществе «Металлурга».

«Салавату» нынче нужно побеждать не ради премиальных или более высокого посева в плей-офф. Победы уфимцам нужны для того, чтобы не развалиться совсем. Игры в Москве с «Динамо» (0:6) и ЦСКА (0:7) забудутся только после серии таких встреч, как вчера в Магнитогорске.

Хотя, от Владимира Юрзинова-младшего и его коллег по тренерскому штабу с вопросами об отставке, наверное, можно отстать уже сейчас. Столь уверенная победа над принципиальным соперником, да еще и в гостях вернула главному тренеру уверенность в завтрашнем дне. Сложнейшую выездную серию, по ходу которой предстоят еще выезды в Казань и Омск, теперь можно проводить смелее — шанс на осечку Юрзинов и компания заработали.

ШЕСТЬ ШАЙБ В ВОРОТАХ «МЕТАЛЛУРГА» — ВПЕРВЫЕ ПРИ КИНЭНЕ

За все время, что «Металлургом» руководит Майк Кинэн, его команда лишь раз проигрывала с разницей больше четырех шайб — в прошлом сезоне нижегородскому «Торпедо» (0:5). Пропустить шесть голов его подопечные себе не позволяли ни разу. «Салават» справился с этой задачей в гостях.

Это тот самый случай, когда поражение с разницей в четыре шайбы можно смело назвать разгромом. Обладатели кубка Гагарина не смогли противопоставить сопернику ничего. Причем, не могли с самого начала матча. В первом периоде юлаевцы нанесли 16 (!) бросков по воротамАлександра Печурского, хозяева почти в два раза меньше — 10. Правда, это не самый говорящий показатель. К примеру, в третьем периоде гости бросили лишь семь раз против 14-ти, но забили трижды.

Если бы в хоккее считали в процентах время владения шайбой, то преимущество уфимцев было бы более заметным.

ПРАВИЛО «САЛАВАТА»: ЛУЧШЕЕ НАПАДЕНИЕ — ЗАЩИТА

Кирилл Кольцов принимает поздравления с забитой шайбой от партнеров

Неудачи «Салавата» в последнем месяце совпали с падением результативности Кирилла Кольцова. Но стоило защитнику уфимцев наладить прицел, как победы пошли вновь. В игре с «Металлургом» Кольцов набрал четыре очка (2+2), хотя мог оформить и хет-трик, удаляйся его партнеры поменьше в третьем периоде.

В расход с шаблонным «лучшая защита — нападение» в Уфе идет обратное: лучшее нападение — защита. Результат матча «Салавату» снова сделали защитники. Победный гол — на счету еще одного игрока обороны — Илькка Хейккинен забросил свою восьмую шайбу и вошел в пятерку самых забивающих игроков своей команды. Напомним, что кроме него и Кольцова там есть еще и травмированный нынче Иван Вишневский.

Кольцов, немного подотставший в ноябре от собственного феноменального графика, догнал его за пару матчей. Два очка с «Барысом», четыре в Магнитке, и юлаевец лишь в одном результативном действии от собственного рекорда. В сезоне-2011/12 в СКА Кольцов набрал 35 очков (3+32) в 52 играх, в прошлом году — 35 (11+24) в 48-ми. Сейчас у Кирилла 34 очка (11+23) в 31 игре. Результативность, такая же, как у Александра Овечкина образца последних пары сезонов.

КОШЕЧКИНА ПЕЧАЛЬ

Александр Печурский

Оправившийся от травмы Василий Кошечкин лишь задумчиво косился сквозь стекло на происходящее. В ворота его команды забивал Евгений Скачков, технично подставив клюшку под наброс все того же Кольцова — шайба залетела в верхний ближний угол над плечом Печурского. Уж Кошечкин-то такую роскошь соперникам не позволял. Однако, в таком матче Кинэн решил своего основного голкипера поберечь. «Салават» подмял под себя противника и, по мнению наставника магнитогорцев, Печурский должен был дотянуть свою лямку до конца.

В воротах уфимцев Владимир Сохатский выдал отличный матч. Причем, его ноша была гораздо тяжелее, чем у оппонента. Если вратаря «Металлурга» начали нагружать сразу, то уфимца по-настоящему только в третьем периоде. Половину третьей 20-минутки юлаевцы провели в меньшинстве и то, что счет не сравнялся — во-многом заслуга вратаря.

ГОЛЫ СЕМИНА, СКАЧКОВА И ДУБРОВСКОГО

С шайбой Евгений Скачков (№78)

Алексей Кайгородов, после домашней игры с «Барысом» признался, что матч с Магниткой будет для него непростым. Это и не удивительно, учитывая, что он только в КХЛ сыграл 268 матчей за «Металлург». Здесь его помнят и любят болельщики, но рана от расставания с клубом не зарубцевалась.

Кайгородов, хоть и не набрал много очков, провел один из своих лучших матчей в сезоне. Первые два периода Алексей почти не уходил со льда, сыграв 16 смен и без малого 15 минут. Для сравнения, игрок первого звена Денис Хлыстов за весь матч провел 15 смен и получил лишь 12 минут. Правда, Хлыстов тоже рвался в бой, у него тоже были счеты к магнитогорскому клубу. Иначе как объяснить удивительное удаление на 10 минут уже на 3 (!) секунде матча — у равнодушных такого не бывает.

Нельзя оставить без внимания и троицу игроков, которые еще совсем недавно были в опале у главного тренера «Салавата» — и Скачков, и Семин, и Дубровский забили по голу в третьем периоде и довершили начатое партнерами до разгрома. Причем, Дмитрий Семин стал самым активным в атаке среди игроков обеих команд, бросив по воротам соперников восемь раз.