Ошеломить и победить. Пять факторов победы «Салавата» над «Магниткой»

«САЛАВАТ» ИГРАЕТ ПЕРВЫМ НОМЕРОМ

Сразу после вбрасывания «Салават» начал удивлять. В первую очередь темпом игры. Магнитогорцы явно не ожидали такого напора от хозяев — прижались к своим воротам, редко контратакуя. К десятой минуте уфимцы бросили по воротам Василия Кошечкина восемь раз, гости лишь трижды.

«Салават» впервые за последние недели играл явным первым номером, пытаясь навязать сопернику свою игру. Отсиживаться в своей зоне, в надежде на ошибку соперника уфимцы не пытались и это приносило свои плоды. Если бы им сопутствовало чуть больше везения на первых минутах и не столь уверенно действовал Кошечкин, счет мог быть открыт еще до первого перерыва.

В итоге это сделал Денис Толпеко в середине второго периода. Этот нападающий делает это не так уж и часто, но почти каждый свой гол забивает так, что он потом обязательно попадает в недельный топ-10.

«Металлургу» на то, чтобы адаптироваться к такому хоккею, понадобилось время. КомандеВладимира Юрзинова же удалось сыграть в открытый хоккей с одной из самых забивных команд Востока и при этом, едва ли не впервые в сезоне, без ошибок в обороне.

НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА

Кирилл Кольцов, не ошибающийся при оборонительных действиях — зрелище редкое. В матче с «Металлургом» он доказал, что кроме бомбардирских качеств ему не чужды и защитные. Цепкая игра клюшкой, быстрое возвращение из чужой зоны в случае потери шайбы и, как следствие, второй показатель игрового времени среди защитников «Салавата». Если Кольцов будет играть так и дальше, то не исключено, что тренерский штаб сборной обратит на него внимание.

Впрочем, надежность в защите касается не только Кольцова. У магнитогорцев дело зачастую не доходило до броска потому, что их лишали шайбы до того, как они сподобятся его нанести.

Потеря концентрации у хозяев случилась лишь в концовке матча. Когда Майк Кинэн, сняв вратаря, устроил осаду в зоне соперника, «Салават» напомнил о том, как обычно играет в таких ситуациях — появилась паника. Хотя на этот раз, сопернику уфимцев это не помогло.

Кирилл Кольцов, Антон Слепышев и Крис Ли (слева направо)

АДАПТАЦИЯ

В отличие от двух предыдущих встреч юлаевцев, на этот раз им хватило сил больше, чем на один период. Очевидно, адаптация после того, как Уфа спустилась с гор (напомним, что в конце декабря уфимцы участвовали в Кубке Шпенглера, проводимого в альпийском Давосе), прошла.

Даже увеличив скорость, Юрзинову-младшему удалось сохранить свежесть команды на все три периода. Говорит об этом и статистика. Хозяева бросали по воротам соперников чаще на протяжении всего матча, за исключением последних минут, когда инициатива перешла к гостям. В первом периоде, например, магнитогорцы помимо 10-ти бросков по своим воротам были вынуждены много блокировать (8 — 0). Продолжилось это и во втором: 12 бросков в створ, 7 заблокировано полевыми.

Специалисты говорят, что адаптация после среднегорья обычно занимает 8 — 10 дней. Похоже, что с юлаевцами эта статистика подтвердилась.

СУДЬБА ВЕРНУЛА СВОЙ ДОЛЖОК

Этот текст вполне мог бы быть посвящен причинам поражения, а не победы, если бы не случился гол Дениса Бодрова в пустые ворота за минуту до конца игры. Последняя пятиминутка матча получилась богатой на события. А началось все с того, что Ян Коваржподкараулил-таки ошибку защитников и с пятака переправил шайбу в ворота, отыграв один гол — 2:1.

У «Металлурга» появились реальные шансы спасти матч. В том что  Кинэн снимет вратаря и при счете 0:2 сомнений не было, после гола Коваржа это стало неизбежным. Однако, судьба вернула должок уфимцам за первый период —  Бодров, упустивший своего игрока в случае с пропущенной шайбой, из центрального круга вбрасывания поразил пустые ворота — 3:1.

Удаление Дмитрия Сёмина, шестой полевой «Магнитки» и гол за 15 секунд до конца игры подняли градус последних секунд до максимального. «Салават» выстоял и второй раз в сезоне переиграл действующего чемпиона — 3:2.

ПОЧТИ АНШЛАГ

«Салават» по-прежнему не может собрать полные трибуны. Хотя на игру с Магнитогорском пришло семь с половиной тысяч болельщиков, свободных мест было немало. И все же по меркам нынешнего сезона, можно сказать, что случился аншлаг. Дополнительных эмоций собравшиеся зрители придавали и команде было чуточку легче атаковать и держать соперника в напряжении.

Трибуны «Уфа-Арены»

Больше, чем игра с «Металлургом» (7600, согласно официальным данным), собрал лишь матч с «Авангардом» (7780). Правда, этот рекорд наверняка падет уже в понедельник, когда в гости к уфимцам приедет «Ак Барс».