Олег Гросс: «Мой вариант лимита — 5 российских юниоров и 7 легионеров»

Генеральный менеджер «Салавата Юлаева» специально для «СЭ» прокомментировал прошедший в среду в КХЛ Юрьев день и рассказал о ходе переговоров по новому регламенту лиги

ЮРЬЕВ ДЕНЬ В КХЛ ПОКА НЕ РАБОТАЕТ

– По примеру НХЛ в КХЛ во второй половине регулярного чемпионата состоялся Юрьев день – 15 января. Как вы относитесь к этому копированию?

– На последнем совещании в лиге я сказал, что дату последнего дня трансферов мы выбрали не совсем верно. На мой взгляд, все эти Юрьевы дни выполняют две функции. Первая: в последний момент исправить те ошибки, которые менеджеры совершили летом во время основной трансферной кампании. И вторая: оживить интерес вокруг лиги, устроить некое шоу переходов.

Ладно, против шоу никто из нас, наверное, возражать не будет. Но вот судорожное латание дыр вызывает вопросы. Фактически ты расписываешься в собственных кадровых промашках, совершенных еще летом или на старте сезона. Плюс не все клубы находятся в равных условиях: кто-то по финансам может себе позволить рестарт, а кто-то изначально определился с бюджетом и находится в жестких рамках.

Еще один спорный момент – лимит на легионеров. Не секрет, что рынок легионеров намного богаче, чем рынок российских игроков. Поэтому у иностранных клубов КХЛ, для которых не существует лимита, в последний день обменов руки развязаны. То есть равных условий здесь нет.

В общем, если в НХЛ идея Юрьева дня срабатывает, то в России нам над ней еще работать и работать.

– Есть ли у вас предложения по его реформе?

– Считаю, при нынешнем календаре переходы нужно закрывать, скажем, 30 – 31 декабря. Во-первых, это знаковая дата, позволяющая войти в новый год с окончательным составом. Во-вторых, в этот момент в регулярном чемпионате еще ничего не решено, идет яростная борьба за места в плей-офф, и каждый клуб заинтересован в усилении. Вот тогда и пройдут профессиональные, плотные, если хотите, взаимовыгодные обмены.

– На следующем совещании в КХЛ вы свои предложения озвучите?

– Я всегда открыт для диалога. Главное, чтобы стороны друг друга слушали и принимали оптимальные решения.

В «САЛАВАТЕ» СОЗДАЛИ МОЛОДЕЖНУЮ ВЕРТИКАЛЬ

– Слышал, у вас есть свое особое мнение и по вопросу лимита на легионеров.

– Абсолютно согласен с теми, кто утверждает: чем больше в КХЛ будет качественных легионеров, тем выше окажется уровень турнира. С другой стороны, нужно понимать и наши хоккейные власти: если не делать ставку на молодых российских хоккеистов, то в сборной просто некому будет играть. У меня есть предложение, которое, возможно, устроит обе стороны и позволит нам развиваться. А именно: расширить лимит на легионеров с пяти до семи хоккеистов и при этом увеличить число молодых россиян, скажем, до четырех-пяти.

Сегодня в «Салавате» есть целая группа собственных воспитанников, которая позволит нам вписаться в такой молодежный лимит. А вот клубам, которые не очень внимательно относятся к фарм-клубам, к созданию в своих городах и республиках вертикали по подготовке молодежи, придется менять свою политику. И это пойдет на пользу всему нашему хоккейному сообществу.

– Расширение лимита на легионеров до семи позволит поджать бюджет?

– Скорее всего, да, все-таки россияне на рынке сейчас недешевы, а их выбор невелик. Зато работа по легионерам очень тонкая – здесь любая ошибка менеджера на виду.

– Почему в Юрьев день-2014 «Салават» не был активен? Из-за финансовых ограничений?

– По ходу регулярного первенства мы увидели, что наша молодая команда в общем-то растет. В такой ситуации от резких кадровых движений мы воздержались. Впрочем, видели интересное место в составе для форварда «Витязя» Максима Афиногенова. Увы, перед нами зажгли красный свет. В итоге мы усилились только Денисом Толпеко.

– Ваши конкуренты по Восточной конференции – и прежде всего «Магнитка» и «Ак Барс» – к плей-офф серьезно усилили свои и без того мощные составы. Вас это не тревожит?

– Безусловно, конкуренция на «Востоке» КХЛ становится еще выше. Но мы выбрали свой курс – создаем вертикаль, делаем ставку на собственных воспитанников. Да, контуры нового «Салавата» уже видны, но работы еще много. При этом задачу сражаться за Кубок Гагарина никто не снимал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *