Не попасть в лапы «Льву»

Сегодня «Салават Юлаев» завершает поездку по четырем европейским столицам. «Юлаевцы» сразятся в Праге с «Левом».
Как вы знаете, сегодняшний матч начнется в 13 часов по местному времени (17:00 по Уфе). Хоккейный клуб «Салават Юлаев» пошел навстречу «Леву» и согласился на перенос времени начала встречи. Дело в том, что в «Типспорт Арене» должен состояться концерт, и график мероприятий очень плотный. Поэтому поединок нужно провести днем. 
Но выступление артистов никак не сказалось на тренировках нашей команды. «Юлаевцы» провели полноценные занятия в субботу, 12 октября. Позанимавшись в тренажерном зале, наши хоккеисты успели провести ледовую тренировку. Кстати, на лед вышел и Никита Филатов. Но форвард все же не примет участие в матче по причине травмы. Не сможет помочь команде и Виталий Прошкин. Он восстанавливается после повреждения.

Наш соперник: «Лев» Прага

Клуб основан в 2012 году 
В КХЛ: 2012/2013 — 15-е место.

Стадион: Типспорт Арена, 13 150 зрителей.

Обновление… 
…Было проведено минувшим летом в составе нашего сегодняшнего соперника достаточно серьезное. В списке «ушли-пришли» — масса фамилий. Причем получается своего рода «солянка», потому как в составе играют хоккеисты шести стран: Чехии, Словакии, Финляндии, Швеции, Канады.

Выделим любопытный момент. Нормунд Сейейс проработал на посту менеджера пражского клуба всего один сезон. А этим летом вернулся в рижское «Динамо». Вместе с ним по тому же маршруту «Прага – Рига» последовали Госса, Ниживий и Ципулис, вернувшиеся в хорошо знакомую, родную атмосферу.

Нам интересны, в первую очередь, защитник Якуб Накладал, поигравший за «Салават Юлаев» в сезоне 2011-2012гг. И Якуб Клепиш, ставший с нашей командой обладателем Кубка Гагарина в 2011г.

Изюминка 
В летний период подготовки к «Леву» было приковано внимание многих хоккейных СМИ. И прежде всего из-за Николая Жердева. Напомним, в межсезонье Интернет разрывался от сообщений о личной жизни этого игрока. Иначе как дебоширом его никто не называл. Но с переходом Николая в стан пражан история не закончилась. Отыграв за чешский клуб в турнире «Кубок Праги», появилось сообщение о расторжении контракта. Жердев покинул столицу Чехии, так и не сыграв за команду ни одного матча в Чемпионате КХЛ.

Смена тренера… 
…случилась в «Леве» неожиданно для всех. Все привыкли, что отставкам наставников предшествует неудачная игра коллективов. Но здесь случай был другой. Команда достаточно исправно набирала очки, Да и турнирное положение позволяло чувствовать себя вполне комфортно. Но все же Вацлав Сикора покинул свой пост, причем не очень давно – 10 октября. Но здесь не стоит искать каких-то подводных камней. Пан Вацлав принял это решение сам. У него были для этого веские основания. Он, если можно так выразиться, написал заявление, исходя из личных обстоятельств. Но Чешский наставник не ушел из клуба. Он будет помогать новому главному – Кари Ялонену. Финн известен болельщикам по работе в «Торпедо». В Нижнем Новгороде он трудился на протяжении двух сезонов: 2011-2012гг. и 2012-2013гг. (не полностью). 
Кстати, смена наставника сказалась на «Леве» положительно. В первом же матче под руководством Ялонена пражане позавчера разгромили «Трактор» — 7:2.

Перед матчем

«Салават Юлаев». 11-е место в турнирной таблице (5-е на «Востоке»). 14 матчей. Шесть побед в основное время. 1 победа по буллитам. 2 поражения по буллитам.2 поражения в овертайме. 3 поражения в основное время. Разница шайб 39-36. 24 очка.

«Лев». 8-е место в турнирной таблице (5-е на «Западе»). 15 матчей. 7 побед в основное время. 1 победа по буллитам и 1 победа в овертайме. 2 поражения в овертайме. 4 поражения в основное время. Разница шайб 45-35. 27 очков.

Лидеры

«Салават Юлаев». Нападающие: Дмитрий Макаров – 14 (0+14), Теему Хартикайнен – 11 (5+6), Денис Хлыстов – 10 (4+6), Никита Филатов – 9 (6+3). Защитники: Кирилл Кольцов – 8 (4+4), Андрей Зубарев – 4 (0+4).

«Лев». Нападающие: Якуб Клепиш – 9 (4+5), Мартин Тёрнберг – 7 (6+1), Нико Капанен – 7 (5+2), Иржи Секач – 7 (1+6). Защитники: Мартин Шевц – 9 (4+5), Ондржей Немец – 6 (0+6).

Взаимоотношения 
Пока «Салават Юлаев» не может выиграть у «Лева» на его льду. В прошлом сезоне уфимцы в рамках регулярного чемпионата КХЛ проиграли пражанам в «Типспорт Арене» 1:6. В августе «юлаевцы» на Кубке Праги уступили «львам» с минимальным счетом 0:1. 
В сезоне 2011-2012гг, когда наш сегодняшний соперник представлял словацкий Попрад, команды провели два матча. В обоих случаях сильнее был «Салават Юлаев»: 6:5 и 3:2 (от). В прошлом сезоне также было два матча: сперва победили наши парни – 4:2, затем чешская дружина взяла реванш – 6:1.

Этот день в истории 
13-го октября в Чемпионатах Росси наша команда провела следующие матчи: 
2000г. Локомотив – Салават Юлаев 4:2. 
2004г. Спартак – Салават Юлаев 2:1. 
2009г. Амур – Салават Юлаев 2:3 бул. 
2012г. Салават Юлаев – Слован 3:2 бул.

***** 
13.10.2013г. Прага. «Типспорт Арена». «Лев» — «Салават Юлаев». Начало матча в 17:00. Прямая трансляция на телеканалах КХЛ-ТВ и БСТ. Указано уфимское время начала матчей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *