Никита Филатов: «Югра» – это не шаг назад

Нападающий «Югры» Никита Филатов признался, что видит большое количество плюсов в обмене из «Салавата Юлаева», хотя Уфа стала для него вторым домом.

— Как вам играется в «Югре», как проходит адаптация к новой команде?
— Все нормально, отлично играется. В «Югре» хороший коллектив, сейчас привыкаем друг к другу и тренерским требованиям. В целом, я считаю, что мы готовы к сезону. Настроение отличное, все здорово.

— Все ожидали от Дмитрия Юшкевича «жестких» тренировок. Предсезонка получилась действительно тяжелой?
— Не будем вдаваться в подробности, но тренировки были действительно тяжелые. Хотя сейчас уже все позади, и это не так важно. Ребята достойно перенесли это все и полностью готовы к сезону. Юшкевич — отличный тренер. Он был великим хоккеистом, знает игру. Что говорить, если человек столько выступал на высоком уровне? Понятно, что он феноменально разбирается в хоккее. И, как я думаю, тренеров нужно оценивать по результату. Юшкевич — тренер сборной России, работал в Ярославле. Я считаю, что с таким специалистом у «Югры» должно все получиться. Весной ясно будет — результат все покажет.

— Вы уже говорили, что не были удивлены обменом из «Салавата Юлаева». Действительно ждали, что придется уехать из Уфы?
— Просто так сложилось, так повернулась ситуация. В хоккее это абсолютно нормально — очень часто игроков меняют, продают. В моем случае, по ряду причин, мне было более выгодно продолжить карьеру в «Югре». Я вообще не считаю это шагом назад. Даже наоборот, вижу огромное количество плюсов. Отнесся к этому обмену спокойно. Готов дальше доказывать, расти как игрок.

— По Уфе будете скучать?
— Да, действительно Уфа за два года стала для меня как второй дом. Меня очень хорошо там приняли — и не только в команде, но и в самом городе у меня уже много друзей. Я уже домой перестал летать на выходные, праздники в Уфе отмечал. С теми ребятами, с которыми общался в команде, я на связи. Отношения остались отличные. В сезоне прилечу в Уфе, посмотрим, как все будет.

— Бросилось в глаза, что в «Югре» уже много бородатых игроков. Готовитесь к зиме или к плей-офф?
— Сложно сказать. Наверное, мы так много тренируемся, что просто нет времени побриться. Думаю, все-таки в этом дело.

— Над Лукашом Кашпаром за его большую бороду не подшучиваете?
— Нет, каждому свое. У каждого своя прическа — все индивидуально. Каждый человек — личность. На льду все не могут одинаково кататься и бросать, так же и в жизни — не могут быть или все бритыми, или все с бородой.

— В Ханты-Мансийске уже успели пожить?
— Я уже два месяца там живу, мне там все нравится. Конечно, я ехал туда с некой опаской. Сейчас я чувствую себя абсолютно комфортно — маленький, уютный город. Сибирская зима? Все время пока я там жил, была отличная погода. Квартира — отличная, думаю, проблем с отоплением не будет.

— Какие задачи поставлены перед «Югрой» на сезон?
— Насколько я понимаю, задача команды — не просто попасть в плей-офф, а еще и пройти там максимально далеко. Я считаю, это задача для «Югры» более чем реальная. Мы должны справиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *