Никита Филатов: «У меня не было конфликтов с Юрзиновым»

Один из самых громких трансферов этого межсезонья — обмен нападающего Никиты Филатова из «Салавата Юлаева» в «Югру». Правда, сам форвард с удивлением выслушал все скептические замечания по поводу изменения в своей карьере.

— Для вас обмен в «Югру» — шок?
— Это неправда, — приводит слова Филатова корреспондент Алексей Шевченко. — Я расскажу, как было дело. Решение о переходе в клуб из Ханты-Мансийска — это вполне осознанный шаг. Я мог и отказаться от трансфера, но посчитал, что для меня это переезд будет полезным.

— Чем же?
— Возможностью больше проводить время на льду, стать лидером клуба. Когда обсуждали этот переход, то я общался и с руководством «Югры», и с главным тренером команды Дмитрием Юшкевичем. Понял, что от меня требуется и меня это полностью устроило.

— «Югра» не попадает в плей-офф.
— Знаете, я вообще не смотрел на состав команды, когда давал согласие на переход. Вы имеете в виду, что у клуба маленький бюджет? Но в прошлом сезоне «Лев» дошел до финала Кубка Гагарина, имея не самые большие финансовые возможности. «Торпедо» было беднее многих из тех, кто оказался ниже его. «Сибирь» отлично выступила в сезоне, хотя тоже не относится к олигархам. Задача-минимум для моего нового клуба — выход в плей-офф. А там видно будет.

— Многие скептически относятся в хороших перспективах вашего сотрудничества с Дмитрием Юшкевичем.
— Многие… Многие почему-то считают, что у меня постоянно возникают конфликты с тренерами, хотя этого нет и в помине. За всю карьеру у меня случалось непонимание один-два раза и это было очень давно, но все равно об этом помнят. У меня не было никаких конфликтов с Владимиром Юрзиновым и вообще о двух годах в Уфе остались лишь положительные впечатления. Все говорят о том, что я конфликтный, но это, мягко говоря, неправда.

— И все-таки Ханты — это даже не Уфа.
— Три часа до Москвы, на час больше, чем из Уфы. Если будут длинные выходные, то я всегда могу слетать домой. Нет тут вообще никакой проблемы. Единственное, я наслышан о суровой зиме в Югре. Надо купить теплую куртку, а также шерстяные носки. Нет, я вполне серьезно к этому отношусь. В прошлом году выбыл на длительное время из-за воспаления легких — больше такого повторять не хочу.

— Вы не вздрогнули, когда получили задание на лето от Юшкевича? Говорят, что там будут весьма жесткие тесты.
— Насколько я знаю, Юшкевич про это в прессе не говорил, но раз вы в курсе… Да уж, когда я получил задание на лето, то мне стало немного не по себе. Скажу, что эти тесты превосходят не только то, что я видел в КХЛ, но и то, что было в «Коламбусе» и «Оттаве». С другой стороны если они не подкорректируются, а мы все выдержим, то нас просто никто не остановит в сезоне.

— И все-таки очень страшно, как вы сработаетесь с Юшкевичем. Его характеризуют, как очень жесткого и требовательного специалиста.
— Да нет у нас в лиге нежестких и нетребовательных тренеров. Все это в прошлом.

— Известно, что вы являетесь поклонником тенниса. Мария Шарапова вышла в финал «Роллан Гаррос». Дадите прогноз?
— Я сейчас с семьей на Тенерифе и стараюсь следить за турниром. Кто бы ни был ее соперником в финале, я уверен, что она победит в трех сетах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *